Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Религия против науки.
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
я_пришел!
Старейшина форума

Появился: 27.01.2013

Сообщение Добавлено: 24-02-2016, 23:24        Ответить с цитированием  

Религиозные активисты все таки добились отмены постройки самого большого телескопа в мире.

Авторам проекта тридцатиметрового телескопа, постройка которого должна была начаться в Гавайах, придётся заново собирать все разрешения на постройку оптического инструмента. Такое постановление вынес верховный суд штата Гавайи в результате обращения религиозных активистов, считающих гору Мауна-Кеа, на которой планировалась постройка телескопа, священным местом.

Суд был инициирован группой религиозных граждан и активистов сообщества Sacred Mauna Kea, причиной претензии к астрономам является то, что, по мнению активистов, строительство обернётся осквернением их священной горы. Истцы обвиняли бюро земельных ресурсов штата в том, что оно выдало разрешение на строительство, не дав возможности выразить протест против него.

Активисты верят в то, что Мауна-Кеа – некий символический пупок острова, соединённый с небесами, которые являются прибежищем для душ предков, и, по их мнению, к горе нельзя применять человеческую деятельность и развёртывать на ней строительство. Несмотря на это, в 1964 году на гору была проложена дорога, пользующаяся спросом у туристов, а одиннадцать стран построили ранее на горе тринадцать различных телескопов.

Тридцатиметровый телескоп (Thirty Meter Telescope, TMT) - астрономическая обсерватория с 30 метровым сегментным зеркалом. Согласно проекту, зеркало будет состоять из 492 шестиугольных сегментов по 1,4 метра общей площадью 664м^2, что позволит собирать в 9 раз больше света, чем крупнейшие из существующих наземных телескопов. По сравнению с телескопом Хаббла, изображения, получаемые с нового телескопа, будут примерно в 10-12 раз четче. Планируемый срок службы телескопа составляет более 50 лет. Постройку телескопа планируется завершить в 2022 году, а первый свет получить спустя год.

Мауна-Кеа была выбрана в качестве места для строительства телескопа в 2009 году. Уникальные свойства горы и её удобное расположение оптимальны для установки на её вершине астрономического оборудования. В 2011 году комитет получил все необходимые разрешения от бюро земельных ресурсов штата, однако до 2013 года их неоднократно пытались оспорить в суде активисты. В 2014 году было торжественно объявлено о начале строительства. Однако, строители столкнулись с протестами местных религиозных активистов, доходивших даже до блокирования дороги, ведущей к строительной площадке. В декабре 2015 разрешение на строительство было отозвано, а на прошлой неделе это решение было подтверждено Верховным судом штата, сообщает Geektimes со ссылкой на местные информационные ресурсы.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феодор
Не новичок

Появился: 29.02.2016

Сообщение Добавлено: 29-02-2016, 20:37        Ответить с цитированием  

Просто наука стала слаба. Научные активисты, в противовес религиозным, могли бы устроить ответную акцию.

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-03-2016, 13:21        Ответить с цитированием  

Феодор писал(а):
Просто наука стала слаба. Научные активисты, в противовес религиозным, могли бы устроить ответную акцию.

наука действует по закону...
а активисты прут толпой безумной... имъ закон не писан... =)

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 16-05-2016, 10:15    +2    Ответить с цитированием  

Когда разговариваете о том, как религия противоречит и мешает развитию науки, держите в памяти, что:
- Крупнейшие университеты Европы — Болонья, Сорбонна, Оксфорд — были основаны монахами и сразу же получили прямую (в том числе и финансовую) поддержку Церкви. Даже Парижская академия наук в XVII веке была преобразована из кружка францисканского монаха Марена Мерсенна, объединившего таких ученых, как Декарт, Ферма, Паскаль. А «крестными отцами» первого российского вуза — Славяно-Греко-Латинской академии, основанной в 1685 году, были монахи — братья Иоанникий и Софроний Лихуды.

- в начале V веке монах Месроп Маштоц создал современный армянский алфавит, в IX столетии братья-монахи Кирилл и Мефодий создали алфавит для славян. Другому иноку-миссионеру — святителю Стефану Пермскому в XVI веке удалось сочинить особую пермскую грамоту

- Основоположниками этнографии тоже были монахи-миссионеры. Православные монахи изучали этнографию китайцев, японцев, корейцев, финнов, северных народов, народов Кавказа и Аляски. Католические — народов Южной и Северной Америки, Филиппин и т. д.

- в XI веке монах изобрел способ современной музыкальной нотации. В миру он был музыкантом. Его звали Гвидо Аретинский. Он же ввел в практику звукоряд, состоящий из шести ступеней. Их слоговые обозначения ut, rе, mi, fa, sol, la были заимствованы из начальных слогов первых шести строк латинского гимна святому Иоанну Крестителю — покровителю певцов. А в XVI столетии ввели еще и седьмую ступень si, сокращенно от латинского Sanctus Ioann -святой Иоанн.

- в середине XIII века хранитель библиотеки монастыря доминиканцев — монах Джордано да Риальто изобрел очки.

- в конце XV века итальянский монах Луки Пачоли изобрел бухгалтерский учет

- В начале XVI века флорентийский монах и художник Фра Бартоломео придумал манекены

- Флорентийский монах Антонио Нери в 1612 году издал первую в мире научную книгу по стеклоделанию

- монах-бенедиктинец Пьер Периньон в конце XVII века «изобрел» шампанское

- Вилку как столовый прибор ввели в обиход православные византийские монахи

- конце Х века монах Герберт де Орилла создал для города Магдебурга первые в мире башенные механические часы. В 1404 году монах Афонского монастыря Лазарь Сербин изобрел и установил в Москве на великокняжеском дворе башенные часы с боем.

- монах Иван Федоров издал в 1564 году первую русскую печатную книгу «Апостол». Кстати, Федоров также известен и как пушечный мастер: он изобрел многоствольную мортиру.

- В 1852 году преподобномученик Парфений Кизилташский, служивший в Крыму, на побережье, изобрел способ подъема затонувших грузов и кораблей.

- в 1865 году австрийский монах Грегор Мендель создал генетику. Свои эксперименты, которые, в конце концов, привели к сенсационному открытию законов генетики, Мендель проводил в своем маленьком приходском саду.

- В начале XX века на Соловках монахи построили самую северную гидроэлектростанцию и систему каналов для перевозки паломников. Там же монахами были созданы оранжереи для выращивания южных фруктов, система дорог, канализация и отопление.

- Православному архиепископу Льву Математику принадлежит честь изобретения высшего образования как такового и открытия первого в мире университета. В начале IX века этот византийский ученый святитель основал Магнаврскую высшую школу, вскоре ставшую Константинопольским университетом. В Магнаврской высшей школе преподавались будущие «семь свободных искусств» Возрождения: риторика, грамматика, диалектика, арифметика, астрономия, геометрия и музыка — а также такие дополнительные дисциплины, такие как география, медицина, история, иностранные языки, философия и знания в области химии, физики, биологии и т. п. Магнавская высшая школа стала колыбелью для целой плеяды византийских ученых: патриарх Фотий, Иоанн Грамматик, Константин Философ (впоследствии Кирилл, просветитель славян) и др.

- Православные монахи Ирландии в VIII веке изобрели первые приливные мельницы.

- Священник Павел Флоренский, находясь в тюрьме на Соловках, изобрел способ промышленной добычи йода из морской воды. Другой видный православный иерарх начала XX века — митрополит Серафим Чичагов придумал систему лечения организма лекарствами растительного происхождения, изложенную им в фундаментальном труде «Медицинские беседы».

- Работая ведущим конструктором в проектно-конструкторском бюро Главного управления локомотивного хозяйства Министерства путей сообщения, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий изобрел устройство для дозирования жидкостей, которое и по сей день облегчает работу железнодорожников.

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-05-2016, 10:24        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Когда разговариваете о том, как религия противоречит и мешает развитию науки, держите в памяти, что:

большинство "изобретений" - это не научные, а скорее прикладные и бытовые выдумки монахов, выполненные ими для облегчения своего быта, которые потомъ скопировали для себя все остальные, так как это было УДОБНО... не более... ничего НАУЧНОГО в этомъ списке я не увидел... =)

это все равно, что:
отец Иннокентий не любил ходить пешкомъ, потому он поймал дикого осла, приручил его и заставил его возить... величайшее изобретение человечества!!!

или

монах Лаврентий варил похлебку и случайно уронил в нее лавровый лист... суп стал гораздо вкуснее... это событие ознаменовало новую эпоху в истории научных открытий...

Smile

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 18-05-2016, 11:56        Ответить с цитированием  

я_пришел! писал(а):
отец Иннокентий не любил ходить пешкомъ, потому он поймал дикого осла, приручил его и заставил его возить... величайшее изобретение человечества!!!

Нда. Именно колесо- величайшее изобретение человечества. Image130 А Вы, по ходу, из экспертного бюро по изобретениям?

А все ошибочно, как понимаю, повелись на Ваш аватар и ждали Ваших комментов в теме о побоище на Хованском кладбище.... Кстати, там никто из ныне живущих не виноват. Всё идёт к тому, что виноват покойничек. Так что вполне безопасно могли бы и прокомментировать Image109

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 18-05-2016, 12:01        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
ждали Ваших комментов в теме о побоище на Хованском кладбище

http://www.testan.ru/frm/viewtopic.php?p=450901#450901
Нет?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 18-05-2016, 13:09        Ответить с цитированием  

Это нормально. Но кто бы объяснил, почему такое стало возможным. Если кто не в курсе, кладбище огорожено. У каждого входа всегда стоит охранник. Однако быстрого реагирования не произошло. Вопрос- каковы функции охраны. Да и кто они. Если реально говорить- огромное количество предлагающих работу в этом году бродит. Это просто страшно. Появляться там в одиночку уже не возможно. Дожили. Вот комментарии по поводу такой сложившейся ситуации хотелось бы услышать. Официальные власти всё валят на бытовой микроконфликт вокруг одного захоронения. Это просто кладбищенский чёрный юмор.

Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 18-05-2016, 15:58    +1    Ответить с цитированием  

Знаменитый хирург, бывший проф. Кельнского, Боннского и Берлинского университетов, Августин Бир говорит: "Если бы даже случилось науке и религии впасть в противоречие, гармония в их взаимоотношениях вскоре восстановилась бы через взаимопроникновение на основе более точных данных".
Из статьи А. Крессм Моррисона - "Семь причин, объясняющих почему я верую в Бога"
"... Расцвет религиозного чувства обогащает человеческую душу и возвышает ее настолько, что позволяет ей воспринимать Божественное присутствие. Инстинктивное восклицание человека: "Боже мой!" вполне естественно, и даже простейшая форма молитвы приближает человека к Создателю.
Уважение, жертвенность, сила характера, нравственные устои, воображение - не рождаются из отрицания и атеизма, этого удивительного самообмана, заменяющего Бога человеком. Без веры культура исчезает, порядок разрушается и преобладает зло. Будем неуклонно верить в Духа-Творца, в Божественную любовь и в человеческое братство. Вознесем наши души к Богу, исполняя волю Его, поскольку она нам открывается; будем хранить, уверенность неотъемлемую от веры, что мы достойны забот, которыми окружает Господь сотворенные Им существа".

К этим словам А. Моррисона можно добавить слова врача психиатра и богослова проф. И. М. Андреева: "Истинное знание - несовместимо с гордостью. Смирение есть непременное условие возможности познания Истины. Только смиренный ученый, как и смиренный религиозный мыслитель, помнящие всегда слова Спасителя - Без Меня не можете творить ничего и Я есмь путь и истина и жизнь - способны идти правильным путем (методом) к познанию Истины. Ибо Бог гордым противится, а смиренным дает благодать".

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-05-2016, 23:00        Ответить с цитированием  

Хех... хирург - это не учёный... Это специалист с набором знаний... Хирург ничего не изобретает, он пользуется теми знаниями, каким его научили... Так что хирург может говорить все, что угодно... Так же, как и менеджер... Или кондуктор... Smile

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-05-2016, 23:01        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
я_пришел! писал(а):

Нда. Именно колесо- величайшее изобретение человечества. Image130 А Вы, по ходу, из экспертного бюро по изобретениям?

А все ошибочно, как понимаю, повелись на Ваш аватар и ждали Ваших комментов в теме о побоище на Хованском кладбище.... Кстати, там никто из ныне живущих не виноват. Всё идёт к тому, что виноват покойничек. Так что вполне безопасно могли бы и прокомментировать Image109

Совсем не понял, к чему все это было сказано...

Helena
Шучу я. Шучу

Сообщение Добавлено: 18-05-2016, 23:48        Ответить с цитированием  

я_пришел! писал(а):
Хех... хирург - это не учёный... Это специалист с набором знаний... Хирург ничего не изобретает, он пользуется теми знаниями, каким его научили... Так что хирург может говорить все, что угодно... Так же, как и менеджер... Или кондуктор... Smile

А как на счёт этого?

Научно-Исследовательский Институт Трансплантологии и Искусственных Органов.

Склифософского тоже НИИ.
Рошаля так же НИИ детской хирургии и травматологии.

Что же Вы так всё упрощаете? Тяжело сложными путями мыслить?

Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 01:42        Ответить с цитированием  

Какие же учёные могут могут убедить упппёртого атеиста, что они не против религии а очень даже за?

Вот, например, мне понравился комментарий одного умного человека на сайте о происхождении жизни, сайт по креационизму, многим не понравится, поэтому адреса не даю, чтоб не нервничали.

Итак, сам комментарий (без изменений):
"АлексейX
Я как системный программист занимаюсь нейробиологией мне всегда интересны доводы некоторых учёных-эволюционистов, что всё было создано случайными процессами. Хоть раз эволюционист сел бы за компьютер и случайно шлёпая по клавишам написал программу, мы пишем очень простые программы, по сравнению с кодом ДНК где код четверичный, а не двоичный. Не знаю, как клетки смогли дифференцировку делать для выращивания организма, особенно мозга, я не поверю что можно создать разумную вычислительную машину только случайными процессами, если можно, эволюционисты дайте мне эффективную супер-нейронную сеть по распознаванию зрительных образов не уступая человеческой области Бродмана, дайте и чтобы образ нейронная сеть распознавала с любой области видимости и любого качества картинки и чтобы скорость была O(1)"

Я не настаиваю, каждому своё, как говорится. Не хочешь верить, не верь. Но ведь атеизм это то же религия, фанатичная религия, особенно когда доводов серьёзных нет, одни домыслы и очень плохое знание предмета против которого ноздри раздуваешь
Вот, есть книга такая "Закон Божий" называется. Там идёт речь в том числе и о верующих учёных и о вкладе религии в науку.
Оттуда: http://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Slobodskoj/zakon-bozhij/259

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 07:58        Ответить с цитированием  

Helena писал(а):
А как на счёт этого? Научно-Исследовательский Институт Трансплантологии и Искусственных Органов.

знаете... до армии я тоже работал в НИИ автоматики и приборостроения... но это не значит, что я был ученымъ...

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-05-2016, 08:01        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
Итак, сам комментарий (без изменений): "АлексейX Я как системный программист

вот это вообще глупость космического масштаба... сколько лет он программист??? от силы 15... в лучшемъ случае... сколько лет занимает эволюция?.. миллионы... так что пусть сидит у себя в тепломъ кабинетике и стучит по клавишамъ дальше... коды у него... бога из себя он возомнил... чайник... =)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Перейти: