Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Зачем нужна религия вообще?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Velotropa
Ветеран форума

Появился: 14.05.2015

Сообщение Добавлено: 13-02-2017, 13:14    +2 -1   Ответить с цитированием  

Постучались тут ко мне две женщины. Одна и говорит:
— Здравствуйте! Пожалуйста перепишите на меня свою квартиру...
— Что вы себе позволяете!?
— Эмм... Ой, извините, странички перепутала. Вы не хотели бы поговорить о Боге?

Тут я вспомнила, что лет 15 назад моя знакомая подписала свою квартиру, и уехала в храм куда-то за границу, вроде на присвоение какого-то звания...

С тех пор я ее так и не видела. Sad

Отняли сначала взносы в Сбербанке. И не возвращают до сих пор. А церковь молчит.

Затем отобрали фабрики и заводы, продали в оффшоры.... Батюшка молчит, воды в рот набрал.

В 2000-е годы отняли землю у крестьян и теперь продают иностранцам... На деревне обнищавший народ защитить некому. Прайслист на крестины, венчание... вырос.

Бесплатную приватизацию квартир и земли прикрывают - а Бог что говорил?

Ни в одной церкви, кроме православной, ключевая ставка выще в 200 раз чем в Израиле - батюшки молчат, рассекая и выглядывая из своих "Мерсов" и "Бумеров"...

Образование и медицину Кирилл позволил сделать платными.

В церкви требуют: кайтесь и исповедуйтесь...

Что вы скажете?
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1547199.html

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
я_пришел!
Старейшина форума

Появился: 27.01.2013

Сообщение Добавлено: 14-02-2017, 10:13        Ответить с цитированием  

Я бы сказал, что годный вброс и провокация... потому как ни к одному пункту претензии церковь не подходит...
точно так же можно жаловаться, что "я молился богу, что бы он дал мне миллион рублей, а он мне его не дал... церковь плохая, бог не работает"... как-то так...

Mortal Wombat
Старейшина форума

Появился: 17.02.2017

Сообщение Добавлено: 17-02-2017, 18:08    +1    Ответить с цитированием  

На вопрос "зачем нужна религия" уже дано много ответов.
Тема очень большая, серьезная, едва ли в рамках подобной тусовки ее можно осилить.

Мне лично религия не нужна. Равно как и церковь. Никакая. Но я вынужден признавать, что в современном обществе и религии, и церкви существуют - просто не могут не существовать. И еще долго будут существовать. И ничего с этим не поделать.

Кондрат73
Вечный гость

Появился: 07.05.2009

Сообщение Добавлено: 27-02-2017, 11:13        Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
Тема очень большая, серьезная, едва ли в рамках подобной тусовки ее можно осилить.

Мне лично религия не нужна. Равно как и церковь. Никакая. Но я вынужден признавать, что в современном обществе и религии, и церкви существуют - просто не могут не существовать. И еще долго будут существовать. И ничего с этим не поделать.

А в бессмертие души вы верите?

Mortal Wombat
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-02-2017, 11:34    +1    Ответить с цитированием  

Кондрат73 писал(а):

Слишком сложный и большой вопрос для данного формата обсуждения. Скажем так - полученное образование и воспитание было сугубо материалистическим. Но с некоторых пор я перестал быть стопроцентным материалистом.

А чтобы ответить на ваш вопрос, надо сначала извести сто страниц на попытку определить, что такое душа, и столько же - на попытку определить, что такое бессмертие.

Кондрат73
Вечный гость

Появился: 07.05.2009

Сообщение Добавлено: 27-02-2017, 12:02        Ответить с цитированием  

Это все понятно. И все таки - ДА или НЕТ?
Вот я лично верю!

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 27-02-2017, 12:24        Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
...
А чтобы ответить на ваш вопрос, надо сначала извести сто страниц на попытку определить, что такое душа, и столько же - на попытку определить, что такое бессмертие.

Человек — единственное животное, знающее, что его ожидает смерть, и единственное, которое сомневается в её окончательности(с)

Mortal Wombat
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-02-2017, 12:33        Ответить с цитированием  

Кондрат73 писал(а):
И все таки - ДА или НЕТ?

Так ответить не могу. Предпочитаю знание, но не веру. При отсутствии инфорамции и/или способности в ней разобраться и понять - гипотезы. Но не веру все равно.

Скажем так - материализм полностью не в состоянии объяснить окружающий нас мир. Это все, что я данный момент ЗНАЮ (с точностью до гипотез).

Что же касается души... На мой взгляд, в каждом из нас есть нематериальная составляющая, которая не связана с физическим телом. То ест, если в ваших терминах - да, велика вероятность того, что бессмертие души имеет место быть. Но это не вера - это попытка понять и оценить, сколько шансов у той или иной гипотезы оказаться правильной.

Mortal Wombat
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-02-2017, 12:33        Ответить с цитированием  

vergessen писал(а):
Человек — единственное животное, знающее, что его ожидает смерть, и единственное, которое сомневается в её окончательности(с)

Очень точная формулировка!

Leokost
Активист форума

Появился: 29.09.2014

Сообщение Добавлено: 27-02-2017, 15:46        Ответить с цитированием  

Кондрат73 писал(а):

Я бы определил это по другому - у души есть возможность продолжить существование после смерти данного физического тела. А вот как долго и в каком качестве - тут уже начинается туман неизвестности. Хотя предположений море, конечно, в том числе и религиозного характера, хотя не обязательно.

Термин "душа" подразумевает нематериальную, духовную составляющую человека и не привязан в данном контексте ни к каким религиозным традициям.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mortal Wombat
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-02-2017, 15:56        Ответить с цитированием  

Leokost писал(а):
Термин "душа" подразумевает нематериальную, духовную составляющую человека и не привязан в данном контексте ни к каким религиозным традициям.

Понятие "душа" нужна всем религиям, но вот самому пониятю "душа" ни одна религия ни зачем не нужна.

Последний раз редактировалось: Mortal Wombat (27-02-2017, 16:02), всего редактировалось 1 раз

Leokost
Активист форума

Появился: 29.09.2014

Сообщение Добавлено: 27-02-2017, 16:02        Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
На мой взгляд, в каждом из нас есть нематериальная составляющая, которая не связана с физическим телом.

Термин "душа" я употребил именно в этом смысле. Если хотите, для краткости. То есть - понятие нужно не только религиям, может и нам пригодиться? Confused

А с тем, что душе религии не нужны - согласен, это потребность другого порядка. Image109

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вал
Старейшина форума

Появился: 26.12.2009

Сообщение Добавлено: 27-02-2017, 17:48        Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):

.
На этот вопрос дан главный ответ:

vergessen писал(а):
Человек — единственное животное, знающее, что его ожидает смерть

Как только он стал понимать это, он стал бояться смерти. Если у животных борьба за жизнь (против смерти) происходит на уровне инстинктов при непосредственной опасности, то человек стал бояться смерти заранее. Не обладая знаниями о ток, как продлить жизнь, он и выдумал сверхъестественное и всесильное существо, от которого все зависит и которое надо ублажать в расчете на его покровительство и милость. Оно и стало потом богом. Непонятное и, следовательно опасное, он заменил понятным, хотя и выдуманным. Т. е. возникновению религии обязано то, что впоследствии стало называться психологической защитой – человек комфортнее чувствует себя, внушив себе безопасность и защищенность.
И сейчас человек тоже чувствует себя тем комфортнее, чем меньше непонятного вокруг, поэтому вера в бога будет существовать всегда – познание мира не имеет конца. В разных ветвях цивилизации вера имеет разные формы, но суть одна – это следствие особенности психологии человека, пытающего приспособиться к опасностям окружения, но не имеющего для этого достаточно возможностей.

vergessen писал(а):
Человек — единственное животное, знающее, что его ожидает смерть, и единственное, которое сомневается в её окончательности

Вот она вера - проявление психологической защиты.
ИМХО.

Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 27-02-2017, 19:42        Ответить с цитированием  

Считаю важным разделять понятия "вера" и "религия". Это совсем не одно и то же.

Mortal Wombat
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-02-2017, 19:45        Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
Считаю важным разделять понятия "вера" и "религия". Это совсем не одно и то же.

Куда больше понятий в подобном разговоре требуется попытаться четко определить и разделить. "Попытаться" - потому, что не факт, что получится, а если у кого и получится - не факт, что договорится с остальными.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Перейти: