Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Подготовка жилых домов к зиме
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 00:20        Ответить с цитированием  

На прошедшей встрече жителей с Главой Управы, кто-то из присутствующих зачитывал какую-то публикацию из "Калужская застава" с отчетом о том, как наш доблестный "Жилищник" подготовил дома к зиме.
Кажется, никто, кроме меня, не задал ни одного уточняющего вопроса на эту тему, Метелькову.
А люди, в других районах, довольно серьезно занимаются оценкой качества такой подготовки.
Цитирую.
Это сообщения одного активиста из Гагаринского района.

Цитата:
Подготовка домов к осенне-зимнему периоду заканчивается 1 сентября. За это время в каждом доме должны провести ряд мероприятий согласно ЖНМ-96-01/4, опрессовка, уборка крыши, наладка вентиляции и тд. По итогу оформляется паспорт технической готовности дома. Правом подписи обладает председатель правления ТСЖ / ЖСК, Совета МКД.

Именно в этот период шла наша избирательная кампания. Конечно нам важны наши и ваши дома, но конкретно тогда мы не могли кинуть свои силы на проверку всего района.

Летом меня хотели "развести" сотрудники Жилищника, чтобы я просто так подписал паспорт. Я занял иную позицию. Вытащил комиссию в свой дом, при мне провели опрессовку, осмотрели все коммуникации, крышу, чердак и тд. На это ушло 4 часа времени. Спасибо Mihail Cazarţev и Алексей Алексашин за консультацию по ЖНМ и инженерным системам. Но я точно знал, что системы в норме.

Когда мы проверяли Пилюгина 4-6, где находится ГИТИС, дом, в котором 8 подъездов, у председателя совета МКД, Гордея Нефедова ушло 10-12 часов на проверку этой махины.

Некоторые люди, скажу откровенно, проспали эту подготовку, а теперь кидают молнии ненависти в новых депутатов.

В первую очередь спрашивать надо не с новых мундепов, которые сейчас принимают дела, а того человека, который подписал паспорт вашего дома.

Так что трясите вашего председателя правления ЖСК / ТСЖ, Совета МКД.

Мы в свою очередь приложим усилия, чтобы на будущий год подготовка домов была более качественной.

P.S. Системе отопления даётся на отогрев 3 дня. Норматив тепла около 22-26 градусов.

Уважаю людей за такой интерес и подход.
А у нас?
Кто-то проводит такого уровня проверки?

PS Буду признательна, если кто найдет в КалЗасте тот отчет и выложит сюда. Точно знаю, что он был опубликован до 18 сентября.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry
Старейшина форума

Появился: 14.09.2012

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 00:47        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Уважаю людей за такой интерес и подход. А у нас? Кто-то проводит такого уровня проверки?

Ирин, а почему вообще у кого-то должны возникать сомнения в своевременности и качестве выполненных реально всех работ по этой самой подготовке? Это святая обязанность УК (жилищника в частности в большинстве случаев) в соответствии с строительными нормами и правилами, действующими в РФ. Им просто не подписали бы соглашения о тепло- и энергоснабжении на текущий период, они бы были оштрафованы, проверены технадзором внепланово.. )))
Если они этого не выполнили, они сами рискуют получить аварийную ситуацию со всеми вытекающими. Жаль только, что "вытекающие" в основном вытекут в проблемы граждан.
Понятно было, что я смайлик "сарказм" в первом абзаце не поставил? )
По своему дому могу сказать, что оперссовка была. У меня трубы потекли. После сигнала в "единую", мастер сделал быстро и бесплатно. Smile

Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 01:03        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
На прошедшей встрече жителей с Главой Управы, кто-то из присутствующих зачитывал какую-то публикацию из "Калужская застава" с отчетом о том, как наш доблестный "Жилищник" подготовил дома к зиме.
Кажется, никто, кроме меня, не задал ни одного уточняющего вопроса на эту тему, Метелькову.

Ирина, ты меня во внимание совсем не берёшь? Я пытался у него получить смету на эти работы - он отказал, так же просто перечень их не смог у него получить.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 01:17        Ответить с цитированием  

Прости.
Но ситуации это не меняет.
Мы сами, проверкой не занимаемся, норм не знаем и в общем и целом, интереса к этому нет.
Связь с теми, кто подпись савит на актах - не держим.
Более того, у многих есть уверенность, что всё ок.
Все свои "святые" обязанности Жилищник выполняет на 5 баллов.

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 01:29        Ответить с цитированием  

Это видимо мне в т. ч.
Сами не занимаемся, ибо кто нам (вам) даст на этом заработать? А стоит это не мало.
Нормы знаем(те), но кто у нас (вас) спрашивает? Или у вас спрашивали?
Интерес есть, но кто-же нам (вам) даст результаты для анализа? Или вам давали?
Связь с "подписантами" никто держать не должен вообще. Просто выложи акт в доступ. Ан нет, ссутся.
И у многих есть уверенность, что вы не внимательно прочитали то, что написано выше.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 01:33        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Прости.
Но ситуации это не меняет.
Мы сами, проверкой не занимаемся, норм не знаем и в общем и целом, интереса к этому нет.
Связь с теми, кто подпись савит на актах - не держим.
Более того, у многих есть уверенность, что всё ок.
Все свои "святые" обязанности Жилищник выполняет на 5 баллов.

Тут полностью согласен. Хотя по своему дому знаю, что акт готовности Жилищник подделывает без участия старшего по дому.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 01:40        Ответить с цитированием  

Дмитрий, когда это я отделяла себя от других?
За собой не замечала.
Обычно, я себе предъявляю претензий больше, чем другим.
Факт, что нас (включая меня) не очень интересует ситуация по подготовке к зиме наших жилых домов.
Факт.
Баз анализа того, кто чего должен, кто чего знает.

Тут, всё просто.
Есть желание - найдешь возможность. Нет - найдешь причину.

Меня реально удивило, что в нашем районе так всё тихо на сей счет, когда как в некоторых других, горячее обсуждение.
Интересно, как территориальные особенности формируются....

Меньше всего планировала говорить в этой теме про нас, людей.
Думала, будем говорить о домах.
Но, нет.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 01:50        Ответить с цитированием  

Всё просто. Наличие активных людей, их поддержка и их въедлевость.

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 01:55        Ответить с цитированием  

Так я ж поэтому и написал, что УК сама себе наживет проблем с аварийками, если вовремя не выявит и не устранит причины. Страдать придется всем, и им, и нам..
Вы ищете проблему там, где ее нет. Зачем требовать/контролировать/ходить по 12 часов по дому? Я ж говорил - просто пусть выкладывают "Акт о подготовке бла бла бла..." в общий доступ! Подписи, печати, все дела, а можно еще и протокол прикреплять с параметрами испытаний. И все вопросы решены. Поверьте, ни один подписант не захочет фигурировать в акте, в последствиях по которому произошло чп, т. к. эти фамилии автоматом встанут в черный список всех жителей района.
Проще некуда. Открытость и честность.
Но я так понимаю, им надо иное? Confused
А посему искать решение надо не в попытках проломить лбом стену. Другие пути должны быть. Рыба сгнила с головы.

koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 07:05        Ответить с цитированием  

Жилищник чего-то делает только там, где совсем плохо. Полноценной подготовки в каждом доме не проводится. Всё на авось.

Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 12:48        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
А посему искать решение надо не в попытках проломить лбом стену. Другие пути должны быть. Рыба сгнила с головы.

Только выборы мэра или президента могут что-то изменить даже в этом вопросе?!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 12:54        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Вы ищете проблему там, где ее нет.

В данном конкретном случае, я ищу лишь знаний.
Никаких проблем, пока, не вижу, т. к. не знаю.
Меня просто интересует, что сие понятие "подготовка дома к зиме" значит.
Хочу понимать, какие проблемы в доме можно предотвратить качественной подготовкой.
И т. п.

Dmitry писал(а):
А посему искать решение надо не в попытках проломить лбом стену.

Этот выпад вообще не поняла.
Потому что не вижу стены и тех, кто пытается проломить её лбом.

Лично я, ищу дверь, чтобы её открыть и войти.

Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 12:58        Ответить с цитированием  

Насколько я знаю, представители нашего дома ничего не подписывают уже не первый год, хотя раньше им давали бумаги на подпись о проведенных работах. Жилищник совершенно распущенная организация. obida Image086

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 12:59        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Я ж говорил - просто пусть выкладывают "Акт о подготовке бла бла бла..." в общий доступ! Подписи, печати, все дела, а можно еще и протокол прикреплять с параметрами испытаний. И все вопросы решены. Поверьте, ни один подписант не захочет фигурировать в акте, в последствиях по которому произошло чп, т. к. эти фамилии автоматом встанут в черный список всех жителей района.

Золотые слова.... Думаете, в нашем ЖКХ до этого просто не додумались? Сомневаюсь.
То, что вы (ну не вы, а логика жизни) предлагаете, по сути означает- назначить ответственного. Именно эти люди- подписанты, и будут ответственны за последствия. И хорошие (никто премию не даст), и плохие (выговор и штраф обеспечены). А так жить- не в тренде. Сейчас в тренде- тотальная безответственность, или на крайняк- ответственность.... коллегиальная.
А теперь давайте подумаем о том, что это за люди такие, которые такие бумаги должны подписывать своей фамилией? Если серьёзно подписывать будут, отвечая за собственную подпись, то это должны быть специалисты высокого уровня. А вот с ними у нас по всей стране- бяда. Прежние ушли естественным путём, свеженьких не образовали, в смысле, не научили вовремя. Да и кумовство в любой организации не способствует появлению в ней хороших спецов. Вот, получается, и некому подписывать всерьёз такие бумаги. Живём дальше в том виде, в каком есть. Smile Во всяком случае, у меня в доме тепло, нигде не капает. Чего и всем в нашей огромной стране желаю. Smile

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 13:15        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
просто пусть выкладывают "Акт о подготовке бла бла бла..." в общий доступ!

Дим, встречный вопрос. Зачем? Зачем им выкладывать, показывать? От единичных вопросов полная круговая порука (и полиции тоже), а остальным это не надо.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь