Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Подготовка жилых домов к зиме
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 00:20        Ответить с цитированием  

На прошедшей встрече жителей с Главой Управы, кто-то из присутствующих зачитывал какую-то публикацию из "Калужская застава" с отчетом о том, как наш доблестный "Жилищник" подготовил дома к зиме.
Кажется, никто, кроме меня, не задал ни одного уточняющего вопроса на эту тему, Метелькову.
А люди, в других районах, довольно серьезно занимаются оценкой качества такой подготовки.
Цитирую.
Это сообщения одного активиста из Гагаринского района.

Цитата:
Подготовка домов к осенне-зимнему периоду заканчивается 1 сентября. За это время в каждом доме должны провести ряд мероприятий согласно ЖНМ-96-01/4, опрессовка, уборка крыши, наладка вентиляции и тд. По итогу оформляется паспорт технической готовности дома. Правом подписи обладает председатель правления ТСЖ / ЖСК, Совета МКД.

Именно в этот период шла наша избирательная кампания. Конечно нам важны наши и ваши дома, но конкретно тогда мы не могли кинуть свои силы на проверку всего района.

Летом меня хотели "развести" сотрудники Жилищника, чтобы я просто так подписал паспорт. Я занял иную позицию. Вытащил комиссию в свой дом, при мне провели опрессовку, осмотрели все коммуникации, крышу, чердак и тд. На это ушло 4 часа времени. Спасибо Mihail Cazarţev и Алексей Алексашин за консультацию по ЖНМ и инженерным системам. Но я точно знал, что системы в норме.

Когда мы проверяли Пилюгина 4-6, где находится ГИТИС, дом, в котором 8 подъездов, у председателя совета МКД, Гордея Нефедова ушло 10-12 часов на проверку этой махины.

Некоторые люди, скажу откровенно, проспали эту подготовку, а теперь кидают молнии ненависти в новых депутатов.

В первую очередь спрашивать надо не с новых мундепов, которые сейчас принимают дела, а того человека, который подписал паспорт вашего дома.

Так что трясите вашего председателя правления ЖСК / ТСЖ, Совета МКД.

Мы в свою очередь приложим усилия, чтобы на будущий год подготовка домов была более качественной.

P.S. Системе отопления даётся на отогрев 3 дня. Норматив тепла около 22-26 градусов.

Уважаю людей за такой интерес и подход.
А у нас?
Кто-то проводит такого уровня проверки?

PS Буду признательна, если кто найдет в КалЗасте тот отчет и выложит сюда. Точно знаю, что он был опубликован до 18 сентября.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry
Старейшина форума

Появился: 14.09.2012

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 00:47        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Уважаю людей за такой интерес и подход. А у нас? Кто-то проводит такого уровня проверки?

Ирин, а почему вообще у кого-то должны возникать сомнения в своевременности и качестве выполненных реально всех работ по этой самой подготовке? Это святая обязанность УК (жилищника в частности в большинстве случаев) в соответствии с строительными нормами и правилами, действующими в РФ. Им просто не подписали бы соглашения о тепло- и энергоснабжении на текущий период, они бы были оштрафованы, проверены технадзором внепланово.. )))
Если они этого не выполнили, они сами рискуют получить аварийную ситуацию со всеми вытекающими. Жаль только, что "вытекающие" в основном вытекут в проблемы граждан.
Понятно было, что я смайлик "сарказм" в первом абзаце не поставил? )
По своему дому могу сказать, что оперссовка была. У меня трубы потекли. После сигнала в "единую", мастер сделал быстро и бесплатно. Smile

Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 01:03        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
На прошедшей встрече жителей с Главой Управы, кто-то из присутствующих зачитывал какую-то публикацию из "Калужская застава" с отчетом о том, как наш доблестный "Жилищник" подготовил дома к зиме.
Кажется, никто, кроме меня, не задал ни одного уточняющего вопроса на эту тему, Метелькову.

Ирина, ты меня во внимание совсем не берёшь? Я пытался у него получить смету на эти работы - он отказал, так же просто перечень их не смог у него получить.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 01:17        Ответить с цитированием  

Прости.
Но ситуации это не меняет.
Мы сами, проверкой не занимаемся, норм не знаем и в общем и целом, интереса к этому нет.
Связь с теми, кто подпись савит на актах - не держим.
Более того, у многих есть уверенность, что всё ок.
Все свои "святые" обязанности Жилищник выполняет на 5 баллов.

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 01:29        Ответить с цитированием  

Это видимо мне в т. ч.
Сами не занимаемся, ибо кто нам (вам) даст на этом заработать? А стоит это не мало.
Нормы знаем(те), но кто у нас (вас) спрашивает? Или у вас спрашивали?
Интерес есть, но кто-же нам (вам) даст результаты для анализа? Или вам давали?
Связь с "подписантами" никто держать не должен вообще. Просто выложи акт в доступ. Ан нет, ссутся.
И у многих есть уверенность, что вы не внимательно прочитали то, что написано выше.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 01:33        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Прости.
Но ситуации это не меняет.
Мы сами, проверкой не занимаемся, норм не знаем и в общем и целом, интереса к этому нет.
Связь с теми, кто подпись савит на актах - не держим.
Более того, у многих есть уверенность, что всё ок.
Все свои "святые" обязанности Жилищник выполняет на 5 баллов.

Тут полностью согласен. Хотя по своему дому знаю, что акт готовности Жилищник подделывает без участия старшего по дому.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 01:40        Ответить с цитированием  

Дмитрий, когда это я отделяла себя от других?
За собой не замечала.
Обычно, я себе предъявляю претензий больше, чем другим.
Факт, что нас (включая меня) не очень интересует ситуация по подготовке к зиме наших жилых домов.
Факт.
Баз анализа того, кто чего должен, кто чего знает.

Тут, всё просто.
Есть желание - найдешь возможность. Нет - найдешь причину.

Меня реально удивило, что в нашем районе так всё тихо на сей счет, когда как в некоторых других, горячее обсуждение.
Интересно, как территориальные особенности формируются....

Меньше всего планировала говорить в этой теме про нас, людей.
Думала, будем говорить о домах.
Но, нет.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 01:50        Ответить с цитированием  

Всё просто. Наличие активных людей, их поддержка и их въедлевость.

Dmitry
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 01:55        Ответить с цитированием  

Так я ж поэтому и написал, что УК сама себе наживет проблем с аварийками, если вовремя не выявит и не устранит причины. Страдать придется всем, и им, и нам..
Вы ищете проблему там, где ее нет. Зачем требовать/контролировать/ходить по 12 часов по дому? Я ж говорил - просто пусть выкладывают "Акт о подготовке бла бла бла..." в общий доступ! Подписи, печати, все дела, а можно еще и протокол прикреплять с параметрами испытаний. И все вопросы решены. Поверьте, ни один подписант не захочет фигурировать в акте, в последствиях по которому произошло чп, т. к. эти фамилии автоматом встанут в черный список всех жителей района.
Проще некуда. Открытость и честность.
Но я так понимаю, им надо иное? Confused
А посему искать решение надо не в попытках проломить лбом стену. Другие пути должны быть. Рыба сгнила с головы.

koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 07:05        Ответить с цитированием  

Жилищник чего-то делает только там, где совсем плохо. Полноценной подготовки в каждом доме не проводится. Всё на авось.

Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 12:48        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
А посему искать решение надо не в попытках проломить лбом стену. Другие пути должны быть. Рыба сгнила с головы.

Только выборы мэра или президента могут что-то изменить даже в этом вопросе?!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 12:54        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Вы ищете проблему там, где ее нет.

В данном конкретном случае, я ищу лишь знаний.
Никаких проблем, пока, не вижу, т. к. не знаю.
Меня просто интересует, что сие понятие "подготовка дома к зиме" значит.
Хочу понимать, какие проблемы в доме можно предотвратить качественной подготовкой.
И т. п.

Dmitry писал(а):
А посему искать решение надо не в попытках проломить лбом стену.

Этот выпад вообще не поняла.
Потому что не вижу стены и тех, кто пытается проломить её лбом.

Лично я, ищу дверь, чтобы её открыть и войти.

Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 12:58        Ответить с цитированием  

Насколько я знаю, представители нашего дома ничего не подписывают уже не первый год, хотя раньше им давали бумаги на подпись о проведенных работах. Жилищник совершенно распущенная организация. obida Image086

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 12:59        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
Я ж говорил - просто пусть выкладывают "Акт о подготовке бла бла бла..." в общий доступ! Подписи, печати, все дела, а можно еще и протокол прикреплять с параметрами испытаний. И все вопросы решены. Поверьте, ни один подписант не захочет фигурировать в акте, в последствиях по которому произошло чп, т. к. эти фамилии автоматом встанут в черный список всех жителей района.

Золотые слова.... Думаете, в нашем ЖКХ до этого просто не додумались? Сомневаюсь.
То, что вы (ну не вы, а логика жизни) предлагаете, по сути означает- назначить ответственного. Именно эти люди- подписанты, и будут ответственны за последствия. И хорошие (никто премию не даст), и плохие (выговор и штраф обеспечены). А так жить- не в тренде. Сейчас в тренде- тотальная безответственность, или на крайняк- ответственность.... коллегиальная.
А теперь давайте подумаем о том, что это за люди такие, которые такие бумаги должны подписывать своей фамилией? Если серьёзно подписывать будут, отвечая за собственную подпись, то это должны быть специалисты высокого уровня. А вот с ними у нас по всей стране- бяда. Прежние ушли естественным путём, свеженьких не образовали, в смысле, не научили вовремя. Да и кумовство в любой организации не способствует появлению в ней хороших спецов. Вот, получается, и некому подписывать всерьёз такие бумаги. Живём дальше в том виде, в каком есть. Smile Во всяком случае, у меня в доме тепло, нигде не капает. Чего и всем в нашей огромной стране желаю. Smile

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-10-2017, 13:15        Ответить с цитированием  

Dmitry писал(а):
просто пусть выкладывают "Акт о подготовке бла бла бла..." в общий доступ!

Дим, встречный вопрос. Зачем? Зачем им выкладывать, показывать? От единичных вопросов полная круговая порука (и полиции тоже), а остальным это не надо.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь