Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Мужчина и отпуск по уходу за ребенком
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мужчина в отпуске по уходу за ребенком, это правильно?
Да  
85%
 85%  [ 18 ]
Нет  
14%
 14%  [ 3 ]
Всего голосов : 21

Автор Сообщение
Brigitta
Кандидат в активисты

Появился: 04.05.2012

Сообщение Добавлено: 22-10-2017, 16:25        Ответить с цитированием  

Сокращенный рабочий день - это неплохой выход, особенно для мам с садовским ребенком.
Но вот получить такое, хоть и положено по закону, очень трудно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 22-10-2017, 16:47        Ответить с цитированием  

Бригитта, да я согласна что у всех по разному) Smile
Да, бабушки наше все, особенно неработающие и близко живущие) Smile
В общем на то и семья чтобы помочь, то одна бабушка посидит с приболевшим ребенком, то вторая, то дедушки... Все так живут, крутятся-вертятся как могут, как-то находят выход. Совсем печально если нет бабушек-дедушек или они очень далеко. А если еще и мама одна воспитывает ребенка то вообще тяжко. И ничего, тоже как-то крутятся, у меня есть такие знакомые... а что делать)
Тема как-то плавно не в ту степь ушла))) Речь про пап в декрете))) Image002

Последний раз редактировалось: pantera83 (23-10-2017, 00:40), всего редактировалось 1 раз

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 22-10-2017, 17:42        Ответить с цитированием  

А вот еще интересен такой вопрос, которым должен, думая на эту тему, задаться каждый мужчина и каждая женщина:
- А справился бы я?
- А справился бы мой муж?

Я вот знаю о себе точно, что справился бы. И с удовольствием бы взял бы отпуск по уходу за ребенком, если бы в свое время была бы такая возможность.

Mortal Wombat
Старейшина форума

Появился: 17.02.2017

Сообщение Добавлено: 22-10-2017, 23:35    +2 -1   Ответить с цитированием  

Brigitta писал(а):
Сокращенный рабочий день - это неплохой выход, особенно для мам с садовским ребенком. Но вот получить такое, хоть и положено по закону, очень трудно.

Современный способ организации жизни - он вообще античеловечен. Система ставит тебя в положение белки в колесе, и ты вынужден, как тот заяц, изо всех сил бежать, чтобы хотя бы оставаться на месте. Причем ставит всех, независимо от того, сидишь ты в офисе или сидишь ты с детенышем.

Единственный разумный выход - обмануть систему, соскочить с этой безумной гонки. Как - это уж как кому повезет. Я считаю, что нашему семейству это в какой-то мере удадлсь. Удалось за счет того, что супруга просто послала работу, когда ее НИИ развалился вслед за страной, и очень быстро выяснилось, что за счет разумного ведения хозяйства без спешки и необходимости отдавать 10-11 часов своей жизни не пойми кому она может сэкономить больше, чем заработала бы в беспросветные 90-е своей инженерной профессией. Удалось за счет того, что меня ситуация неработающей жены ни разу не напрягла (а то ведь есть мужики, считающие: "А чего это я один буду деньги зарабатывать?!". Удалось за счет того, что я с начала 90-х начал перетаскивать все свои рабочие места (а работ у меня тогда чуть не дюжина была, в самый пик) домой, и к 95-му году этот процесс был успешно завершен (да и число работ сократилось до двух с половиной). Удалось за счет того, что я вовремя выработал капиталистическое отношение к труду (цель наемного работника - побольше получать, поменьше работая). В результате получилось поучаствовать в поднимании и воспитании детей по полной программе (мы никогда не делили и не выясняли, кто делает больше, кто меньше - были времена, когда я на всех своих работах всего лишь создавал видимость буйной деятельности, а по сути занимался хозяйством и детьти, а основные деньги зарабатывала супруга своим непрофессиональным, но достаточно приличным умением рисовать).

Я считаю, что не так важно, кто именнно сидит с детьми. Существенно важнее соскочить с этой бессмысленной гонки, в которую нас всеми силами затягивает современный образ жизни в капиталистическом обществе потребления. Как соскочить - это всегда зависит от конкретной ситуации. Это может быть и фриланс, и какой-то разумный дауншифтинг - вариантов много. В одном уверен - работа на дядю - это тупик. Не важно, кто этот дядя - какой-нибудь местный Родшильд или госконтора. Тупик во всем, и в воспитании детей и в общении с ними - в частности. Дитё будет видеть замордованных унылых родителей, которым вообще ни до чего...

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-10-2017, 23:50        Ответить с цитированием  

Мортал, а если все уйдут во фриланс? Что будет-то? Very Happy
Кто будет нас лечить, детей учить, возить в метро и автобусах, привозить продукты в магазины... И так далее))) Представляете себе такую картину маслом? Very Happy
У меня подруга детский врач-педиатр. Целыми днями как белка в колесе, сын уже школьник но как мой, небольшой еще. Благо есть бабушка. А врач она замечательный, это я без предвзятости говорю. Ну уйдет она, муж будет у них один работать, с голоду не умрут... Но реально отличного врача потерят поликлиника, пациенты. А если все так уйдут? Shocked

Mortal Wombat
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-10-2017, 23:54        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Что будет-то?

Да я понимаю... Далеко не ко всякой профессии (а если еще и профессия соответствует призванию) подходят мои утопические рассуждения...

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-10-2017, 23:56        Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
pantera83 писал(а):
Что будет-то?

Да я понимаю... Далеко не ко всякой профессии (а если еще и профессия соответствует призванию) подходят мои утопические рассуждения...

Вот! Так что папы всякие нужны, мамы всякие важны! Image003

OLA
Кандидат в активисты

Появился: 22.02.2010

Сообщение Добавлено: 25-10-2017, 15:55        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Мужчина берет отпуск по уходу за ребенком. Это правильно или нет?

Правильно это или нет - должна решать семья.
Согласно их пониманию текущего жизненного момента,
а не потому что традиция, обычно-необычно, Европа пришла и т. п.

Не правильно и возмутительно поведение этих дядь из этого банка.
Отвратительно даже. Может и хорошо, что не придется с такими идиотами работать.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 25-10-2017, 16:46        Ответить с цитированием  

OLA писал(а):
Алексис писал(а):
Мужчина берет отпуск по уходу за ребенком. Это правильно или нет?

Правильно это или нет - должна решать семья.
Согласно их пониманию текущего жизненного момента,
а не потому что традиция, обычно-необычно, Европа пришла и т. п.

Отвратительно даже. Может и хорошо, что не придется с такими идиотами работать.

Полностью с вами согласен.

Mortal Wombat
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 25-10-2017, 17:38        Ответить с цитированием  

OLA писал(а):

К сожалению, в современной капиталистической системе эти дяди просто играли по правилам. По реальным правилам конкурентной борьбы, а не по писаным на бумаге благоглупостям про права и обязанности.

Банку нужен сотрудник, который всегда на работе. Который никогда не берет больничный. В идеале - который никогда не ходит в отпуск.

Если бы эти дяди поступили по-другому, их бы самих выгнали.

Так что если уж возмущаться - так причиной, а не следствием...

Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 25-10-2017, 19:00        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Кто будет нас лечить, детей учить, возить в метро и автобусах, привозить продукты в магазины...
А если все так уйдут?

Врач может открыть свою практику и работать в том режиме, какой ему удобен. Стоматологи так делают точно.
А вообще если народ будет валить, может тогда работодатели станут учитывать жизненные интересы работников?

Последний раз редактировалось: Tani (25-10-2017, 19:06), всего редактировалось 1 раз

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 25-10-2017, 19:02        Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
Это может быть и фриланс, и какой-то разумный дауншифтинг - вариантов много. В одном уверен - работа на дядю - это тупик.

Согласна. Во многом это еще и неподъемная для здоровья ноша. Я, например, поспать люблю. Без полноценного 8(9)-часового сна организм не может.

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-10-2017, 19:38        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
pantera83 писал(а):
Кто будет нас лечить, детей учить, возить в метро и автобусах, привозить продукты в магазины...
А если все так уйдут?

Врач может открыть свою практику и работать в том режиме, какой ему удобен. Стоматологи так делают точно.
А вообще если народ будет валить, может тогда работодатели станут учитывать жизненные интересы работников?

Нет, Тань, врач-то найдет выход, безусловно. Я о друом - как мы-то без них? У моего ребенка замечательная педиатр из нашей районной поликлиники, да и вообще большинство врачей в нашей 97-й очень хорошие. А если все возьмут да уйдут? Shocked А учителя из школ? Да и вообще, огромное количество профессий без которых не обойтись нам.
Другое дело, что должна быть достойная зп, соблюдение ТК и всякое такое...

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 25-10-2017, 19:53        Ответить с цитированием  

Да все и не уйдут. Работа на дому, работа на себя, фриланс - все это подходит далеко не каждому. Большому количеству людей нравится работать в коллективе и вне дома, менять обстановку, особенно если с родственниками отношения не очень, общаться с другими людьми. Некоторым сложно организовать свой труд, дома могут отвлекать постоянно или даже просто не давать работать. Некоторым нужно высокотехнологичное или просто очень крупное оборудование для работы, которое вдобавок стоит неподъемных денег.
Так что, Вер, не беспокойся, никуда от тебя педиатр и машинист метро не денутся.

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 25-10-2017, 20:32        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
Да все и не уйдут. Работа на дому, работа на себя, фриланс - все это подходит далеко не каждому. Большому количеству людей нравится работать в коллективе и вне дома, менять обстановку, особенно если с родственниками отношения не очень, общаться с другими людьми. Некоторым сложно организовать свой труд, дома могут отвлекать постоянно или даже просто не давать работать. Некоторым нужно высокотехнологичное или просто очень крупное оборудование для работы, которое вдобавок стоит неподъемных денег.
Так что, Вер, не беспокойся, никуда от тебя педиатр и машинист метро не денутся.

Слава богу! Very Happy
Я в общем и сама бы не согласилась работать дома, если честно. Мне нужно общение, коллектив. А дома своя работа и ее тоже дофига, если еще и работа будет на дому я свихнусь, чесслово))) Very Happy

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь