Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Биткоины
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
possum
Старейшина форума

Появился: 25.01.2013

Сообщение Добавлено: 12-02-2014, 13:08        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
Вам известны не господствующие экономические модели, согласно которым дефляция или даже нулевая инфляция способствует развитию экономики?

Давайте сначала определимся, что есть развитие, какая у него цель, и какая цель должна быть у развития экономики. На мой взгляд, происходящее сейчас является не развитием, а плохо управляемой деградацией. И тот факт, что уже придуман пятый айфон и скоро придумают шестой, ничего не меняет.

Но это уже сильно далеко за рамками темы про биткойны.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
possum
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-02-2014, 13:10        Ответить с цитированием  

March писал(а):
Ну в общем всё как в классической пирамиде.
О чём я и говорил.

Не согласен. Система совсем недавно от состояния игрушки just for fun перешла к чему-то вполне реальному и интересному многим. Пусть поживет в таком состоянии хотя бы пару лет - тогда и будем делать выводы.

Вал
Старейшина форума

Появился: 26.12.2009

Сообщение Добавлено: 12-02-2014, 13:17        Ответить с цитированием  

possum писал(а):
Давайте сначала определимся, что есть развитие, какая у него цель, и какая цель должна быть у развития экономики. На мой взгляд, происходящее сейчас является не развитием, а плохо управляемой деградацией. И тот факт, что уже придуман пятый айфон и скоро придумают шестой, ничего не меняет.

Основная цель национального экономического развития – обеспечение максимальной возможности для создания благоприятных условий жизнедеятельности населения страны на основе экономического роста.
http://www.be5.biz/ekonomika/e007/11.htm

possum
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-02-2014, 13:33        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
Основная цель национального экономического развития – обеспечение максимальной возможности для создания благоприятных условий жизнедеятельности населения страны на основе экономического роста.

Во-первых, это очередное вранье государственного уровня. Газпром, например, является национальным достоянием той нации, к которой абсолютное большинство "населения страны" не имеет ни малейшего отношения.

Во-вторых, даже если предположить, что это так, это же не более чем словоблудие без определения того что есть "благоприятные условия" и что есть "рост", и как это все должно проистекать в средне- и долгосрочной перспективе. Особенно в долгосрочной. Так сформулированная цель прекрасно уживается с принципом "после нас - хоть потоп!"

В-третьих - а Вы сами-то согласны с тем, что у нашей (да и у какой угодно из существующих) экономики действительно такая цель? И что она должна быть именно такой?

March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 12-02-2014, 13:55        Ответить с цитированием  

possum писал(а):
Система совсем недавно от состояния игрушки just for fun перешла к чему-то вполне реальному и интересному многим. Пусть поживет в таком состоянии хотя бы пару лет - тогда и будем делать выводы.

Кто же ей столько даст прожить.
Уже же запретили.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
possum
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-02-2014, 14:03        Ответить с цитированием  

March писал(а):
Кто же ей столько даст прожить.
Уже же запретили.

А что именно запретили? Тут все не так просто. И в биткойны вложено уже столько, что где-то точно выживет, на каком-нибудь Кипре. А при наличии интернета этого достаточно. Чтобы полностью запретить биткойны - надо запретить интеренет.

March
Старейшина форума

Появился: 01.11.2013

Сообщение Добавлено: 12-02-2014, 14:22        Ответить с цитированием  

Ну тогда и будет это только внутри интернета.
Без возможности законного обмена на доллары, рубли и т. п.
Без какого-нибудь влияния на оффлайн-экономику.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
possum
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-02-2014, 14:36        Ответить с цитированием  

March писал(а):
Ну тогда и будет это только внутри интернета.
Без возможности законного обмена на доллары, рубли и т. п.
Без какого-нибудь влияния на оффлайн-экономику.

А вот не факт. Сейчас можно копать биткойны, менять их на биржах (в интернете) на другие валюты и пользоваться наменяным. А прикопаться к тебе по закону - как? Что запрещенного ты делаешь при этом? А биржа - то ли на Кипре, то ли в Израиловке, ей по-любому на наш центробанк с прокуратурой наплевать. Поди плохо!

В Штатах много где биткойнами можно расплачиваться за товары и услуги. Там это как-то пытаются регулировать, но чтобы запрещать - видимо, у тамошних властей ума таки побольше, чем у нашей Госдуры.

Вал
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-02-2014, 16:45        Ответить с цитированием  

possum писал(а):
Во-вторых, даже если предположить, что это так, это же не более чем словоблудие без определения того что есть "благоприятные условия" и что есть "рост", и как это все должно проистекать в средне- и долгосрочной перспективе. Особенно в долгосрочной. Так сформулированная цель прекрасно уживается с принципом "после нас - хоть потоп!"

В-третьих - а Вы сами-то согласны с тем, что у нашей (да и у какой угодно из существующих) экономики действительно такая цель? И что она должна быть именно такой?

Я не буду продолжать словоблудие и разъяснять, что есть "благоприятные условия" и что есть "рост".

Что касается цели экономики, то ее цель это она сама. Но без обеспечение максимальной возможности для создания благоприятных условий жизнедеятельности населения страны экономика просто не сможет существовать, т. к. именно благодаря трудящемуся населению она и существует. Здесь имеет место обычный симбиоз, если считать экономику живым существом. Но без управляемой эмиссии денег экономика не сможет развиваться и даже существовать.
Это означает, что в основе концепции биткойнов лежит опасная ошибка т. к. денежная система на основе биткоина не позволяет управлять денежной эмиссией.

possum
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-02-2014, 16:53        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
Я не буду продолжать словоблудие и разъяснять, что есть "благоприятные условия" и что есть "рост".

Дело хозяйское, конечно, но, на мой взгляд, это самое интересное. И самое важное.

Цитата:
Что касается цели экономики, то ее цель это она сама.

А нам это надо?

Мы (как общество, как цивилизация, как отдельные индивиды, наша наука, наша философия, наши идеологии) впали в катастрофическую ошибку. Мы прекрасно умеем отвечать на вопросы "Как?" "Что?", "КТо?", "Сколько?", но мы в упор не видим вопрос "ЗАЧЕМ?". Мы боимся этого вопроса, мы или считаем ответ само собой очевидным, либо объявляем этот вопрос неприличным или лишенным смысла.

А на самом-то деле - это единственно важный вопрос...

Развитие современной экономики - погоня за неправильно понятыми ложными целями. Но бежим мы шустро.

Цитата:
Это означает, что в основе концепции биткойнов лежит опасная ошибка т. к. денежная система на основе биткоина не позволяет управлять эмиссией.

Я категорически не доверяю тем, кто управляет эмиссией. И поэтому мои симпатии полностью на стороне биткойна.

Вал
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-02-2014, 17:02        Ответить с цитированием  

possum писал(а):
Вал писал(а):
.......
Мы прекрасно умеем отвечать на вопросы "Как?" "Что?", "КТо?", "Сколько?", но мы в упор не видим вопрос "ЗАЧЕМ?".

Дело хозяйское, конечно, но, на мой взгляд, это самое интересное. И самое важное.

Так дайте Ваши определения этих понятий, а также ответьте на Ваш вопрос "ЗАЧЕМ?" без словоблудия.

Цитата:
Я категорически не доверяю тем, кто управляет эмиссией. И поэтому мои симпатии полностью на стороне биткойна.

Доверие или его отсутствие - это очень субъективно, и я не считаю это аргументом.

Последний раз редактировалось: Вал (12-02-2014, 17:06), всего редактировалось 1 раз

possum
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-02-2014, 17:06        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
Так дайте Ваши определения этих понятий без словоблудия.

Я не берусь это сделать на бегу. Вопросы очень непростые, требуют специальной подготовки.

Цитата:
Доверие или его отсутствие - это очень субъективно, и я не считаю это аргументом.

Я считаю это важнейшим аргументом для принятия решений. Своих личных решений, от которых зависит моя жизнь. И поэтому к биткойнам отношусь совсем не так, как рекомендует Центробанк. Которому я НЕ доверяю.

Вал
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-02-2014, 17:21        Ответить с цитированием  

possum писал(а):
Я не берусь это сделать на бегу. Вопросы очень непростые, требуют специальной подготовки.

В таком случае Вам не следует безапелляционно утверждать что-либо в этой теме и везде добавлять "имхо", если вы ни на кого не ссылаетесь.

Цитата:
Я считаю это важнейшим аргументом для принятия решений. Своих личных решений, от которых зависит моя жизнь. И поэтому к биткойнам отношусь совсем не так, как рекомендует Центробанк. Которому я НЕ доверяю.

Ваши личные решения и Ваше недоверие Центробанку не отменяют экономические теории.

Последний раз редактировалось: Вал (12-02-2014, 17:27), всего редактировалось 1 раз

possum
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-02-2014, 17:27    +1    Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
В таком случае Вам не следует безапелляционно утверждать что либо в этой теме и везде добавлять "имхо", если вы ни на кого не ссылаетесь..

Я Вам уже говорил, что такой кошмарный сленг как "имхо", для меня неприемлем. Что касается безапелляционности, то чем лучше те источники, на которые Вы ссылаетесь?

Цитата:
Ваши личные решения и Ваше недоверие Центробанку не отменят экономические теории.

Для меня - отменяют. А остальное - не мое дело. У нас капитализм и либерализм во все поля. Каждый сам себе злобный Буратина.

aaa345
Старейшина форума

Появился: 09.05.2012

Сообщение Добавлено: 13-02-2014, 18:48    +1    Ответить с цитированием  

Про цели экономики. можно предложить?\. на самом деле человечество пока заложник труда. при коммунизме его воспевали, но щас стало понятно как все работает, притом можно сказать в целом ком. система была более гуманной, и если б не некотрые издержки в плановом хозяйстве, навязанная гонку вооружений, и иделогическая негибкость, то она вполне могла б обеспечить рост общества по всем показателям. Но народу как известно еще была нужна свобода и фактически он, конечно не без "помощи" извне, разломал ту теплицу в которой вырос, и очутился в холодном мире с другими законами, где каждый выживает как может. И тут уже общество начало идти вниз. Свободы в итоге стало больше, но ненамного - в основном на словах. Да выборы свободные, но тоже условно - власть отсекает конкурентов всеми путями, + постоянное зомбирование население по тв - собственно два основных метода удержания ею власти. При том что обидно, как везде пишу: достаточно же народу массово зарегистрироваться на РОИ и в принципе можно начать власти диктовать свою волю, и у нее не будет путей к отступлению - демократия же, и народ - источник власти. Но все же вопрос в экономике. Тут как говорил, цель может быть такая чтоб превратить труд из обязательного по сути в максимально необязательный а экеономику смдделать просто минимально достаточной для удовлдетворения потребностей.. Тема освобождения от труда уже озвучена кстати в Швейцарии - не знаю только прошел их референдум или нет(там хотели спросить народ - может ему простотак платить 3т евро в месяц - ну так - на семечки), причем как понимаю без всякой такой дополнительной перестройки экономики. Мне конечно на одном анархо форуме сказали что это они просто ограбили весь мир своими банками, но я не уверен что это только банковские деньги. Но у нас такое не пройдет. власть ни за чтоне позволит народу просто так получать деньги - она скорее распилит-закопает. конечно ради народа, главное чтоб самому народу деньги не дошли. Так что у нас такой вариант может прокатить только если власть смениться, а это снова тема РОИ и тд. Так что есть более реалистичный вариант - попытаться постоить подобие комм. экономики - то есть основанной прежде всего на здравом смысле и достаточности удовлетворения потребностей. Очевидно, тем кто захочет каких-то изящесств - излишеств этого нельзя будет запретить, но для этого нужно будет больше работать как-то, возможно уже вне этой системы(дополнительно). Но костяк экономики с учетом все большей доступности альт. энергии и развития робототехники можно вообще строить на роботизированном производстве, и в промышлености и в сх. То есть например если б пустить все средства сюда, как это наверняка сделали бы при Союзе кстати, то народ освободился бы от многих тяжелых\монотонных работ.. вероятно для чего -то еще, можно снова было б начать растить людей а не "квалифицированных потребителей". Чем бы он занялся я не знаю - дело каждого, но наука пока еще открыта, да и страна большая вообще-то. Другое дело, что чтоб построить такую систему и войти в нее нужны какие-то затраты. И главное, что в принципе ее можно строить внутри нынешней экономки при желании. Государство конечно попытается ее закрыть, но в принципе часть продукции можно делать во "внешний" рынок - для уплаты налогов, хотя конечно тут начинаются сложности проводок товаров по налоговым документам, те будут цепляться к цене - но думаю в принцпе вопрос решаемый, да и коллективнык формы хозяйства никто пока не запрещал. То есть в принципе можно построить техноколхоз в этом достаточно бестолковом на мой взгляд и разорительном для общества нынешнем государстве, где человек никто и ничто. Примеры подобного кстати есть - те же кибуцы в Израиле. Да и у нас где-то все же закупают оборудование хорошее, но закупать - не значит производить - цивилизациионно мы сильно откинуты назад. То есть в принципе цель может быть та же - построение комунизма(условно, можно и по-другому обозвать), но без принуждения, а чисто на здравом смысле, технологии и экономике. Как делить произведенное без рыночных отношений - об этом думаю, всегда можно договориться заранее. Тогда кстати у людей появится выбор - жить ли им в чистом условно рынке как сейчас или строить нечто более разумное доброе вечное, самим, своими руками без всякизх этих "мы часть мировой экономики поэтому у нас тоже кризис и картошка не растет" или "мы должны стать частью мировой экономики потому что это цивилизация" и тп бреда, который говорится исключительно для скупки страны инокапиталом, но так по-тихому, чтоб и народ другим был занят и чтб там взрыва не было. -
На самом деле мне странно что такую идею еще серьезно никто не раскрутил при общей ностальгии по сов. прошлому. Видимо у тех у кого много денег это не интерсмено. А у кого их нет, заняты выживанием в рамках нынешней системы. Но возможно кто-то предпочтет не заморачиваться и жить как сейчас.... Если б еще демократия была нормальная, то все был б не так печально, имхо)..

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Обо всем и сразу Часовой пояс: GMT + 3
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь