Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Интересное видео
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
я_пришел!
Старейшина форума

Появился: 27.01.2013

Сообщение Добавлено: 17-02-2016, 17:29        Ответить с цитированием  

Прикольное панорамное видео... управлять мышкой... курсор на экран, зажимаете левую кнопку и тяните в разные стороны... =) только надо открыть именно на Youtube...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
119
Старейшина форума

Появился: 22.09.2011

Сообщение Добавлено: 17-02-2016, 20:12    +1    Ответить с цитированием  

Ага. Прикольно. Спасибо! Я сначала не врубился, почему его штурвал и РУД сами двигаются, потом увидел, что это спарка. Есть ещё видео, тоже из самолёта, который девушка пилотирует. Тоже суперское кино. Вот:

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-02-2016, 10:16        Ответить с цитированием  

Эффект Вавилова — Черенкова (излучение Вавилова — Черенкова) — свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, которая движется со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде. Черенковское излучение широко используется в физике высоких энергий для регистрации релятивистских частиц и определения их скоростей.

Сергей Менделеев
Старейшина форума

Появился: 19.10.2012

Сообщение Добавлено: 18-02-2016, 10:37        Ответить с цитированием  

Очень, кстати, интересна история этого открытия. К тому моменту Вавилов был уже именитым академиком - руководителем института, а Черенков - простым лаборантом. Группа работала над совершенно иными вопросами, и когда в очередной раз Черенков принес плохо вымытые по мнению Вавилова аквариумы для проведения опыта, устроил ему прилюдную взбучку. В итоге несчастный Черенков отмыл лабораторные приборы до такой степени, что они стали лучше чем новые, однако когда в них начали проводить эксперименты (повторюсь, совершенно по другому поводу), то и проявилось как раз то самое постороннее свечение, которое было воспринято как флуоресценция - реакция на загрязненную поверхность. Тут уже терпение Вавилова лопнуло, он чуть ли не лично начал показывать Черенкову и остальным как надо отмывать аквариумы - но чем больше он мыл, тем яснее становилось свечение, и только тогда ученые, наконец, поняли, что что-то не так, а сам черенков занялся изучением этого эффекта, защитил кандидатскую, потом сразу докторскую. Ну а Игорь Тамм и Илья Франк уже дали теоретическое обоснование наблюдаемому эффекту. Увы, но к моменту присуждения Нобелевской премии по физике 1958 года Вавилов уже скончался.

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 19-02-2016, 09:47    +1    Ответить с цитированием  

Скоростная съемка с частотой триллион кадров в секунду...

больше информации и видео тут: Источник

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 19-02-2016, 14:50        Ответить с цитированием  

Спасибо!
... и фоновая музыка - отличная.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-02-2016, 08:40        Ответить с цитированием  

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 21-02-2016, 14:43        Ответить с цитированием  

Эффект Джанибекова

Эффект Джанибекова – интересное открытие нашего времени. Дважды герой Советского Союза, генерал-майор авиации Владимир Александрович Джанибеков заслуженно считается самым опытным космонавтом СССР. Он совершил наибольшее количество полетов – пять, причем все в качестве командира корабля. Владимиру Александровичу принадлежит открытие одного любопытного эффекта, названного его именем – т. н. эффекта Джанибекова, который был обнаружен им в 1985 году, во время своего пятого полета на корабле «Союз Т-13» и орбитальной станции «Салют-7» (6 июня – 26 сентября 1985 года).

Эффект Джанибекова состоит в странном поведении летящего вращающегося тела в невесомости. Когда космонавты распаковывали доставленный на орбиту груз, то им приходилось откручивать так называемые «барашки» – гайки с ушками. Стоит ударить по ушку «барашка», и он сам раскручивается. Затем, раскрутившись до конца и соскочив с резьбового стержня, гайка продолжает, вращаясь, лететь по инерции в невесомости (примерно как летящий вращающийся пропеллер). Так вот, Владимир Александрович заметил, что пролетев примерно 40 сантиметров ушками вперед, гайка вдруг совершает внезапный переворот на 180 градусов и продолжает лететь в том же направлении, но уже ушками назад и вращаясь в другую сторону. Затем, опять пролетев сантиметров 40, гайка снова делает кувырок на 180 градусов и продолжает лететь снова ушками вперед, как в первый раз и так далее. Джанибеков неоднократно повторял эксперимент, и результат неизменно повторялся. В общем, вращающаяся гайка, летящая в невесомости, совершает резкие 180-градусные периодические перевороты каждые 43 сантиметра. Также он пробовал вместо гайки использовать другие предметы, например, пластилиновый шарик с прилепленной к нему обычной гайкой, который точно так же, пролетев некоторое расстояние, совершал такие же внезапные перевороты.

Эффект, действительно, любопытен. После его открытия, как обычно, появились десятки различных объяснений эффекта Джанибекова. Не обошлось и без устрашающих апокалиптических прогнозов. Многие стали говорить о том, что наша планета – это по сути такой же вращающийся пластилиновый шарик или «барашек», летящий в невесомости. И что Земля периодически совершает подобные кульбиты. Кто-то даже назвал период времени: переворот земной оси происходит раз в 12 тысяч лет. И что, мол, последний раз планета совершила кувырок в эпоху мамонтов и скоро намечается очередной такой переворот – может завтра, а может через несколько лет – в результате которого на Земле произойдет смена полюсов и начнутся катаклизмы.

Правильное объяснение эффекта Джанибекова состоит в следующем. Дело в том, что скорость вращения «барашка» сравнительно невелика, поэтому он находится в неустойчивом состоянии (в отличие от гироскопа, который вращается быстрее и поэтому имеет стабильную ориентацию в пространстве и кувырки ему не грозят). Гайка, помимо основной оси вращения, также вращается и вокруг двух других пространственных осей со скоростями на порядок ниже (второстепенные движения). В результате влияния этих второстепенных движений, со временем постепенно происходит изменение наклона основной оси вращения (усиливается прецессия), и когда он (т. е. угол наклона) достигает критического значения, система делает кувырок (подобно маятнику, изменившему направление колебания).

Грозят ли Земле подобные апокалиптические кульбиты? Скорее всего, нет. Во-первых, центр тяжести «барашка», как и пластилинового шарика с гайкой, значительно смещен по оси вращения, чего нельзя сказать о нашей планете, которая хоть и не является идеальным шаром, но более-менее уравновешена. И, во-вторых, значение величин моментов инерции Земли и величины прецессии Земли (колебания оси вращения) позволяют ей быть устойчивой как гироскоп, а не кувыркающейся как гайка Джанибекова.

(Прецессия земной оси равна примерно 50 секундам (1 угловая секунда = 1/3600 градуса) – этого крайне недостаточно, чтобы кувыркаться в пространстве).

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2016, 10:42        Ответить с цитированием  

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 23-02-2016, 09:19        Ответить с цитированием  

Движение глаза в замедленной съемке...

Irishka
Стажер

Появился: 10.02.2016

Сообщение Добавлено: 23-02-2016, 21:26        Ответить с цитированием  

119 писал(а):
Ага. Прикольно. Спасибо! Я сначала не врубился, почему его штурвал и РУД сами двигаются, потом увидел, что это спарка. Есть ещё видео, тоже из самолёта, который девушка пилотирует. Тоже суперское кино. Вот:

Спасибо, Вы сделали мой день!!!
Только вопрос почему она без шлема?

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-02-2016, 10:23        Ответить с цитированием  

Сергей Менделеев
Старейшина форума

Появился: 19.10.2012

Сообщение Добавлено: 22-03-2016, 10:28        Ответить с цитированием  

А это шутка такая?!
Я, например, не смог запомнить расположение цифр
https://www.facebook.com/video/video.php?v=1090391944305593

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-03-2016, 11:45        Ответить с цитированием  

Сергей Менделеев писал(а):
А это шутка такая?!
Я, например, не смог запомнить расположение цифр
https://www.facebook.com/video/video.php?v=1090391944305593

нет... не шутка...
поздравляю!.. вы - не обезьяна!.. Image130

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-04-2016, 20:43        Ответить с цитированием  

Весьма интересное видео...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь