Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

МЦК Площадь Гагарина
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Дороги, развязки, переходы. Наш транспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 24-03-2017, 17:13    +2    Ответить с цитированием  

Уже пол года открыта станция Площадь Гагарина через неё многим удобно добираться и к тому-же через неё направлен частично поток со станции метро Ленинский Проспект из-за закрытия северного вестибюля на ремонт. Думаю стоит обсудить её удобство и вообще как она сделана.
Так вот, что я хочу про неё сказать - эта станция просто пример бездарности, не профессионализма и лишних растрат очень показательна!
Площадь у станции выглядит так:
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии
Распланировано много дорожек но по функционалу они все ужасны! Если (что вполне логично) большинство народу направляется в ТРК Гагаринский - то туда пешеходные дорожки не ВЕДУТ, а приводят зачем-то к улице Вавилова аккурат между светофорами! Ну и соответственно ко входу так-же приходится идти вдоль дороги..
Что сказать о тех кто это заказывал, разрабатывал и утверждал Fool Fool

Дальше входная группа (а они почти все такие или с такими же элементами)
4 двери и из четырёх только 1 установлена нормально!!! То есть 75% откровенный брак! Unknown
Накидал схемку движения пассажиров на вход и выход:
По нему просто нет слов, сталкивают пассажиров лбами, заставляют безумно ходить вокруг дверей! Прямо пособие как нельзя ставить двери!
Сами двери алюминиевые которые в метро повсеместно меняют на двери из нержавейки.. Это заранее закладка на замену в ближайшие годы? Или просто поставили те что похуже?
Спуск стандартный, двери перед металлоискателями на том - же уровне. Сами металлоискатели уже побитые (как говорят охранницы - падали). дальше лестница выход, кассы, вход. Вход и выход оборудованы турникетами УТ-2000 с валидаторами (это кружочки для считывания карт) с двух сторон! Распил или растраты? Или может быть обязательно считыватель нужен на выход?!

Платформа, в принципе обычная. Только вот с навигацей там откровенно провал. Она не читаема, не понятна! Интересно есть ли тот кто смог самостоятельно и быстро в первый раз там сделать переход Shocked

Поезда. По МЦК ходят немецкие поезда от Siemens "Ласточка". Шикарный поезд! Чувствуется немец, НО салон в нём пригородный! Хорошие кресла, откидные столики, но нет тех-же поручней обязательных для городского транспорта! Да и столики интересно зачем в коротких, городских поездах?

Переход в метро сразу на выходе встречает турникетами в полном снаряжении опять-же с валидаторами с двух сторон!!! К томe-же они выключены. Опять растраты или тупость?

Дальше проход и следующее чудо от транспортников! Полноценная входная группа! Турникеты, кассы, металлоискатели после тех же чудесных дверей! Только тут есть своя чудесная особенность, там всегда есть ждуны Image130 Yahoo! Я точно не знаю в чём там фишка, но пенсионеры и те у кого нельзя несколько раз проходить по одному билету - ждут Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии
Вообще что это и зачем? Пересадка бесплатная, но денег это стоит не мерено и плюс ко всему неудобно, а для пенсионеров вообще гадость!

И это ещё не всё! Дальше переход:
Вроде обычный переход, но каждый раз когда там прохожу меня мучают вопросы:
1. зачем рыли этот апендикс и сколько это стоит?
2. зачем его облицовывали и сколько это стоит?
3. Плитка для слепых инвалидов отправляющая в тупик это что?! Издевательство над ними или они просто спасают их от метро?!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 24-03-2017, 21:34        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Платформа, в принципе обычная. Только вот с навигацей там откровенно провал. Она не читаема, не понятна! Интересно есть ли тот кто смог самостоятельно и быстро в первый раз там сделать переход Shocked

Не знаю, я как-то переходила там с "Ласточки" на метро, никаких затруднений не было вроде... Unknown
А вот дорожки к/от ТРК "Гагаринский" - действительно разработаны каким-то художником, понятия не имеющим об азах планиметрии. В каком там классе-то проходят, что кратчайшее расстояние между точками есть длина отрезка прямой? В 5-м? О том, что люди в массе своей стремятся к движению именно по кратчайшему пути, сей знаток психологии тоже не знает (впрочем, об этом современные проектировщики "дорожно-тропиночных сетей", кажется, не задумываются вообще никогда, исключения крайне редки). В результате имеется какая-то таинственная паутина, в которой, пытаясь сократить маршрут, в итоге его удлиняешь - дорожки внезапно меняют направление, упираются в непонятные круги, приводя совершенно не туда, куда вроде бы собирались... Есть, правда, небольшое подозрение, что задача рисовальщиков сего лабиринта заключалась вовсе не в удобстве посетителей ТРК, а в укладывании максимального количества плитки на дорожки - и с этой задачей они справились блестяще... Neutral видимо, замостить уже нафиг всю площадь им, как ни странно, не позволили, но из тропинок они выжали всё возможное и ещё чуть-чуть

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-03-2017, 21:49        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
Ivan писал(а):

Не знаю, я как-то переходила там с "Ласточки" на метро, никаких затруднений не было вроде... Unknown

Это природное чутьё? Я при первой попытке вышел на улицу. Знакомая вообще там заблудилась..

AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 24-03-2017, 21:56        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
AnnnA писал(а):

Это природное чутьё? Я при первой попытке вышел на улицу. Знакомая вообще там заблудилась..

Это точно не природное чутьё - у меня топографический кретинизм в острой форме, могу заблудиться даже не в трёх соснах, а в двух girl_hihi Возможно, везение и/или случайность... Unknown

sentinel
Труженик форума

Появился: 02.02.2011

Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 17:44        Ответить с цитированием  

Отличная станция и всё в ней отлично.
Но всегда будут недовольные, которые во всём будут, в первую очередь, видеть недостатки.
Вообще очень радует, какие стройки ведутся в столице, что на дорогах, что в метро. Да, задаться такой целью - можно разглядеть огрехи везде. Но зачем этим заниматься, когда достоинства их многократно перевешивают.
Классика: стакан наполовину пуст или наполовину полон? Каждый для себя сам делает этот выбор.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 17:50        Ответить с цитированием  

Не суди строго.
Человек может просто быть перфекционистом.
И ему реально больно, когда пара идиотских непродумок портит близкую к идеалу картинку.
Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 18:00        Ответить с цитированием  

Была один раз на этой станции. Меня тоже поразило отсутствие нормальной навигации и очень не понятные схемы движения.
Тогда, списала на недавнее открытие и недоделки.
Если всё осталось как есть, то поддерживаю автора поста. Уж одно то, что вся толпа выходит туда, где написано "выхода нет", говорит о неправильной организации. И честно говоря, если бы не реальный поток людей, я бы, тоже заблудилась там. Просто, тупо, шла за людьми, в надежде, что они знают куда идти. Понять, как это было сделать самостоятельно, мне было не под силу.
На всякий случай уточню, что веду речь о пересадке с МКЦ на калужско-рижскую линию.
Может быть, там разные потоки имеют разный уровень организации, навигации? Поэтому и впечатления разные такие?

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 18:17        Ответить с цитированием  

sentinel писал(а):
Отличная станция и всё в ней отлично.
Но всегда будут недовольные, которые во всём будут, в первую очередь, видеть недостатки.
Вообще очень радует, какие стройки ведутся в столице, что на дорогах, что в метро. Да, задаться такой целью - можно разглядеть огрехи везде. Но зачем этим заниматься, когда достоинства их многократно перевешивают.
Классика: стакан наполовину пуст или наполовину полон? Каждый для себя сам делает этот выбор.

А что отличней, аппендикс или плитка для слепых уводящая туда?
Или может пригородный поезд на городском маршруте? А если товарные платформы тоже было бы отлично?
Классика слепота и покрытие преступлений власти!

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 18:19        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Не суди строго.
Человек может просто быть перфекционистом.
И ему реально больно, когда пара идиотских непродумок портит близкую к идеалу картинку.
Smile

Была бы пара.. Я молчал бы.

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 19:35        Ответить с цитированием  

А я в общем довольна. Smile
Недочеты есть, навигация слегка бестолковая. Но она и в метро бывает бестолковая))) Что стоит только переход с бульвара дмитрия донского на старокачаловскую - сколько езжу столько путаюсь, навигация пипец.
Насчет выходов с Ленинского проспекта - там очень неудобно стало в связи с закрытием на ремонт дальнего выхода. Было гараздо удобнее оттуда к гагаринскому идти.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмил
Стажер

Появился: 30.03.2009

Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 09:12        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
По нему просто нет слов, сталкивают пассажиров лбами,

Аналогичная ситуация при входе на станцию Тропарево, где турникеты на вход можно было сделать там, где сейчас турникеты на выход (по образцу станции метро Теплый стан), поскольку основной поток едет в центр и не надо было сталкивать лбами пассажиров.
В новом метро Саларьево вообще первые вагоны из центра только для выхода, а последние - для входа пассажиров. Все для людей делают...

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 09:39        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Но она и в метро бывает бестолковая))) Что стоит только переход с бульвара дмитрия донского на старокачаловскую

Это образец к чему стремиться? Зачем оправдывать не профессионалов и воров?

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 09:41        Ответить с цитированием  

Людмил писал(а):
Ivan писал(а):
По нему просто нет слов, сталкивают пассажиров лбами,

Аналогичная ситуация при входе на станцию Тропарево, где турникеты на вход можно было сделать там, где сейчас турникеты на выход (по образцу станции метро Теплый стан), поскольку основной поток едет в центр и не надо было сталкивать лбами пассажиров.
В новом метро Саларьево вообще первые вагоны из центра только для выхода, а последние - для входа пассажиров. Все для людей делают...

Такое ощущение что проектированием занимаются не профессионалы, а романтики.. Вечные ошибки... И их будет только больше т. к. у них есть поддержка. Всегда найдётся такое тело, что расскажет про идеальность этого продукта!

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 09:53        Ответить с цитированием  

Иногда, бывает так, что предлагаемое - это зло. Но зло - меньшее.
Не факт, что ваши версии, при реализации, не окажутся безупречными.

Так бывает в жизни.
И, если Вы знаете, как лучше организовать что-то, надо приложить какие-то усилия, чтобы вас услышали.
Писать письма заказчикам, блогерам, делать репортажи, глядишь и что-то изменится.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 12:02        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
...
И, если Вы знаете, как лучше организовать что-то, надо приложить какие-то усилия, чтобы вас услышали.
Писать письма заказчикам, блогерам, делать репортажи, глядишь и что-то изменится.

Полностью поддерживаю автора самого первого поста этой ветки. Навигация (как здесь именуют указатели) - не просто плохая, а вредительская...
И если бы только в МЦК... Хотя в МЦК все просто. Можно тупо идти с потоком людей, а можно спросить у сотрудников информации рядом с турникетами.
Но вот на выходе из метро в город - это нечто! На некоторых станциях, переходах, где мне с детства знаком каждый квадратный сантиметр... после разглядывания новых навигационных штучек прямо чувствую, что меня охватывает острый приступ топографического кретинизма! А каково приезжим??? Image038 А ведь все это сделано для для туристов, приезжих... куча бабла вбита в эти тупые надписи...

Ирина права, Надо Писать Письма...
Однажды, после разглядывания таких баблоемких творений (меня просто охватил ужас на грани фобии), пришла домой и отправила кляузу Unknown
Вроде исправили, но надобно подробно указывать что исправить на конкретном материале.
(Кстати, мне тяжело дается этот жанр кляуз. Когда надо указывать что именно исправить... )

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Дороги, развязки, переходы. Наш транспорт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь