Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Гордость
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 28-11-2017, 20:22    +1    Ответить с цитированием  

Очень хочется напомнить почитателям ФК «Спартак», что их гордость за клуб и помпезность констатации этого факта несколько раздуты: победа в ЧР 2016-2017 после 17 летнего перерыва, и пока все.

Почитатели ФК ЦСКА с учетом факта победы в кубке УЕФА 2005 и несколько большем количестве побед в чемпионатах России ведут себя немного скромнее.

Последний раз редактировалось: Tashpix (28-11-2017, 20:53), всего редактировалось 1 раз

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 28-11-2017, 20:51    +1 -1   Ответить с цитированием  

Кстати, гордость болельщика за спортивную команду - яркий пример ввсокомерия, уж тут-то на 100% речь о превосходстве над другими. При том, что сам-то болельщик никакого отношения к победе в игре не имеет.

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 28-11-2017, 21:06        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
Очень хочется напомнить почитателям ФК «Спартак», что их гордость за клуб и помпезность констатации этого факта несколько раздуты: победа в ЧР 2016-2017 после 17 летнего перерыва, и пока все.

Почитатели ФК ЦСКА с учетом факта победы в кубке УЕФА 2005 и несколько большем количестве побед в чемпионатах России ведут себя немного скромнее.

obida Very Happy Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Назаров А.Г.
Оптимист форума

Появился: 10.05.2010

Сообщение Добавлено: 28-11-2017, 22:18    +1    Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Кстати, гордость болельщика за спортивную команду - яркий пример ввсокомерия, уж тут-то на 100% речь о превосходстве над другими. При том, что сам-то болельщик никакого отношения к победе в игре не имеет.

Это не так.
Один форумчанина болеет за Спартак и гордится этим. Даже тема есть Спартак - Гордость РФ.
Другой форумчанина болеет за ЦСКА и гордится этой командой ставя себе аватарку.
Глава Управы болеет за Динамо и гордится своей командой.

Форумчане болельщики не отрывают себя от команд и сопереживают успехам и огорчаются при неудачах.
В этом есть источник гордости.
Команда и болельщики - это одно целое.

Как и РФ и россияне.

Как и Церковь и христиане.

А вот как ты относишься к успехам и можешь ли ты гордиться своим вкладом это и является источником обсуждения данной темы.

Гордитесь ли Вы Патриархом? Президентом? Мэром? Префектом? Главой Управы? Депутатами?
Форумом? Модераторами? Форумчанином? Собой?
Алексис - сможете вы ответить Да или Нет на каждый из этих вопросов. Если сможете - я буду гордиться Вами как автором этой темы за этот поступок и за ответы на мои вопросы.
Отсутствие ответов на них, я буду понимать как 100% высокомерие топикстартера по отношению к его читателю.

И отвечая на эти вопросы вы понимаете за какие поступки Вы можете гордиться, а какие вызывают несколько иные чувства у Вас и у других.

AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 29-11-2017, 11:04        Ответить с цитированием  

Я горжусь своими знаниями и умениями, профессиональными и личными достижениями. Нет, я не хожу ночью под окнами с криком "Олеее-оле-оле-оле! Анютка - чемпион!", я просто уважаю себя за это. Молча. Ну, могу иногда кому-нибудь похвастаться, кто понимает))
Горжусь своими детьми, их успехами и победами, личностными качествами, воспитанными мной.
Больше ничем.
Просто не понимаю, как можно гордиться чем-либо, к достижению чего не имеешь отношения.
Можно радоваться успеху любимой команды, можно уважать и помнить подвиг своего народа, можно считать свою страну самой лучшей... а гордость-то тут при чём? Ну ладно, допустим, в последнем примере можно с натяжкой рассудить, что твой вклад в благополучие страны не отрицательный, есть некий повод для гордости (по мне - так спорный), в остальных я его не вижу, ибо, как говорит нам Ожегов,

Цитата:
1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г.
2. Чувство удовлетворения от чего-н. Г. победой.
3. кого или чья. О том, кем (чем) гордятся. Этот студент г. института.
4. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь (разг.). Из-за своей гордости ни с кем не дружит.

Я так понимаю, мы с вами первые два значения тут обсуждаем.
Если мне кто-нибудь объяснит, каким образом моё чувство самоуважения должно обостриться при, например, поднятии флага, и почему у меня должно возникнуть чувство удовлетворения от победы российского спортсмена, с которым я даже не знакома (не, восхититься - эт пожалуйста, а гордится пусть его мама и тренер), возможно, у меня появятся и другие виды гордости. А то, гляжу, я какая-то недостаточно гордая, все вон только и делают, что гордятся то одним то другим, одна я сижу работаю тихохонько...

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-11-2017, 11:17        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
Я горжусь своими знаниями и умениями, профессиональными и личными достижениями. Нет, я не хожу ночью под окнами с криком "Олеее-оле-оле-оле! Анютка - чемпион!", я просто уважаю себя за это. Молча. Ну, могу иногда кому-нибудь похвастаться, кто понимает)) Горжусь своими детьми, их успехами и победами, личностными качествами, воспитанными мной. Больше ничем.
....
А то, гляжу, я какая-то недостаточно гордая, все вон только и делают, что гордятся то одним то другим, одна я сижу работаю тихохонько...

Мне кажется, речь о самоуважении (в первом случае вы об этом сказали), и о радости за детей (во втором случае вы просто не до конца договорили).
Все-таки гордость, на мой взгляд, раз уж одно из значений этого слова "высокомерие", предполагает противопоставление - я вот какой, а некоторые - нет. Хотя в последней фразе есть и противопоставление.

AnnnA
Тихий Цапель

Сообщение Добавлено: 29-11-2017, 12:42        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
AnnnA писал(а):
Я горжусь своими знаниями и умениями, профессиональными и личными достижениями. Нет, я не хожу ночью под окнами с криком "Олеее-оле-оле-оле! Анютка - чемпион!", я просто уважаю себя за это. Молча. Ну, могу иногда кому-нибудь похвастаться, кто понимает)) Горжусь своими детьми, их успехами и победами, личностными качествами, воспитанными мной. Больше ничем.
....
А то, гляжу, я какая-то недостаточно гордая, все вон только и делают, что гордятся то одним то другим, одна я сижу работаю тихохонько...

Мне кажется, речь о самоуважении (в первом случае вы об этом сказали), и о радости за детей (во втором случае вы просто не до конца договорили).
Все-таки гордость, на мой взгляд, раз уж одно из значений этого слова "высокомерие", предполагает противопоставление - я вот какой, а некоторые - нет. Хотя в последней фразе есть и противопоставление.

В последней фразе была шутка, извините, забыла пометить.
Радость за детей, безусловно, есть, но я говорила именно о своей гордости за них. Поскольку в их успехах есть и доля моего воспитания, пусть даже небольшая.

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 29-11-2017, 13:01        Ответить с цитированием  

Ань, тут все дело в том что как называть и какие понятия вкладывать в эти определения. Как описать чувства, которые описать крайне сложно и чтобы это было понято правильно. Не все могут правильно сформулировать (даже для себя, не то что для форума) и поэтому вполне вероятно что мы называем гордостью совсем не то. Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 29-11-2017, 13:42        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
вполне вероятно что мы называем гордостью совсем не то. Smile

Гордость - это нестабильное состояние, ибо все в мире течет, все изменяется... Вполне вероятно, что, иссякая, гордость (или недостаток "гормона гордости" в мозгу) ищет подпитку... и тогда уже рискует переродиться в "злокачественные формы" завышенной самооценки на фоне других. Но для того и существуют общие нормы морали и этики поведения, которым принято следовать, независимо от собственных внутренних запросов, которые при этом проявляются, как "тараканы в голове".

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 29-11-2017, 14:53        Ответить с цитированием  

Для меня гордость - это чувство радостной сопричастности. К делу, к событию, к результату.
Если сопричастности нет - то остается просто радость.

Например, ходишь по новому мостику через канаву - и радуешься.
А если мостик сделал сам - то уже не просто радуешься.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 29-11-2017, 15:48        Ответить с цитированием  

Гордость - это что-то правильное, хорошее. Когда что-то хорошо сделал, что поступил правильно (как самооценка) Confused Confused Confused

~
Гость

Сообщение Добавлено: 29-11-2017, 15:51        Ответить с цитированием  

Назаров А. Г. писал(а):
мои вопросы.
Отсутствие ответов на них, я буду понимать как 100% высокомерие топикстартера по отношению к его читателю.

По некоторым вашим высказываниям в этой теме тоже были заданы вопросы. Ответов на них, к сожалению, пока нет. Это следует воспринимать, как некий тайм-аут для подготовки ответа, или уже можно применять вашу трактовку?

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-11-2017, 20:18        Ответить с цитированием  

Назаров А. Г. писал(а):
Алексис писал(а):

Это не так.
Один форумчанина болеет за Спартак и гордится этим. Даже тема есть Спартак - Гордость РФ.
Другой форумчанина болеет за ЦСКА и гордится этой командой ставя себе аватарку.
Глава Управы болеет за Динамо и гордится своей командой.

Форумчане болельщики не отрывают себя от команд и сопереживают успехам и огорчаются при неудачах.
В этом есть источник гордости.
Команда и болельщики - это одно целое.

Как и РФ и россияне.

Как и Церковь и христиане.

А вот как ты относишься к успехам и можешь ли ты гордиться своим вкладом это и является источником обсуждения данной темы.

Гордитесь ли Вы Патриархом? Президентом? Мэром? Префектом? Главой Управы? Депутатами?
Форумом? Модераторами? Форумчанином? Собой?
Алексис - сможете вы ответить Да или Нет на каждый из этих вопросов. Если сможете - я буду гордиться Вами как автором этой темы за этот поступок и за ответы на мои вопросы.

И отвечая на эти вопросы вы понимаете за какие поступки Вы можете гордиться, а какие вызывают несколько иные
чувства у Вас и у других.

Болельщики могут отрывать или не отрывать себя от команд, но это никак не влияет на игру спортсменов. Можно сколько угодно переживать у телевизора или на стадионе, но гол забьет только спортсмен, который всю жизнь тренируется и положил на это всю жизнь. Поэтому слова про единство команды и болельщиков - это всего лишь сказка, которой тешат себя люди, присваивая результат чужих усилий, труда, крови и пота.
Ну а уж сравнение со страной и ее гражданами и церковью уж совсем не к месту.

Я никем не горжусь из всех вами перечисленных людей, потому что я считаю гордость порочным чувством, раз, и два, я не понимаю, как можно гордиться какими-то незнакомыми людьми. Можно оценивать их деятельность, можно оценивать их взгляды, но любить их, ненавидеть или гордиться ими - это выше моего понимания.
Не надо мной гордиться, уважаемый Назаров А. Г,, пожалейте себя, у вас и так много объектов для гордости.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-11-2017, 20:23        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
Радость за детей, безусловно, есть, но я говорила именно о своей гордости за них. Поскольку в их успехах есть и доля моего воспитания, пусть даже небольшая.

Ну я понял, что шутка, просто в качестве примера.
А по поводу детей, что, вы так прямо гордитесь, дескать, вот, какой у меня молодец, на балалайке играет, не то, что соседский Агамемнон?
Или, вот ведь, хорошо, что я отдала его в музыкальную школу, отличные успехи.

AnnnA
Тихий Цапель

Сообщение Добавлено: 29-11-2017, 23:11        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
AnnnA писал(а):

Ну я понял, что шутка, просто в качестве примера.
А по поводу детей, что, вы так прямо гордитесь, дескать, вот, какой у меня молодец, на балалайке играет, не то, что соседский Агамемнон?
Или, вот ведь, хорошо, что я отдала его в музыкальную школу, отличные успехи.

Ни то, ни другое. (Я правда кажусь Вам настолько непроходимой дурой, чтобы "вот прямо так" гордиться?)
В первом примере Вы приводите сравнение. Не имею привычки сравнивать своих детей с кем бы то ни было конкретным, кроме них самих - даже если сравнение в их пользу.
Во втором - просто констатация факта. И, вообще-то, "отдать" в музыкалку - мало, обычно надо ещё и изрядно помочь, так или иначе.
Горжусь, если ребёнок в чём-то явно "круче всех" (т. е. сравнение не с соседским Агамемноном, а с неким средним уровнем, с общей массой), причём это может быть как очевидный, обозначенный успех - победа в конкурсе, блестящее выступление, - так и повседневные проявления положительных свойств характера и личностных качеств - например, организованности, трудолюбия, доброты... Горжусь, если ребёнок в чём-то стал "круче себя", т. е. достиг чего-то, чего я не ожидала, смог преодолеть, хотя бы и однократно, какие-то свои недостатки - лень, страх, несдержанность... Как-то так.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь