Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Мужчина и отпуск по уходу за ребенком
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мужчина в отпуске по уходу за ребенком, это правильно?
Да  
85%
 85%  [ 18 ]
Нет  
14%
 14%  [ 3 ]
Всего голосов : 21

Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 20-10-2017, 17:12        Ответить с цитированием  

Мужчина берет отпуск по уходу за ребенком.
Это правильно или нет?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chonkaaa
Активист форума

Появился: 22.11.2014

Сообщение Добавлено: 20-10-2017, 17:31        Ответить с цитированием  

Если жена больше зарабатывает, логично мужу с ребенком сидеть. Редко, но бывает. Правильно ли? Скорее нет с биологической стороны. Но таковы наши реалии.

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 20-10-2017, 17:55    +2    Ответить с цитированием  

Опрос уж больно категоричный))) даже не знаю как отвтить... Unknown
С одной стороны да, вроде логично, если мама зарабатывает значительно больше.
С другой - неправильно во всех смыслах, я все же консерватор в этом плане. Папа работает, мама с дитем, вьет гнездо и ждет папу с вкусным ужином. Так оно более правильно. Если разница в зарплате не очень большая - не понимаю. Дело не в деньгах, просто ребенку в первые годы жизни нужна мама. Всегда рядом. Мамина грудь, мамин запах как сигнал спокойствия и ощущения безопасности. Первые года два точно.
Сразу оговорюсь - не осуждаю!!! Ни в коем случае. Это мои личные внутренние ощущения. Все индивидуально, каждая семья сама решат этот вопрос.
У меня несколько знакомых став папами ушли в декрет. Причина материальная. Мама утром на работу, папа с колясочкой в парк гулять. Как-то это... Ну не знаю. Unknown
Но конечно гнобить за это и принижать абсолютно неверно.
У ребенка в школе физрук бывает на больничный уходит по уходу за дитями (двое у него). Ничего, никто не принижает и не угнетает, 4-й год уже. Unknown

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mortal Wombat
Старейшина форума

Появился: 17.02.2017

Сообщение Добавлено: 20-10-2017, 21:23    +2    Ответить с цитированием  

Кому сидеть с дитём - решают родители. И только родители. Как решат - так в данном случае и правильно. А случаи бывают самые разные.

Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 20-10-2017, 21:28        Ответить с цитированием  

Вот именно!

Плюс к тому: мамы тоже от детей иногда отдохнуть хотят, и вовлеченность пап в воспитание и ухаживание за детьми нужна для того, чтобы из детей получались полноценные и цельные личности.

Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 20-10-2017, 22:07        Ответить с цитированием  

К примеру в Малайзии при рождении оба родителя получают отпуск по уходу за ребёнком..

koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 20-10-2017, 22:56    +1    Ответить с цитированием  

Матерью у них был Новосельцев!

Tashpix
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 20-10-2017, 23:00        Ответить с цитированием  

Ну это уже совсем крайность )

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 20-10-2017, 23:07        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Матерью у них был Новосельцев!

Точно) girl_hihi

Tashpix
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 20-10-2017, 23:39        Ответить с цитированием  

Вообще очень неплох вариант задействовать бабушек...

Ну вы поняли

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

lol_new

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 20-10-2017, 23:49        Ответить с цитированием  

Такая бабушка воспитает)) В своем ключе))) Laughing
Бабушки это здорово, когда мама (ну или папа) вышли из декрета и ребенок в садике, чтобы подстраховать, забрать, посидеть когда приболел и т. д. Но не забываем что многие бабушки-дедушки так же работают, у них могут быть свои дела, своя жизнь. Не считаю правильным скидывать внуков на бабушек. Все-таки рожаем мы не для бабушек, дети прежде всего наши и им нужны родители в первую очередь. В первые два-три года все же больше всех мама) Image002
Это не значит что мама должна на себе поставить крест, превратиться в такую наседку-клушу варящую кашки с бигудями на голове))) Very Happy Разумеется и родители должны иногда иметь свою личную жизнь, выходить в свет, отдыхать... Тогда бабушки очень выручают.
Вообще главное - гармония в семье, чтобы все договорились между собой, распределили роли и обязанности, а главное - думали не только о себе но и о своих близких. Никто никому не должен, все должно быть добровольно, взаимопомощь и взаимоуважение - наше все! Image002 Но это в идеале, конечно, то к чему надо стремиться. Жизнь конечно не идеальна и вносит свои коррективы... И мы все не идеальны, увы... Unknown

Brigitta
Кандидат в активисты

Появился: 04.05.2012

Сообщение Добавлено: 22-10-2017, 12:45        Ответить с цитированием  

Голосовать не буду, так как не знаю однозначного ответа.
Ситуации бывают разные.

Но я бы поставила вопрос по-другому.
А как женщины? Они что, не люди? А ведь вынуждены сидеть в декрете. Как потом работу искать?
Отношение у сидящим в декрете плохое, будь это мужчины или женщины.
Какая есть альтернатива этому?
Знаю, что за рубежом в некоторых странах декретный отпуск вообще очень маленький. Но там находится выход. А у нас?

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 22-10-2017, 14:00        Ответить с цитированием  

Мне нравится шведский опыт:
"В Швеции все больше отцов пользуется своим правом брать оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, хотя львиная доля отпусков приходится все-таки на матерей. В 2016 году 27% отпусков брали папы: это на 0,8% больше, чем в 2015 году, и на целых 15% больше, чем в 1999 году, сообщает национальная статистическая служба Швеции.

Примерно у 80% детей в Швеции работают оба родителя, но среди мам всего 40% работают полный рабочий день по сравнению с 75% пап. В Швеции при рождении ребенка родителям в сумме положены 480 дней оплачиваемого отпуска, и они сами могут распределять их между собой. При этом по 3 месяца законодательно закреплено за отцом и за матерью (эти дни отпуска должны быть использованы до того, как ребенку исполнится 8 лет)."

Источник
Вот - есть законодательно закрепленный отпуск по уходу за ребенком - три месяца отцу, три месяца матери при том, что всего отпуск - 480 дней (т. е. 16 месяцев, т. е. 1 год и 4 месяца). И родители сами распределяют между собой, каким образом им распорядиться этим временем, при этом оба обязаны по три месяца каждый сидеть с ребенком.

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-10-2017, 14:05        Ответить с цитированием  

Brigitta писал(а):
Голосовать не буду, так как не знаю однозначного ответа.
Ситуации бывают разные.

Но я бы поставила вопрос по-другому.
А как женщины? Они что, не люди? А ведь вынуждены сидеть в декрете. Как потом работу искать?
Отношение у сидящим в декрете плохое, будь это мужчины или женщины.
Какая есть альтернатива этому?
Знаю, что за рубежом в некоторых странах декретный отпуск вообще очень маленький. Но там находится выход. А у нас?

Мне не очень понятно слово "вынуждены"... Unknown Как будто это какая-то непосильная ноша)))
Что значит как потом работу искать? До трех лет у нас по ТК никто маму, сидящую в декрете, не уволит. Если есть какие-то давления со стороны руководства - это самодурство и нарушение.
Да, разные бывают ситуации, согласна. И это плохо. Повторюсь - до 2-3 лет считаю что с дитем должна быть мама, 24 часа в сутки за редкими исключениями))) Не папа а именно мама.
У нас раньше кстати тоже декретного отпуска не было, только послеродовой))) Посидела после родов, пришла в себя - и марш работать на благо родины, ребенка в круглосуточные ясли, государство воспитает))) Image092

Brigitta
Кандидат в активисты

Появился: 04.05.2012

Сообщение Добавлено: 22-10-2017, 16:22        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Мне не очень понятно слово "вынуждены"... Как будто это какая-то непосильная ноша))) Что значит как потом работу искать? До трех лет у нас по ТК никто маму, сидящую в декрете, не уволит

Люди по-разному относятся к перспективе провести 3 года дома. Есть любительницы домашнего хозяйства, обустраивают свое гнездышко, готовят еду... все как положено.
А кому-то такой режим в тягость. Не ребенок, не ловите на слове, а именно режим, при котором женщина сидит дома с минимальным общением с окружающими, разве что с мамочками на площадке. Хорошо, если есть бабушки, которые отпустят в парикмахерскую, в магазин... а уж если в театр, то вообще счастье.

Маму в декрете, может, не уволят. Но каким она выйдет специалистом? Сейчас за 3 года наука так развивается, что отстать элементарно. Конечно, зависит от отрасли, всюду по-разному. А в 3 года, если удается в садик сдать ребенка, то что, мама полноценный работник?

Цитата:
Повторюсь - до 2-3 лет считаю что с дитем должна быть мама, 24 часа в сутки за редкими исключениями)))

Да я тоже так считаю. Но это не исключает всего того, что написала выше.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь