Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Зачем нужна религия вообще?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 27-02-2017, 21:14        Ответить с цитированием  

Душа - это деятельность мозга, живого компьютера)) Умирает комп, исчезает и "душа".
Впрочем, умрем - убедимся, так это или нет. До встречи в...))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вал
Старейшина форума

Появился: 26.12.2009

Сообщение Добавлено: 27-02-2017, 21:35        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
Считаю важным разделять понятия "вера" и "религия". Это совсем не одно и то же.

Вера – признание чего-то истинным в силу собственного убеждения, без логического или фактического доказательства.
Религия – это учение о вере, способ, посредством которого человек реализует свое стремление быть связанным с высшими силами.
…..
Вера бескорыстна, она принимается сердцем, осознается умом и не насаждается насильственно. Многие исторические факты свидетельствуют о том, что часто религия способна эксплуатировать веру, но никогда не было наоборот.

Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-religiya-ot-very/

Многие исторические факты свидетельствуют о том, что часто религия способна эксплуатировать веру - вот для этого и нужна религия, имхо. Как на пользу людям, так и во вред.

Leokost
Активист форума

Появился: 29.09.2014

Сообщение Добавлено: 28-02-2017, 13:55        Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
Куда больше понятий в подобном разговоре требуется попытаться четко определить и разделить. "Попытаться" - потому, что не факт, что получится, а если у кого и получится - не факт, что договорится с остальными.

Не, не получится... Image128

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 18-03-2017, 09:03        Ответить с цитированием  

Чтобы узнать, "зачем нужна религия вообще", обратимся к академической науке.

Первая лекция уже выложена на сайте.
Темы лекции -
1. Изобретение государства и письменности
2. Краткий обзор истории Древнего Египта
Источник

я_пришел!
Старейшина форума

Появился: 27.01.2013

Сообщение Добавлено: 4-05-2017, 09:57        Ответить с цитированием  

Вся суть... =)
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 4-05-2017, 10:00        Ответить с цитированием  

Автор карикатуры совершенно не знаком с историей человечества. Так и живет, темный и необразованный. Image003

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 4-05-2017, 10:15        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Автор карикатуры совершенно не знаком с историей человечества.

автор карикатуры показал не историю человечества, а историю религии... в шутливой форме... очень краткую историю... типа... =)

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 4-05-2017, 11:00        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Автор карикатуры совершенно не знаком с историей человечества. Так и живет, темный и необразованный. Image003

Как раз-таки автор карикатуры основывался на истории человечества, когда изобразил основную негативную сторону религии - темных и необразованных поклонников.
Вообще, где имеется некое разделение по религиозному признаку, подобный архетип лежит в основе человеческого оправдания всевозможных форм и "земных" целей насилия.
Image132

Mortal Wombat
Старейшина форума

Появился: 17.02.2017

Сообщение Добавлено: 4-05-2017, 23:52        Ответить с цитированием  

я_пришел! писал(а):
автор карикатуры показал не историю человечества, а историю религии... в шутливой форме...

Ну это как посмотреть. Я бы не сказал, что крестовые походы, инквизиция, варфоломеевская ночь, геноцид армян, долго не затихавшие беспорядки в Северной Ирландии, талибан, Аль-Каеда, ИГИЛы всякие - это история именно что религии, а не история человечества. Вполне себе история человечества. И ничего шутливого в ней нет.

А проистекают события в этой истории, если отбросить свисточки и звоночки - ровно так, как на этой карикатуре.

Ну и кто тут необразованный?

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-05-2017, 09:41        Ответить с цитированием  

vergessen писал(а):
Алексис писал(а):

Как раз-таки автор карикатуры основывался на истории человечества, когда изобразил основную негативную сторону религии - темных и необразованных поклонников.
Вообще, где имеется некое разделение по религиозному признаку, подобный архетип лежит в основе человеческого оправдания всевозможных форм и "земных" целей насилия.
Image132

Я говорю"темный и необразованный", потому что та "история человечества", на которой основывался автор карикатуры - выдумана советскими партийными "историками" и имеет весьма отдаленное отношение к настоящей истории.
Хотя бы небольшое усилие употребить - даже не почитать, а хотя бы послушать лекции по истории религий, и все встанет на свои места.

Mortal Wombat
Старейшина форума

Появился: 17.02.2017

Сообщение Добавлено: 5-05-2017, 10:04        Ответить с цитированием  

В истории религии было всякое.

Но отрицать то, что на религиозной почве, равно как и ради упрочения религиозной власти (а церковь - далеко не в последнюю очередь именно власть, и именно ради власти церковь как организация и была создана) было убито совершенно кошмарное количество народа, причем убивавшие были абсолютно уверены не только в своей правоте, но и в том, что с ними бог, и что именно он карает неверных - едва ли разумно. Это было, есть и, что самое печальное - непонятно когда закончится.

И карикатура - вовсе не про историю религии. А про то, что религия провоцирует и оправдывает убийства. (То, что одновременно попы твердят "Не убий" - особо дела не меняет. Убивают, причем - массово. Назначают неверными - и убивают.)

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-05-2017, 11:15        Ответить с цитированием  

Можно еще деньги отмывать...

"Банк РПЦ" раздал 5 млрд рублей "под честное слово" Временная администрация банка «Пересвет» выявила пропажу пяти миллиардов рублей.
Осенью прошлого года Sobesednik.ru писал о проблемах у банка «Пересвет», связанного, как считается, с патриархом Кириллом, семьёй ректора МГУ Виктора Садовничего и родственниками экс-главы ФСБ Николая Патрушева. Как пишут «Ведомости», незадолго до прихода временной администрации из «Пересвета» исчезли 780 миллионов рублей, около 50 миллионов долларов и 25 миллионов евро. Документов о том, кто получил эти деньги, не обнаружилось. Кассиры банка заявили, что выдали деньги «под честное слово». «Не факт, что это было хищение. Возможно, это были манипуляции, позволяющие банку маскировать "дыру". Например, деньги могли выдаваться для обслуживания кредитов, выданных аффилированным структурам, дабы избежать появления по ним просрочки и необходимости создавать резервы», – предположил аналитик Fitch Александр Данилов. Отметим, что санация обанкротившегося «Пересвета» обойдётся примерно в 156 миллиардов рублей.
Источник

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 5-05-2017, 13:25        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Я говорю"темный и необразованный", потому что та "история человечества", на которой основывался автор карикатуры - выдумана советскими партийными "историками" и имеет весьма отдаленное отношение к настоящей истории.
Хотя бы небольшое усилие употребить - даже не почитать, а хотя бы послушать лекции по истории религий, и все встанет на свои места.

... а советские партийные историки на свои места в истории человечества лягут, как на карикатуре автора. Very Happy

mousse
Старейшина форума

Появился: 26.09.2014

Сообщение Добавлено: 5-05-2017, 15:48        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):

Картинка, правда, иностранная, но в общем вы, конечно, правы girl_hihi

http://hfdfel-navlgluk.livejournal.com/134792.html

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-05-2017, 17:40        Ответить с цитированием  

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Перейти: