Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

"Есть ли Бог?"
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 12-09-2014, 14:11        Ответить с цитированием  

М б кому-то будет интересно. Цикл семинаров Алексея Муравьева «Есть ли Бог? Взгляд современного человека». Мероприятие начнется 13 октября 2014 года в 19:00 в здании Библиотеки-читальни имени И. С. Тургенева (Бобров переулок, 6 с.1)

http://polit.ru/news/2014/09/05/muraviov/

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOCKBA
Москвич

Появился: 02.11.2010

Сообщение Добавлено: 12-09-2014, 16:57        Ответить с цитированием  

Ирина12 писал(а):
«Есть ли Бог? Взгляд современного человека».

с точки зрения современного человека ответ на этот вопрос давно уже известен.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 12-09-2014, 18:10        Ответить с цитированием  

Неправильно тему озаглавила, неполно. Надо было "Есть ли Бог? Взгляд современного человека" - именно так цикл лекций называется. Вы посмотрите по ссылке. Я вообще этот сайт (Полит. ру) люблю. Там интересный научный раздел и еще - классные карикатуры Елкина. Smile

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 31-05-2015, 19:11        Ответить с цитированием  

Вот тебе и Светское государство....

Цитата:
Уголовный приговор за фразы «бог – это миф», «духовенство не верит в бога» и еще за несколько аналогичных высказываний получил житель Гатчины Дмитрий Лебедев. Репортер Piter.tv получил возможность изучить уникальный документ и поговорил с участниками процесса.

http://piter.tv/event/Gatchinskij_sud_zapretil_/

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 31-05-2015, 19:58        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Вот тебе и Светское государство....

Цитата:
Уголовный приговор за фразы «бог – это миф», «духовенство не верит в бога» и еще за несколько аналогичных высказываний получил житель Гатчины Дмитрий Лебедев. Репортер Piter.tv получил возможность изучить уникальный документ и поговорил с участниками процесса.

http://piter.tv/event/Gatchinskij_sud_zapretil_/

Вполне логичный и законный исход для "воссиявшего во тьме" бесноватого. Даже для "светского государства". Какой бы "Светоч Истин" не вылепился - надо адекватно оценивать свои призывы к "отрицалову", и если в чем-то не согласен с духовенством - уметь культурно спорить, а не раздувать "холивар" по всем правилам площадного жанра!
К слову - при Советском строе был такой священномученик - протоиерей Дмитрий Лебедев, расстрелянный в 37-м за призывы держаться за Церковь.

я_пришел!
Старейшина форума

Появился: 27.01.2013

Сообщение Добавлено: 1-06-2015, 09:35        Ответить с цитированием  

А я то уже обрадовался!.. а тут... =) эх... =))

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-06-2015, 09:39        Ответить с цитированием  

vergessen писал(а):
Вполне логичный и законный исход для "воссиявшего во тьме" бесноватого.

ну вот например, я сейчас напишу, что "Бога нет!".. и что?.. в тюрьму меня?.. за что?.. за оскорбление?.. бред... в такомъ случае, надо посадить всех ученых -физиков, -химиков, -биологов, -астрономов... это в первую очередь... остальных - на усмотрение церкви... нельзя так... у нас в стране свобода вероисповедания, и сажать меня в тюрьму за то, что я не верю в ВАШЕГО бога - нарушение Конституции и моих прав...

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 1-06-2015, 14:00    +1    Ответить с цитированием  

я_пришел! писал(а):
vergessen писал(а):

ну вот например, я сейчас напишу, что "Бога нет!".. и что?.. в тюрьму меня?.. за что?.. за оскорбление?.. бред... в такомъ случае, надо посадить всех ученых -физиков, -химиков, -биологов, -астрономов... это в первую очередь... остальных - на усмотрение церкви... нельзя так... у нас в стране свобода вероисповедания, и сажать меня в тюрьму за то, что я не верю в ВАШЕГО бога - нарушение Конституции и моих прав...

Если не будете переходить черту экстремизма и явных оскорблений, а будете сливать идею культурно - то всё в рамках законности. Какая власть, учитывая постоянный процент падких на громкие фразы потенциальных боевиков, потерпит несанкционированный сетевой кастинг в очередную "партию тигров освобождения Головного Мозга"? Так что, все дело в культуре общения, а с другой стороны - в толерантности и терпении к чужим "сетевым пророкам". Они же хотят себе соперника и потому повышают градус высказываний. Но, если у каждого есть право не верить в "официального Бога", то "силой заграждать уста богохульные" - это привилегия официальных властей.
Как-то так...

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 1-06-2015, 17:51        Ответить с цитированием  

я_пришел! писал(а):
vergessen писал(а):

Вот сейчас в эти минуты ломаю голову, как мне бумагу написать и куда. В связи с тем, что опять в наших СМИ об ОВД Теплый стан выражаются странно и явно провокационно. Как житель района, мне не всё равно какое у нас ОВД и что о нем говорят на весь мир.
А в Вашем случае - все просто.
Говорите не про Бога, а про свои воззрения. Вы - агностик. Такой есть современный термин. Имеете право на существование в рамках законов. Раньше был термин атеист, кстати. Но агностик, более современно))))
(Хотя ваш дискурс и выдает некую ангажированность в неопротестантском духе и стиле)

Ren
Старейшина форума

Появился: 24.06.2013

Сообщение Добавлено: 1-06-2015, 20:15        Ответить с цитированием  

Есть.

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 3-06-2015, 19:32        Ответить с цитированием  

Ren писал(а):
Есть.

хде???!!! О_О.

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 3-06-2015, 19:39        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Хотя ваш дискурс и выдает некую ангажированность в неопротестантском духе и стиле

это больше сарказмъ... потому как то, что творится вокруг нашей церкви, похоже на цирк... я не против религий как таковых... если людямъ хочется во что-то верить - это их дело... но при этомъ не надо мешать жить мне так, как я считаю нужнымъ (в рамках приличного, разумеется)...
вот скажите: почему всемъ православнымъ можно обвинять меня в томъ, что я не верю в бога?.. почему имъ можно оскорблять меня, что я "нехристь", "черт", "дьявол", "прихвостень сатаны" и т. д.?.. почему Я не могу подать в суд на православных?.. как-то не справедливо...

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 3-06-2015, 19:59        Ответить с цитированием  

я_пришел! писал(а):
ГалинаВЛ писал(а):
Хотя ваш дискурс и выдает некую ангажированность в неопротестантском духе и стиле

это больше сарказмъ... потому как то, что творится вокруг нашей церкви, похоже на цирк... я не против религий как таковых... если людямъ хочется во что-то верить - это их дело... но при этомъ не надо мешать жить мне так, как я считаю нужнымъ (в рамках приличного, разумеется)...
вот скажите: почему всемъ православнымъ можно обвинять меня в томъ, что я не верю в бога?.. почему имъ можно оскорблять меня, что я "нехристь", "черт", "дьявол", "прихвостень сатаны" и т. д.?.. почему Я не могу подать в суд на православных?.. как-то не справедливо...

Ну дык Вергессен очень всё толково разложил по полочкам.
Если Вы не верите в Бога, то "нехристь" для Вас не может быть оскорблением. Это слово означает, если примитивно, то, что на Вас нет креста. Ну и тд в том же духе (это про термины). Хотя грубый разговор с употреблением таких терминов, он грубый, чего уж там. Можно и в суд. За грубость.
Есть человек. Есть Вера. Есть Вера в Бога. Есть вера в отсутствие Бога. Это ведь (отсутствие) тоже недоказуемо, а значит принимается на веру. Соответственно тот, кто верит во Всевышнего- человече верующий. А тот, кто верит в то, что Бога нет- атеист. А есть те, кто тыкву чешут- они- агностики. Уважать будем друг друга. Да? И помнить, что наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого индивидуума. Хотя в нашем перенаселённом мегаполисе трудно жить и не толкнуть кого-то. Пусть даже случайно. Smile

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-06-2015, 14:17        Ответить с цитированием  

Ну вот я и говорю... они - православные, имъ можно... а я - нет, мне нельзя...
кстати, вот, весьма смешно... =)
https://goo.gl/PQ6tGz

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 5-06-2015, 14:34        Ответить с цитированием  

Грубые люди, на грани неадекватности, есть везде. Увы и ах, таких и в Храмах можно встретить. Не пробовали не обижаться?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Перейти: