Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Очерки и зарисовки
О нашем районе и не только
Читаем, комментируем, добавляем
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Про воду в роднике
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мое отношение
Собак можно спокойно поить водой из родника, если они ни к кому не пристают  
72%
 72%  [ 21 ]
Собака, пьющая воду из родника, оскорбляет мои чувства  
27%
 27%  [ 8 ]
Всего голосов : 29

Автор Сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 31-08-2016, 22:59        Ответить с цитированием  

Ира-25 писал(а):
Второй вопрос - приравнивается ли вода из нашего родника к святой, Крещенской, например, воде, которую в церкви освятили, которой батюшка брызгает на прихожан, которую в бутылках из церкви домой уносят? Можно ли чай заваривать из такой воды или, там, суп варить? Тоже, наверное, нельзя...

Shocked А что будет если чай из нее заварить? Тоже грех?
Нет, я человек в общем верующий... но не до такой же степени! Это дикость, как по мне.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 31-08-2016, 23:00    +1 -1   Ответить с цитированием  

Я балдею от того что вы, интеллиге́нция, претендующие на нормальность здесь понаписали. Жаль что со стороны вы себя не видите. Такие как вы в 1917 году с остервенением ломали кресты на церквях и распинали священников на дверях церквей, пели похабные песни сидя на престолах. Опомнитесь что вы делаете. Самые злобные, полные ненависти и оскорблений по отношению к Кресту, священству, верующим можно увидеть только на таких темах. Остановитесь!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 31-08-2016, 23:06        Ответить с цитированием  

Ира-25 писал(а):
Второй вопрос - приравнивается ли вода из нашего родника к святой, Крещенской, например, воде, которую в церкви освятили, которой батюшка брызгает на прихожан, которую в бутылках из церкви домой уносят? Можно ли чай заваривать из такой воды или, там, суп варить? Тоже, наверное, нельзя... Только глоточками пить, причем натощак и перекрестившись.
Попробую поискать в сети ответ. Smile

Допустим, что так и есть. Но ведь есть же атеисты, есть люди другой веры! Почему они должны эти требования выполнять? Все-таки родник захватили? Пусть повесят табличку. Можно оградку соорудить и поставить ящик для пожертвований.

И вообще согласно проводившимся анализам, данную воду можно пить только после кипячения.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 31-08-2016, 23:19        Ответить с цитированием  

А святую воду, наверное, и кипятить нельзя. Confused

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 1-09-2016, 00:03    +3    Ответить с цитированием  

Muchacha писал(а):
В общем дело в данном случае не в религии, а в воспитании, взаимном уважении.

Совершенно верно. Именно так. Но зачем с этой точки зрения смотреть? Тани написала- только за возраст не уважает. Ну собственно на этом дебаты можно закончить. Каждый смотрит на мир из своего окна. Из моего окна стоит перед пожилыми людьми извиниться и отойти. Я бы именно так сделала. Мой пёсик запросто мог сунуться туда, куда не надо. За что получает, конечно.
Можно ли поить собаку Святой водой? Для меня это неприемлемо. У меня вода стоит у икон Святая. Я в это верю. Святую воду я потребляю соответственно. И у меня есть очень чистая вода для питья и в том числе для поилки собачьей.
Что касается Родника, то я не понимаю, почему её стали называть святой. Она в Крещение Святой делается, как и везде. Но это тоже вопрос Веры. Однако это не отменяет того, что к месту- Родник надо относиться соответственно.
Для кого-то талисман семейный, типа кулона с камешком- энергетический кулон. В него кто-то верит. К сердцу прижимает. И это, возможно, помогает. Но для другого человека, постороннего, этот кулон- пустая безделушка. Выкинуть и забыть. Это всё вопрос Веры.
Случай у Родника- вопрос воспитания. Или скорее- невоспитанности. Иначе как назвать демонстрацию неуважения к возрастным людям. Однако и этот вопрос личный. Может людям так нравится жить. Их дело. До той поры, пока они не помешали другим. Людям. Не собакам-личностям. О, люди.......
Тема стала какой-то очень неприятной..... И для людей, и для... Родника..... Уже и до чайной церемонии договорились.....
Но эта тема очень ярко показывает то, что на одни и те же ситуации каждый смотрит из своего окна, видит порою совсем по-другому. И, ожидая уважения к себе, отказывает в том же самом уважении к другим. Людям. Image202

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 1-09-2016, 00:04        Ответить с цитированием  

Ира-25 писал(а):

А зачем?

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 1-09-2016, 00:11        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Ира-25 писал(а):
Второй вопрос - приравнивается ли вода из нашего родника к святой, Крещенской, например, воде, которую в церкви освятили, которой батюшка брызгает на прихожан, которую в бутылках из церкви домой уносят? Можно ли чай заваривать из такой воды или, там, суп варить? Тоже, наверное, нельзя...

Shocked А что будет если чай из нее заварить? Тоже грех?
Нет, я человек в общем верующий... но не до такой же степени! Это дикость, как по мне.

Пантерочка. Если Вы из Святой Воды решили чай заварить- она, эта вода, для Вас просто вода. Заваривайте сколько угодно. Если Вы носите Крест, но не верите, что он-охранитель, то это только аксессуар, ничего боле. Не затрудняйте себя этим.
Ещё раз повторюсь- не понимаю, почему и кто стал считать, что в этом Роднике Святая вода? Старички? Так они на то и старички. А уважать возраст надо. Просто за возраст. Просто потому, что мы-люди. А не собаки. Хотя умные собаки тоже очень обходительны с детьми и стариками. Smile

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 1-09-2016, 00:17        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
Ира-25 писал(а):

А зачем?

Просто если в роднике вода святая - то ее значит кипятить нельзя. Если ее кипятить нельзя - то пить опасно, т. к. родниковую воду рекомендовано кипятить. Unknown
Хелен, вопрос тут очень простой, на самом деле - является ли вода в роднике святой? Раньше я лично об этом даже не слышала. И для меня это странно слышать, если честно. Unknown

Цитата:
Пантерочка. Если Вы из Святой Воды решили чай заварить- она, эта вода, для Вас просто вода. Заваривайте сколько угодно. Если Вы носите Крест, но не верите, что он-охранитель, то это только аксессуар, ничего боле. Не затрудняйте себя этим.

Не из святой воды. Я про родник.
Святая вода у меня отдельно стоит. Где иконки.
Крест ношу. Для меня он больше чем украшение, я его никогда не снимаю, вообще. Не аксессуар, точно нет.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 1-09-2016, 00:22        Ответить с цитированием  

Пантерочка. Вы- умный человек. Конечно, не Святая Вода в Роднике нашем. Это просто Родник. Чудесный и красивый. Объединяющий людей и Природу своим наличием в центре Москвы. Пить эту воду теперь без кипячения я бы не рекомендовала.

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-09-2016, 01:03    +1 -3   Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
...

Так и в чем неуважение к роднику-то? Вода течет такая же, как и текла. Никто не намусорил, никто ничего не испортил. Трубу никто не облизывал, внутрь не залезал.

(Про стариков не хочу разводить дебаты. Желаю вам побольше маразматиков среди руководства, соседей... Пусть вам говорят почаще, что делать, а вы извиняйтесь и послушно выполняйте. Путина кстати тоже надо уважать, он тут старше большинства.)

Muchacha
Старейшина форума

Появился: 22.12.2011

Сообщение Добавлено: 1-09-2016, 10:19    +2 -2   Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
Helena писал(а):
...

Так и в чем неуважение к роднику-то? Вода течет такая же, как и текла. Никто не намусорил, никто ничего не испортил. Трубу никто не облизывал, внутрь не залезал.

(Про стариков не хочу разводить дебаты. Желаю вам побольше маразматиков среди руководства, соседей... Пусть вам говорят почаще, что делать, а вы извиняйтесь и послушно выполняйте. Путина кстати тоже надо уважать, он тут старше большинства.)

Фу, как мерзко! Надо же такое пожелать....
Воспитание... Уважение к окружающим...
Думаю, разговаривать больше не о чем.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
liponu
Ветеран форума

Появился: 06.06.2016

Сообщение Добавлено: 1-09-2016, 16:08        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
И вообще согласно проводившимся анализам, данную воду можно пить только после кипячения.

После кипячения микробы помирают. Иммунитет у всех разный.
Кто-то пьет из грязной лужи и и ему ничего, а Майкл Джексон в барокамере жил и тоже всем советовал.

Цитата:
Фу, как мерзко! Надо же такое пожелать....
Воспитание... Уважение к окружающим...
Думаю, разговаривать больше не о чем.

Благодаря форуму узнал сколько вокруг "странных" людей. А идешь по улице и не подозреваешь сколько! Fool
Буду теперь присматриваться.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 1-09-2016, 16:25        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Галина - воот!!! Именно в этом и суть вопроса! Image109
Я думаю что конечно можно. Интересно послушать обоснования тех, кто считает что нельзя. Confused

А вот мне было бы интересно послушать обоснования этого действа от тех, кто считает, что можно давать.
Потому что я считаю, что нельзя.
Хотя Ира-25 приводила цитату из ответа батюшки, где как бы и можно...
(он ссылается на то, что если принято в некоторых деревнях домашний скот поить святой водой в некоторых случаях, то это могут делать все остальные по своему усмотрению.)

Наталья1111
Старейшина форума

Появился: 27.08.2012

Сообщение Добавлено: 1-09-2016, 16:56    +2    Ответить с цитированием  

Все это конечно славно, любовь к животным - это прекрасно, но...
но все как-то забыли что собаку запрещено выгуливать без поводка и намордника в общественном месте.
в наморднике сложно было бы воды попить...
уж простите за оффтоп, но поить животное из родника где пьют люди - это не уважение к окружающим, и даже если, пусть это и не правильно, но люди верят что вода освящена. а если люди верят, но можно было бы проявить уважение к пожилым людям, извинится и не лезть с собакой в родник.
просто так, из человека любия...

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-09-2016, 17:53        Ответить с цитированием  

Нужен либо поводок, либо намордник, и у меня собака на поводке, в отличие от многих других. Вот недавно встретили черного терьера. Я попросила хозяйку, чтобы она позвала его, а она ответила, что незачем это, когда захочет, сам к ней подойдет.
Какое человеколюбие? Не рассказывайте, что прям каждого и любого человека любите.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Перейти: