Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

А стоит ли вообще дискутировать с православными?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
farmacevt
Старейшина форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 29-01-2013, 22:23        Ответить с цитированием  

zloyzmey писал(а):
Получение знаний из священных книг связано с прискорбной необходимостью доказывать святость этих текстов, как источников истины. К великому сожалению доказать святость и истинность невозможно уже в силу противоречивости разных источников веры друг другу и внутренней противоречивости. К примеру, Библия логическому анализу не поддаётся, там столько нелепостей, взаимоисключающих утверждений и анахронизмов, что большинство христиан от трещины мозга спасает простая вещь – они Библию не читали. Те, кто читал, после этого выжил и продолжает верить, мозг имеет в сильно кастрированном виде, без логики и здравого смысла. Именно поэтому бессмысленно даже пытаться дискутировать с истовыми верующими, они категорически игнорируют доводы разума.

Взрослый волосатый дяденька на голубом глазу через современные СМИ вещает, ссылаясь на Библию, что вся история мира укладывается в шесть тысяч лет, всё живое сотворено единомоментно, за один день, а в современной теории эволюции недостаточно фактов. Смешно. Представьте себе, какую огромную работу проделал господь Бог, закапывая и рассовывая в осадочные породы по всему миру горы костей и других ископаемых останков только для того, что бы испытать крепость веры христиан. И не требуется анализа ДНК, что бы доказать, что только 1,5% генов этого дяденьки отличаются от генов шимпанзе, ему достаточно подойти к зеркалу. Получается, что вера, в данном случае, обратно пропорциональна здравому смыслу.

Разум ограничен, ограничено и конечно всё сущее, тем не менее, это единственное мерило истинности или ошибочности любого суждение. Так, ни одно религиозное утверждение не должно противоречить логике в достигнутой человечеством области научных знаний. В конце концов, Создатель дал человеку голову не только для того, что бы лоб крестить, явно предполагалось, что орган между ушей будут использовать по прямому назначению.

Отсылаю вас в мою любимую тему, мои выписки из труда С. Роуза "Нигилизм: корень революции"
http://www.testan.ru/frm/viewtopic.php?t=31542

<...>2. Реализм – это и нигилизм Базарова, это и соц. реализм 60-х годов 20-го века. Бога не видели, следовательно, его нет. «Реализм» ни к чему не питает уважения. Наука представляется ему истиной. Не верит «реалист» ни во что кроме того, что все «высшее» в человеке, т. е. относящееся к сфере разума и духа, можно свести к «низшему», т. е. к материи, чувственному, физиологическому. Туманные высшие ценности либерализма заменяются голым материализмом и эгоизмом.
Он есть наивный, неорганизованный способ мышления практичного человека, не привыкшего высоко и серьезно думать, который в наш век всеобщего упрощения надеется навязать миру свои незамысловатые критерии и идеи.
Либерал безразличен к Абсолютной Истине, реалист враждебен к ней. Реализм, говоря о Высшей Истине заменяет её пониманием либерального представления об ней. Но либеральное представление(агностицизм, протестантизм) столь же далеко от Христианской Истины, сколь и нигилистический реализм.
Но и христианством и нигилистическим реализмом обладает стремление к Истине, оба яростные враги легкомыслия либерализма. Реалист ошибочно принимая христианство за очередную форму идеализма, он отрицает его и становится поклонником единственной реальности, существующей для духовно слепых – этого мира (мира сего)
Любовь к истине потерявшая её подлинный объект, становится, к конце концев, врагом себя самой. Реализму свойственны простота и честность, но за тем, чтобы присоединится к атаке на христианскую Истину. Ленин, Сталин, Гитлер и Муссолини – их логический вывод. Они предложили радикально «простые» решения самых сложных проблем.
Гуманизм трансформируется обязательно в реализм со временем, отходя от туманной духовности агностицизма и отменяя ее вовсе, и живы в этом мире и только для него. <...>

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zloyzmey
Труженик форума

Появился: 16.03.2012

Сообщение Добавлено: 30-01-2013, 09:48        Ответить с цитированием  

farmacevt писал(а):
Отсылаю вас в мою любимую тему, мои выписки из труда С. Роуза "Нигилизм: корень революции"

Спасибо, Это можно обсуждать. Вот только вернусь с приземлённой реальности(фазенды).

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
farmacevt
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 30-01-2013, 10:34        Ответить с цитированием  

Вы зря смеетесь, все мы люди приземленные, блуждающие...

ashman
Ветеран форума

Появился: 17.09.2009

Сообщение Добавлено: 1-02-2013, 18:53     -1   Ответить с цитированием  

zloyzmey писал(а):
1. Вот смотри, именно во втором пункте у тебя аналогия не корректна. Если о солнце, как о звезде с набором свойств мы получить ЗНАНИЕ можем, то о боге или богах нет. И именно этот факт невозможности ЗНАТЬ делает всю конструкцию Бога, богоматери, сына, духа и пр. гипотетической, не связанной ни одной ниточкой с реальностью. С равным правом можно говорить, что бог один и звать его Яхве, и, что их много, и главного звать Брама или Перун. Понимаешь, нельзя бога знать, имеешь только право верить.

Мне понравилось про ЗНАНИЕ. Чтоб рассуждать о солнце как о звезде с набором свойств требуется получить знания, приложить усилия к изучению вопроса. То же самое о Боге. Если мы говорим о Православии(христианстве) надо приложить усилия к изучению Библии. И тогда хочешь верь, хочешь не верь, но у тебя останутся знания, хотя бы исторические. В этом плане очень интересно изучение Туринской Плащаницы физиками, криминалистами и историками. Где то тут выкладывал, некогда искать. И тогда будь ты атеистом или верующим разговор был более предметным.
Цитата:
2. Моё глубокое убеждение, что, если Богу нужно было бы явить себя, он слелал бы это самым простым и не оставляющим сомнения способом, и не стал бы вести себя как злобный и ревнивый племенной семитский божок.

а) У меня нет глубокого убеждения даже в том как себя решишь явить ты, а уж за Бога не взялся бы утверждать точно Smile
б) Христос и исцелял и чудеса являл разными способами, не помогло.
в) У Бога нет цели явить себя тебе и убедить в чом либо.
Цитата:
3. И о каких это ценностях ты пишешь? Что в христианской системе ценностей лучшего по отношению к системе ценностей языческого родноверия? Христианское «на все воля божья, всякая власть от бога, бог терпел и нам велел, мы все грешны, мы все люди маленькие, под богом ходим»,- то это вовсе не безобидные песенки. Это яд, отравляющий душу и разлагающий разум человека, это программирование в неявном виде психотипа раба. То плачевное состояние, в котором оказалась наша Родина, в определённой степени заслуга христианства.

Не стану тебя убеждать, что христианские ценности лучше чем языческие ибо не знаю что будет с язычниками, но мне в язычестве точно лучше не будет.
Знаешь, есть у Фёдора Конюхова хорошая поговорка
Цитата:
«На войне и на корабле нет неверующих»
, а про рабов вообще какая то либеральная агитка. Это у кого психотип раба у Александра Невского или у нашего современника Фёдора Емельяненко? Laughing Буду только рад если у меня будет такой рабский психотип Laughing

MOCKBA
Москвич

Появился: 02.11.2010

Сообщение Добавлено: 2-02-2013, 15:25        Ответить с цитированием  

молодежи будет полезно послушать.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 2-02-2013, 15:40    +1    Ответить с цитированием  

Молодежи вредно слушать Проханова, который называет победу во Второй мировой войне мистической, для него ежедневный подвиг миллионов советских людей - ничто, по его мнению, эта победа была мистикой, причем, связанной с именем Сталина.
Такого русофоба и поклонника антихриста еще надо поискать.

Вал
Старейшина форума

Появился: 26.12.2009

Сообщение Добавлено: 2-02-2013, 16:48    +2    Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Молодежи вредно слушать Проханова

Человек, считающий себя демократом, объясняет, что вредно слушать молодежи! А бело-оранжевых молодежи полезно слушать? Может, вообще перекрыть Проханову возможность высказываться?

Алексис писал(а):
Такого русофоба и поклонника антихриста

Об обычае наклеивания ярлыков полвека назад писал Окуджава.
Под катом стихотворение полностью, если кто забыл.

Вот так и ведется на нашем веку
На каждый прилив по отливу!
На каждого умного по дураку...
Все поровну, все справедливо...
Но принцип такой дуракам не с руки
С любых расстояний их видно...
Кричат дуракам : "Дураки, дураки! "
И им это очень обидно...
И что б не краснеть за себя дураку
Чтоб ровно был выделен каждый
На каждого умного по ярлыку
Повешено было однажды...
Давно в обиходе у нас ярлыки
По фунту на грошик на медный
И умным кричат:"Дураки, дураки!"
А вот дураки не заметны...

MOCKBA
Москвич

Появился: 02.11.2010

Сообщение Добавлено: 2-02-2013, 20:02        Ответить с цитированием  

"Сталинград, безусловно, навсегда останется символом непобедимости русского народа, единства российского народа. И до тех пор, пока мы с уважением будем относиться к самим себе, к своей истории, будем относиться с уважением и любовью к своей Родине, к своему языку и к своей культуре, к своей исторической памяти, – Россия всегда будет непобедимой", - отметил президент.
http://top.rbc.ru/society/02/02/2013/843388.shtml

PS /... Говорить в Сталинграде о Боге — значит отрицать его существование. Я должен сказать тебе об этом, дорогой отец, и поэтому мне вдвойне тяжело. Ты меня воспитал, отец, потому что матери не было, и всегда заставлял обращать мои глаза и душу к Богу.
И я вдвойне сожалею о своих словах, отец, потому что они будут последними, после них я уже больше ничего не смогу сказать утешительного и примиряющего.
Ты, отец, духовный мой пастырь, и в последнем письме я могу сказать только правду или то, что мне кажется правдой. Я искал Бога в каждой воронке, в каждом разрушенном доме, в каждом углу, у каждого товарища, когда я лежал в своем окопе, искал и на небе. Но Бог не показывался, хотя сердце мое взывало к нему. Дома были разрушены, товарищи храбры или трусливы, как я, на земле голод и смерть, а с неба бомбы и огонь, только Бога не было нигде. Нет, отец, Бога не существует, или он есть лишь у вас, в ваших псалмах и молитвах, в проповедях священников и пасторов, в звоне колоколов, в запахе ладана, но в Сталинграде его нет.
http://anna-stepnova.livejournal.com/148227.html

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
farmacevt
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 4-02-2013, 11:56        Ответить с цитированием  

Тема Проханова и антихристианских течений в среде разного рода православных деятелей очень долгая и нудная, но интересная. Тут я согласен с пользователем Алексис.
Пожалуйста, цитаты из Проханова из итого видео:

Цитата:
Сталин создавал государство, в основе которого лежала запредельная, пусть утопическая мечта об Царствии Небесном. Сталинская красная империя, не смотря на все страшные издержки, труды, расстрелы, концентрационные лагеря ставила перед собой задачу: создать здесь райский смысл. Создать новую рассу людей, создать новое человечество, не подверженное порокам, не подверженное в конце концов смерти. Этой потрясающей христианской задаче Сталин посвятил свою деятельность Иосиф Сталин.
Многие говорят что противоречие построения Царствия Божия на земля невозможно и даже противоречит канонам Православия. Это не верно, потому-что в Новом Завете есть одна каноническая молитва, которую Христос заповедовал своим ученикам и последователям, это молитва Отче Наш, и в этой молитве сказано: Да святится имя твое, да приидет Царствие Твое"(да приидет оно сюда, на землю) "Да будет воля твоя яко на Небе так и на Земле"<...> И об этом Иисус учит молиться своих учеников. <...>И этой задачей православный Сталин учившийся в духовной семинарии посвятил свои громадные труды, до конца не понятые. Это делает Сталина носителем метафизического небесного смысла...

Эта идея сейчас очень популярна, а Проханов очень четко ее сформулировал. И именно эта идея и является идеей самого Антихриста. То есть Сталин, этот "метафизический православный Сталин, который учился в семинарии" Проханова и есть клон того самого врага, самого Антихриста. Это предтеча Антихриста. Потому что что значит Антихриста, это анти-вместо, анти Христ, тоесть вместо Христа. Именно вместо Христа. Именно с идеей земного рая, с человеком, не подверженным смерти приидет Антихрист, "зачем мол вам царство на небе, если его можно сделать здесь, на земле. Зачем вам этот заоблачный рай, если вот он Я, который дам вам этот рай здесь и сейчас. Я дам вам самую передовую медицину, что вы будете жить здесь, на Земле вечно."
Дьявол искушал Христа:«Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё» (Лк.4:6-7), на что Хритос ответил:«отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.» (Лк.4:8) Чему же предлагает служить Проханов? Созданию "новой рассы людей, созданию нового человечества, не подверженное порокам, не подверженное в конце концов смерти." А где тут Христос? А дело в том, что Христос и не нужен. Зачем нужен Христос, если есть Антихрист?
Христос говорит фарисеям: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.Лк 17:20-21.
По поводу молитвы Отце наш даже говорить глупо. Святитель Филарет Дроздов пишет:" Царствие Божие «приходит сокровенно и внутренно. Не приидет Царствие Божие с соблюдением (приметным образом) Царствие Христово может быть внутри каждого человека.» Святитель Игнатий Брянчанинов говорит:"Ощутивший в себе Царство Божие соделывается чуждым для мира, враждебного Богу."
Проханов понимает всё шиворот навыворот, всё переворачивает, всё наоборот.
Царствие Божие придет, как сказано в Символе Веры"Чаю(ожидаю) воскресения мертвых и жизни Будущего Века", но это будет окончательной победой Самого Господа над Врагом.

ashman
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 7-02-2013, 11:07        Ответить с цитированием  

А мне нравится Проханов, единственный человек которого можно слушать на эхо Москвы.
Интересно, что либерасты когда берутся рассуждать о том как Сталин боролся с церковью умышленно умалчивают о том что самые большие гонениня, разрушения и закрытие монастырей пришлись на время развенчания культа Сталина, оттепель Хрущёва.

ashman
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 7-02-2013, 11:26        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
Алексис писал(а):
Молодежи вредно слушать Проханова

Человек, считающий себя демократом, объясняет, что вредно слушать молодежи! А бело-оранжевых молодежи полезно слушать? Может, вообще перекрыть Проханову возможность высказываться?

Видимо у демократов свой взгляд на армию и свои понятия как надо воспитывать патриотизм в будующих воинах.
Вот что говорит о армии Проханов
Цитата:
В чем природа упорства? В чем тайна непобедимости армии? Пойди и постой среди бурьянов Куликова поля. Послушай, о чем шумит рожь под Бородином. Выйди на берег Волги под Сталинградом. И поймешь. Открой фамильный альбом, где лицо не вернувшегося с Великой Войны лейтенанта с ромбом. Окажись в кругу “афганцев”, прошедших Кандагар и Герат. Послушай десантников, бравших Ведено и Аргун. И поймешь. Об этом написано золотом на мраморе в Георгиевском зале. Об этом поведает алмазный “Орден Победы”.

А вот патриотическое воспитание от горячо любимого либералами "писателя" Быкова (Зильбельтруда)
Цитата:
Армейские сны меня преследуют до сих пор -- вот, кстати, и сегодня. Главное в них -- невыносимая, безысходная армейская скука, беспрестанные подсчеты времени -- вот столько-то отслужено, столько-то осталось, -- и не понимаю, право, как я все это выдержал тогда.
Мои воспоминания об армии -- к счастью, я служил в сравнительно цивилизованном месте, где были и увольнения, и отпуска, и не было очень уж изнуряющих кроссов с полной выкладкой, -- окрашены серо-зелеными тонами безвыходной тоски. Я решительно не понимал, что я там делаю и за что меня туда сослали. Собственно, армейская служба и в самых боевых частях была точно такой же -- бессмысленной и тоскливой; служба в армии, потерявшей врагов и не имеющей Отечества, не может быть другой.

У меня впечатления от армии совсем не совпадают с быковскими. И какая бы она не была для меня очевидно, что меня будет защищать эта, пусть плохая армия, но не израильская.

zloyzmey
Труженик форума

Появился: 16.03.2012

Сообщение Добавлено: 12-02-2013, 18:51        Ответить с цитированием  

MOCKBA писал(а):
Мне понравилось про ЗНАНИЕ. Чтоб рассуждать о солнце как о звезде с набором свойств требуется получить знания, приложить усилия к изучению вопроса. То же самое о Боге. Если мы говорим о Православии(христианстве) надо приложить усилия к изучению Библии. И тогда хочешь верь, хочешь не верь, но у тебя останутся знания, хотя бы исторические. В этом плане очень интересно изучение Туринской Плащаницы физиками, криминалистами и историками. Где то тут выкладывал, некогда искать. И тогда будь ты атеистом или верующим разговор был более предметным.

а) У меня нет глубокого убеждения даже в том как себя решишь явить ты, а уж за Бога не взялся бы утверждать точно
б) Христос и исцелял и чудеса являл разными способами, не помогло.

Это у кого психотип раба у Александра Невского или у нашего современника Фёдора Емельяненко? Буду только рад если у меня будет такой рабский психотип

Получение знаний из научных источников или из библии, это две большие качественные разницы. Библия не есть источник знаний о мире и она не стоит в ряду учебников. Её место рядом с кораном, торой, махабхаратой и сказками народов мира. Из библии можно извлечь сведения о племенном этосе древних иудеев, но нельзя излечь ЗНАНИЕ О БОГЕ. Ещё раз. О БОГЕ ЗНАТЬ НЕЛЬЗЯ, можно только верить. А что до чудес Христа, то Чумак и Кашпировский похлеще откалывали...

MOCKBA писал(а):

Совершенно верно. Это у гражданина Гундяева со товарищами такая цель есть. Подозреваю, что небезкорыстная.

По поводу Александра Невского и Фёдора Емельяненко. Ну сам скажи, эти уникальные люди добились результатов в силу собственных свойств личности или с помощью духа святого? Покрась АК74 в голубой цвет с розовыми цветочками, он изменит свои характеристики? Христианство програмирует психотип раба. Это утверждение статистическое и касается больших выборок, отдельные примеры не катят.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 19-02-2013, 15:23        Ответить с цитированием  

Вот я так понял, что в этой теме "православными" называют персонажей, подобных Дмитрию "Энтео".

Л. ГОЗМАН: И чего он от нас хочет?

Д. ЭНТЕО: Например, часть осколков метеорита попала в школу. И действительно, 20 лет прошло с момента крушения атеистического государства, до сих пор система образования противится введению закона божьего в школах и проповедует миф эволюционизма, который оправдывает любой безнравственный поступок.

Л. ГОЗМАН: Друзья, кто не понимает, — под мифом эволюционизма Дмитрий Сергеевич понимает теорию Дарвина. Человек создан Богом, а разговор о том, что он как-то потихонечку эволюционировал из других видов, он кощунственный. Сейчас у нас перерыв на рекламу.

Л. ГОЗМАН: Добрый вечер еще раз. Я понял, что это, с вашей точки зрения, божья кара, предупреждение. Бог показывает, что надо ввести закон божий.

Д. ЭНТЕО: Можно еще продолжить тот ряд объектов, которые поразил Бог. Бог поразил больницу, где до сих пор читают клятву Гиппократа, из которой убраны слова о запрете абортов. И всех студентов-гинекологов заставляют убивать людей. Дальше Бог поразил дороги, потому что люди учат правила ПДД, как вести себя на дороге на автомобиле, не учат закон божий, не знают, как распорядиться собственной жизнью. Он поразил театр, который пропагандирует лицемерие, ложь и пороки. Здесь, мне кажется, Бог явно показывает нам, что мы должны жить ради вечных ценностей, а не временных.
http://www.rusnovosti.ru/guests/interviews/23754/247066/

Друзья мои, этот человек - Д. "Энтео" - не православный. Этот человек рядится под христианина.

farmacevt
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 25-02-2013, 13:33        Ответить с цитированием  

Идиотов везде найти можно..

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

farmacevt
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-03-2013, 11:04        Ответить с цитированием  

Раз уж здесь начали писать об Проханове и его религиозно-мистической связи со Сталиным, здесь кину и статейку:

"В среде ныне действующих духовных лиц есть определенное число исповедующих в той или иной степени и форме «православный сталинизм». К таковым часто причисляют бывшего духовника Боголюбского монастыря архимандрита, «старца» о. Петра (Кучера). Религиозно-идеологические взгляды архимандрита Петра и его окружения, а также многочисленных, в том числе и высокопоставленных, духовных чад, представляют собой сложный сплав радикального православно-синодального консерватизма, николаевского монархизма, антиглобализма и патетического отношения к «достижениям советской эпохи» и лично к Сталину. В середине 90-х годов отец Петр даже активно агитировал за Зюганова, мотивируя это просьбой апостола Павла, указавшего ему на «раба Божия Геннадия».
Важную часть идеологии «низового православного сталинизма» составляет традиционный миф о добром и благочестивом царе. Целый корпус легенд, рожденных спустя многие годы после кончины Сталина, питает квазирелигиозные и эсхатологические настроения в маргинальных группах верующих. Среди наиболее популярных – легенда о встрече Сталина и Матроны Московской, легенда о тайном монашестве и даже епископстве Сталина. Сюда нужно отнести ряд легенд из серии книг и брошюр типа «Православные чудеса в XX веке», повествующих о якобы состоявшихся благословениях Сталина на молебны перед решающими сражениями Великой Отечественной, о крестных ходах, об чудотворных иконах, на самолетах обносимых вокруг осажденных немцами городов, о небесных ликах Богородицы, заградивших советские войска от снарядов и пуль. Сравнительно новый и оригинальный миф связан с событиями вокруг расстрелов польских офицеров в Катыни и Медном. Оказывается, приказав расстрелять поляков, Сталин таким образом не только отомстил за гибель 32 тысяч красноармейцев, плененных в 1920 году, но также за надругательство над православными святынями и духовенством в ходе русско-польских войн и особенно – в период Смутного времени. Немало рассказов и преданий посвящено Божьим карам на нечестивых участников выноса тела Сталина из мавзолея.

Эти предания сплетают ставшее уже едва ли не каноническим (с разными вариациями) житие Сталина. Основная его канва сводится к тому, что родившийся в благочестивой семье, после учебы в семинарии он вступил на путь христианского совершенствования и был предизбран Богом для очищения Руси. После февральской и октябрьской революции, когда народ предал царя, а к власти пришли «жидо-большевики», Господь «хранил и вел» Сталина. В 30-е годы Сталин стал планомерно уничтожать «масонов» - Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина, стал «бичом Божиим» для всех «поборников уничтожения Русского Народа». Когда те были уничтожены, в 1943 году Сталин раскрыл свое истинное православное лицо: даровал церкви свободу и благоденствие.

Изборские мудрецы

«Красная вера в годы войны превратилась в мистическую духовность», «Церковь готова праздновать красную Победу 1945 года как религиозный праздник», «возможно через 20 – 30 лет Московская Патриархия придет к возможности прославления Сталина в лике святых», - вот лишь некоторые высказывания председателя Изборского клуба Александра Проханова. На заседании Изборского клуба, этого крупнейшего на данный момент форума патриотических антилиберальных сил, очень часто говорится о фигуре Сталина. Из тесных коридоров редакции газеты «Завтра» подобные эпатирующие заявления уже несколько лет назад переселились на площадки авторитетных политологических форумов и голубые экраны телевизоров.

Важную часть идеологии «низового православного сталинизма» составляет традиционный миф о добром и благочестивом царе. Целый корпус легенд, рожденных спустя многие годы после кончины Сталина, питает квазирелигиозные и эсхатологические настроения в маргинальных группах верующих. Среди наиболее популярных – легенда о встрече Сталина и Матроны Московской, легенда о тайном монашестве и даже епископстве Сталина. Сюда нужно отнести ряд легенд из серии книг и брошюр типа «Православные чудеса в XX веке», повествующих о якобы состоявшихся благословениях Сталина на молебны перед решающими сражениями Великой Отечественной, о крестных ходах, об чудотворных иконах, на самолетах обносимых вокруг осажденных немцами городов, о небесных ликах Богородицы, заградивших советские войска от снарядов и пуль. Сравнительно новый и оригинальный миф связан с событиями вокруг расстрелов польских офицеров в Катыни и Медном. Оказывается, приказав расстрелять поляков, Сталин таким образом не только отомстил за гибель 32 тысяч красноармейцев, плененных в 1920 году, но также за надругательство над православными святынями и духовенством в ходе русско-польских войн и особенно – в период Смутного времени. Немало рассказов и преданий посвящено Божьим карам на нечестивых участников выноса тела Сталина из мавзолея.

Эти предания сплетают ставшее уже едва ли не каноническим (с разными вариациями) житие Сталина. Основная его канва сводится к тому, что родившийся в благочестивой семье, после учебы в семинарии он вступил на путь христианского совершенствования и был предизбран Богом для очищения Руси. После февральской и октябрьской революции, когда народ предал царя, а к власти пришли «жидо-большевики», Господь «хранил и вел» Сталина. В 30-е годы Сталин стал планомерно уничтожать «масонов» - Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина, стал «бичом Божиим» для всех «поборников уничтожения Русского Народа». Когда те были уничтожены, в 1943 году Сталин раскрыл свое истинное православное лицо: даровал церкви свободу и благоденствие.

Изборские мудрецы

«Красная вера в годы войны превратилась в мистическую духовность», «Церковь готова праздновать красную Победу 1945 года как религиозный праздник», «возможно через 20 – 30 лет Московская Патриархия придет к возможности прославления Сталина в лике святых», - вот лишь некоторые высказывания председателя Изборского клуба Александра Проханова. На заседании Изборского клуба, этого крупнейшего на данный момент форума патриотических антилиберальных сил, очень часто говорится о фигуре Сталина. Из тесных коридоров редакции газеты «Завтра» подобные эпатирующие заявления уже несколько лет назад переселились на площадки авторитетных политологических форумов и голубые экраны телевизоров.
Несмотря на свои пугающие черты, политическая, художественная и агиологичская сталиниана нашего времени не является признаком какой-то глубинной духовной болезни. С точки зрения управленческих технологий - это качественный симулякр, возможность для власти обрести новую точку опоры, созвучную чаяниям широких народных масс. Население, голосующее за Сталина в социологических опросах, само выбрало нового «героя времени» и подсказало политтехнологам путь поиска «национальной идеи». Вспомним, как в андроповские времена в День Победы уже начинали транслировать по радио речи Сталина, а среди водителей грузовиков молниеносно распространилась мода помещать фото вождя на лобовых стеклах. Сегодня методики стали более разнообразными и утонченными.

Православный сталинизм никогда не станет мэйнстримом российской политики – не поймут ни западные партнеры, ни большая часть самих православных, которые чтят память новомученников и знают, что по числу замученных христиан со Сталиным может сравниться разве что римский император Диоклетиан (который тоже удалился от власти сажать капусту, и многими за это весьма почитается).

Тем не менее, немалое число желающих рефлексировать над святостью вождя, писать ему иконы и молебные песнопения всегда смогут найти свое уютное гетто. С настоящей православной традицией это не имеет ничего общего, но входит в область верований и воззрений, которую религиоведы называют «народное православие». Это быстро формирующееся квази-религиозное сообщество, существующее в среде верующих, которое свои религиозные потребности удовлетворяет через практики послушания старцам, поездки на источники, поедание священной землицы и подобных им. Почитание Сталина в религиозном смысле относится именно к этой группе. Что же касается идеологической стороны, то отпечаток, оставленный им в русской истории, слишком глубок, чтобы скоро забыться."

http://polit.ru/article/2013/03/06/holy_stalin/

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Перейти: