Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Ложь
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 6-12-2017, 10:08        Ответить с цитированием  

Поговорим о лжи?
Приходилось ли вам когда-нибудь врать?
В каких ситуациях? Что вы при этом испытываете?
Ложь это хорошо, или ложь это плохо?
Существует ли ложь во благо, или это всего лишь одно из оправданий лжи?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 6-12-2017, 11:58        Ответить с цитированием  

Какая пронзительная и в то же время деликатная тема.

Мне вот какая вводная в голову приходит:

Есть старый больной человек, лет под 100, не в маразме, но умственные способности уже не те, что были в зрелые годы. Букет возрастных заболеваний соответствующий: гипертония, ослабленные сосуды головного мозга, всевозможные ортрозы и т. д. И тут у человека обнаруживается какой-либо из безматастазных видов онкологии (липосаркома, базальноклеточный рак кожи и т. д.). Привезти человека к специалисту, получить диагноз и хирургическим путём избавить человека от заболевания, не уточнив, что это за заболевание, дабы не устраивать человеку с и так ослабленной сердечно-сосудистой, лишнего сильного стресса...

Когда мой коллега и близкий приятель рассказал такую историю про свою бабушку, я сразу же ответил, что они поступили правильно. Такую ложь (именно ложь, потому как старушка начала интересоваться, а не онкология ли это) я полностью оправдываю.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 8-12-2017, 09:59        Ответить с цитированием  

Возможно, да. Возможно в данном конкретном случае это и было хорошо.
Странно, что пока только один отклик.
Все-таки, видимо, ложь воспринимается хуже, чем гордость.

Враг народа
Старейшина форума

Появился: 23.03.2011

Сообщение Добавлено: 8-12-2017, 12:01        Ответить с цитированием  

Не знаю ни одного кристально честного человека, т. е. 100% ни разу не совравшего.
Да, есть ложь во благо. Некоторые даже считают, что не просто ложь, а кладь.
Хитрость, уловка - тоже ложь.
Весь мир - обман. Иной только и ждет от оппонента, что его обманут.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 8-12-2017, 12:38        Ответить с цитированием  

Враг народа писал(а):
Не знаю ни одного кристально честного человека, т. е. 100% ни разу не совравшего.

Это безусловно так, безгрешных людей не бывает.
Тут, на мой взгляд, самое важное, что ты сам об этом думаешь. Хорошо это или плохо.

Враг народа
Старейшина форума

Появился: 23.03.2011

Сообщение Добавлено: 8-12-2017, 12:51    +2    Ответить с цитированием  

Это никак.
100% лгун - глупо.
Хотя я знаю одну байку, дед рассказывал: на одном заводе работал мужичок, назовём его условно Петровичем. Так вот этот Петрович часто и непринужденно врал, да так, что многие не могли распознать его враки. Однажды мужики в обеденный перерыв "забивали козла", а мимо быстро шёл Петрович. Ну, мужики знали его натуру и в очередной раз, решив повеселиться и поддеть Петровича, попросили чего-нибудь им соврать. Но он только отмахнулся, сказав, что очень спешит. Что ему ещё надо найти начальника цеха, чтоб отпроситься, потому что рабочие спустили для ремонта городской пруд и там можно набрать рыбы "забесплатно", и убежал. Мужики смекнули, и тоже отпросились у начальника и побежали за рыбой.
На следующий день мужики, увидев идущего на работу Петровича, окружили его и сурово потребовали объяснений (ясное дело, что никакой рыбы не было и мужики не на шутку разозлились). На что Петрович ответил: "Так вы сами просили чего-нибудь вам соврать".

Последний раз редактировалось: Враг народа (8-12-2017, 12:52), всего редактировалось 1 раз

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 8-12-2017, 12:51        Ответить с цитированием  

Ложь - естественное средство выживания и карьеры в обществе, которым правят политики и спекулянты. Правду оно не терпит.

AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 8-12-2017, 14:06        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Тут, на мой взгляд, самое важное, что ты сам об этом думаешь. Хорошо это или плохо.

Не думаю, что существует человек, на самом деле до глубины души уверенный, что лгать - это хорошо и правильно, и тем более готовый публично в этом признаться.
Другое дело, что есть люди, и их немало, про которых можно сказать "врёт как дышит", т. е. для них ложь естественна и, если разобраться, вообще не относится к категориям "хорошо/плохо". Есть те, кто, наоборот, не приемлют ложь до такой степени, что соврать им бывает трудно физически - реакции организма выдают с головой. Большинство из нас где-то между этими двумя полюсами...

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 8-12-2017, 14:34        Ответить с цитированием  

Ну почему же, я сталкивался с людьми, которые говорили - да, это вранье, но это хорошо, так надо. Причем, речь не о той лжи, которую привел в пример Tashpix, а о совсем другом.
Ну, например, вранье клиенту - типа, клиент спрашивает о проекте, когда он будет готов - ответ, а мы сейчас вернемся в офис и через полчаса вам все вышлем.
Ну какие полчаса? Не успеем, лучше сказать правду, чем ставить себя в идиотское положение. Нет, лучше соврем, чтобы он о нас не подумал, что мы медлительные.
То есть человек осознает, что врет, но при этом считает, что это лучше, чем сказать правду.

Nicole
Старейшина форума

Появился: 16.10.2015

Сообщение Добавлено: 8-12-2017, 18:38        Ответить с цитированием  

Ложь--органическая и неотъемлемая часть нашей современной жизни. Вот хоть рекламу взять. Договора всякие, где мелким шрифтом. Маркетинг весь на лжи стоит.

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 8-12-2017, 23:19        Ответить с цитированием  

Ложь это яд.

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 8-12-2017, 23:47    +1    Ответить с цитированием  

Все мы врем... во благо, близким чтоб не волновались, для поднятия собственного "я" в глазах других, просто по привычке, или из-за каких-то собственных грешков... Иногда оправдываем себя, иногда мучаемся угрызениями совести, иногда даже не замечая своего вранья... Так устроен человек.
Надо только помнить что и нам бывает врут тоже. И тоже из разных побуждений. Unknown Image002
Одна только ложь взрослых про деда мороза чего стоит))) Very Happy Красивая - но ложь. И у всех наверняка было разочарование, когда узнавали правду, или догадывались, или кто из продвинутых сверстников просвятил. Image003

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mousse
Старейшина форума

Появился: 26.09.2014

Сообщение Добавлено: 8-12-2017, 23:52        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Одна только ложь взрослых про деда мороза чего стоит)))

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Где ж тут неправда?

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 8-12-2017, 23:58        Ответить с цитированием  

Что, прям все-все мужчины вырастают в дедов мороов? Shocked
Некоторые например подарки жмотят только так, значит это не настоящие деды морозы! Значит неправда! girl_hihi

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mortal Wombat
Старейшина форума

Появился: 17.02.2017

Сообщение Добавлено: 9-12-2017, 00:18        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Одна только ложь взрослых про деда мороза чего стоит

Ну, это как врать. Был в 90-е такой мультик для совсем маленьких, обучающий английскому языку - про Большого Маззи (тогда у нас дома еще был телевизор, самое начало 90-х). Мои тогда совсем мелкие дети с него тащились. Так вот, как-то вечером я вывернул наизнанку свой костюм для зимней рыбалки (а он изнутри был весь в черном искусственном меху, и с большим капюшоном, намазал чем-то черным физиономию, спрятался незаметно на балконе, а потом оттуда громогласно вылез, заявляя: "I am a Big Muzzy!", производя кучу шума и неся всякую чушь по-английски.

Поверили на 100%! И даже когда выросли - долго сомневались, а не был ли это и в самом деле Big Muzzy? Laughing

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь