Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Умные мысли когда почти сорок
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 12-05-2018, 22:30    +1 -1   Ответить с цитированием  

​Мне скоро будет 40 лет. И хоть я ощущаю себя все тем же пацаном, понимание приходит с опытом. Часто ловлю себя на мысли: "А как бы сложилась моя жизнь, если бы сегодняшний опыт был мне доступен лет 20 назад?"

1. "Не кури и не пей, остальное догонится!". Поверь, это так. Про наркотики вообще даже не думай.

2. Никогда, кроме самых тяжелых обстоятельств, не бери в долг. Ни на бизнес, ни на машину, ни на мобилу, ни на подарок девушке. Нет денег - ищи другие варианты или вообще забей. Кредит - первый и самый большой шаг к нищете. Если уж взял - отдай как можно скорее и больше не бери.

3. Запомни, тебе изначально никто и ничего не должен. Ни государство, ни родители, ни общество. Ты не получишь ничего, если не заработаешь это сам.

4. Учись ограничивать себя. Фразы вроде ".. живем один раз!" и т. п. - ложь и за ними ничего нет, кроме стыда и более тяжелых последствий. Ты ничего не потеряешь, если не купишь айфон или не слетаешь (в кредит, да) в Париж на Новый год. В общем, откажись от потребл*дства, будь умней.

5. Уважай себя. Это значит - не гонись за понтами и показухой, не ври и не хвастайся. Твоя самооценка не должна зависеть от вида мульки на телефоне, шмотках или машине. Тогда будут уважать и тебя, независимо от обстоятельств.

6. Понятия "честь" и "достоинство" никто не отменял. Будь человеком, не иди на сделки с совестью. Не быть говном - норма жизни. Если ты прав - ничего не бойся.

7. Уважай людей. Даже тех, кто этого, вроде как, и не заслуживает. Уважение к окружающим - черта правильного человека.

8. Никогда не психуй. Вежливость, спокойствие и корректность отличают всех выдающихся людей. Очень помогает в бизнесе.

9. Избегай ненужных трат, откладывай деньги, даже если их _пока_ на все хватает с избытком. Это не значит "будь скрягой", это значит - подумай, нужна ли тебе эта покупка?

10. Работай ответственно. Путь к процветанию начинается с труда, часто низкооплачиваемого. Это не значит, что такую работу надо делать "на и отвали". Я наблюдал несколько примеров крутого карьерного роста людей, не наделенных ничем, кроме чувства ответственности. Таких мало и таких ценят.

11. Старайся вкладывать деньги. Не в пирамиды и не в "стартапы" друзей. В недвижимость, ценные бумаги, на депозит в банке, в конце концов. Не ищи легких и быстрых путей обогащения, они обычно ведут или к нищете, или за решетку. А часто - в оба пункта одновременно.

12. Учись. Интернет офигенен в плане возможностей обучения. Учись говорить с деньгами на их языке, пройди курсы бухгалтеров (очень полезно!), учись понимать бизнес-процессы вплоть до мелочей. Даже если это торговля шаурмой. Чем больше знаешь - тем больше возможностей.

13. Не ленись. Выбей из себя это убогое чувство, хоть кулаками. Забудь про игры и зависание в инете, лучше почитай что-нибудь, или съезди на рыбалку/на прогулку, сходи в бассейн, в конце концов. Никогда не ленись, иначе через 20 лет будешь бояться остаться наедине с собой.

14. Никогда не начинай бизнес "с нуля". Имеется в виду - с нуля знаний, на одних предположениях. Идеально начинать бизнес в сфере, где проработал несколько лет и знаешь все от А до Я. Но помни о пункте 2! Не хватает денег - зарабатывай, время у тебя пока есть!

15. И все же время - бесценно. Пока ты готовишься к жизни - она проходит. Главные ценности - не тачки, не квартиры и не счет в банке, все это уже к 40 годам станет совсем не так интересно. Всегда находи время на хобби, родных и близких, пусть даже в ущерб другим делам.

Все. Я прекрасно понимаю, что следовать всем пятнадцати правилам почти нереально, особенно когда ты только поступил в универ.. Но если у тебя есть какие-то жизненные амбиции - постарайся. Обещаю, ты об этом никогда не пожалеешь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 12-05-2018, 22:49        Ответить с цитированием  

Это цитата? Или собственные мысли? Confused

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-05-2018, 22:52        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Это цитата? Или собственные мысли? Confused

Цитата из телеги отражающая часть собственных принципов.

Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 13-05-2018, 00:45    +2 -1   Ответить с цитированием  

Вообще-то на форумах цитируемое принято выделять курсивом (вторая иконка над текстом, i). Иначе читается как ваше, а потом оказывается - это не вы написали.

Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 13-05-2018, 00:48        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Главные ценности - не тачки, не квартиры и не счет в банке, все это уже к 40 годам станет совсем не так интересно

А что к 40 годам станет интересно?)

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-05-2018, 08:52        Ответить с цитированием  

Ира-25 писал(а):
читается как ваше

Какая в этом проблема? Что изменилось бы еслиб этот (или подобный) текст я натыкал на клаве?

Dmitry
Старейшина форума

Появился: 14.09.2012

Сообщение Добавлено: 13-05-2018, 10:45        Ответить с цитированием  

Эх, если-бы не п.13.. Very Happy

Nicole
Старейшина форума

Появился: 16.10.2015

Сообщение Добавлено: 13-05-2018, 11:46        Ответить с цитированием  

А что не так с п.13? У каждого свое понятие о лени. Для кого-то это как раз гулять или на рыбалке сидеть. Image003

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 13-05-2018, 12:48    +1    Ответить с цитированием  

В общем-то и мысли правильные, и все написано с высоты прожитых лет, какбэ... Но если б рецепт счастья и благополучия был так прост и все бы ему следовали (хоть в двадцать хоть в сорок) - большинство людей на земле были бы богаты, успешны, правильны и идеально здоровы.... Но у каждого из нас свой путь и понятие счастья тоже у каждого свое. Нельзя вывести некий универсальный шаблон для всех. Unknown

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 13-05-2018, 19:31     -1   Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Ира-25 писал(а):
читается как ваше

Какая в этом проблема? Что изменилось бы еслиб этот (или подобный) текст я натыкал на клаве?

Я бы удивилась.
Image003
У меня западает, честно, скажу, п.1 ("и на Солнце есть пятна!"). Это если в п.13 чтение ленью не считается (для меня-то оно как раз является одним из воплощений лени, могу неделю с книжкой проваляться, но раз вы называете это работой, то пусть так) Laughing
Остальные пункты удивляют своей очевидностью. То есть прям - "спасибо, кэп". Может, это как-то ненормально, но в нашей семье так детей воспитывают. Приблизительно к окончанию школы (плюс-минус) всё вот это не просто в голове содержится, а является неким скелетом личности, само собой разумеется. Правда, случаются и сбои в воспитании. Некоторые курят. Unknown

Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 13-05-2018, 21:03        Ответить с цитированием  

Этот текст обсуждается серьёзно или это хохма?

Velotropa
Ветеран форума

Появился: 14.05.2015

Сообщение Добавлено: 13-05-2018, 21:04     -2   Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Мне скоро будет 40 лет. И хоть я ощущаю себя все тем же пацаном, понимание приходит с опытом. Часто ловлю себя на мысли: "А как бы сложилась моя жизнь, если бы сегодняшний опыт был мне доступен лет 20 назад?
...
"

- получилась бесцельная, но праведная жизнь! Smile

- необходимо добавить ещё правило, которое заменяет все остальные: "Роди и воспитывай ребенка богоизбранным. Остальное приложится".

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-05-2018, 23:48        Ответить с цитированием  

AnnnA писал(а):
Я бы удивилась

И ради этого напрягатьсяписать то что может просто попасться в сети? Не оправдывает это затраты.

AnnnA
Тихий Цапель

Появился: 15.07.2011

Сообщение Добавлено: 14-05-2018, 00:59    +1    Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
AnnnA писал(а):
Я бы удивилась

И ради этого напрягатьсяписать то что может просто попасться в сети? Не оправдывает это затраты.

А цитату обозначить - тоже напрягает? Это какбэ принято.

Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 14-05-2018, 01:35    +1    Ответить с цитированием  

У этого перла нет авторства, он кочует из форума в форум. Битая моделька чужого измышления.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь