Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Я вот против этих церквей православных
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 12:29        Ответить с цитированием  

Послушайте, ну вот человек выставил в публичное пространство сообщение, где каждая фактически строка начинается со слов "меня бесит".
Он говорит о себе, правильно. Как и вы. И почему мы должны обсуждать тех, кто вас бесит, а не вас?
Понимаете, если бы это было нейтральное суждение, типа - обратите внимание, что есть люди, которые то-то, то-то, а еще вот это. Давайте это обсудим, вы встречали таких? Нет ведь, человек пишет "МЕНЯ БЕСИТ". Т. е. он испытывает негативные эмоции, а это разрушает. Он страдает. Сложно ведь предположить, что от этих эмоций он получает удовольствие, правда?
Вот я и попытался предложить выход. как можно с этими негативными эмоциями бороться. Заглянуть в себя. Подумать о том, что является подлинной причиной этих страданий.
Это естественно, на мой взгляд. Если бы пришел человек и сказал, что он страдает от того, что не верит в Бога, но как заведенный красит яйца на Пасху, тогда бы разговор пошел об этом.
Ведь, как писал Торнтон Уайлдер, "Жизнь не имеет другого смысла, кроме того, какой мы ей придаём".

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vv
Стажер

Появился: 15.02.2016

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 13:08        Ответить с цитированием  

Цитата Википедии: Бесить - вызывать в ком-либо крайнюю злость, бешенство.
Вот ни разу не соглашусь, что большинство людей идут в храм святить яйца и куличи по принципу "так принято". Основное большинство понимают смысл великого праздника: Христос понес мучения, умер за нас всех, и воскрес из мертвых. И это их способ поделиться радостью с остальными. Не понимаю, как это может бесить.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 16:37        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
...
Не интересно мне давать оценку автору и его тексту. Интересна суть происходящих в моей душе вещей.
Или в Вашей, например.
Но все форумчане, стали обсуждать другого, не говоря о себя.

Что-то со мной творится, что я ничего не понимаю... что происходит здесь на ветке под названием "Я вот против этих церквей православных"....
Ранее я думала, что эта ветка про то, как дурно захватывать земли общего пользования. Причем это Дурное дело творится по всей Москве при помощи местной власти. Мне все-равно - речь идет о захватах под Программу-200 (это, кстати не только дурно, но и странно, так как официально этой Программы-200 не существует!), под БЦ, ТРК, парковки платно-бесплатные и проч.

Ирина,
Зачем Вы выложили этот старинный текст именно на этой ветке??? При чем здесь Ваша душа и суть происходящего в Вашей душе?
При чем здесь души других (или только Алексиса?) форумчан?

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 16:46        Ответить с цитированием  

Vv писал(а):
Цитата Википедии: Бесить - вызывать в ком-либо крайнюю злость, бешенство.
Вот ни разу не соглашусь, что большинство людей идут в храм святить яйца и куличи по принципу "так принято". Основное большинство понимают смысл великого праздника: Христос понес мучения, умер за нас всех, и воскрес из мертвых. И это их способ поделиться радостью с остальными. Не понимаю, как это может бесить.

А я в этом году не ходила святить куличи. Не успела испечь в четверг.
Как думаете, могло ли это взбесить автора того старинного текста, который выложила здесь Ирина?
Smile

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 16:47        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Ирина, Зачем Вы выложили этот старинный текст именно на этой ветке???

Встречный вопрос, а Вы-то, зачем начали про бесов рассказывать и автора обсуждать?
Или Вы только к другим претензии предъявляете?

Рассказывать о себе и о том, что Вы думаете по тому или иному поводу, связанного с церковью, это то же самое, что рассказывать о том, что кто-то против захвата земель, под строительство храмов.
Название темы, кстати, четко определяет, что это тема личного мнения. Не готов озвучить личное мнение - не осуждай тех, кто его озвучил. Тема, именно такова.
Про Программу-200, у нас есть другая тема.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 16:58        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
ГалинаВЛ писал(а):
Ирина, Зачем Вы выложили этот старинный текст именно на этой ветке???

Встречный вопрос, а Вы-то, зачем начали про бесов рассказывать и автора обсуждать?
Или Вы только к другим претензии предъявляете?

Рассказывать о себе и о том, что Вы думаете по тому или иному поводу, связанного с церковью, это то же самое, что рассказывать о том, что кто-то против захвата земель, под строительство храмов.
Название темы, кстати, четко определяет, что это тема личного мнения. Не готов озвучить личное мнение - не осуждай тех, кто его озвучил. Тема, именно такова.
Про Программу-200, у нас есть другая тема.

Ирина,
Я не предъявляю к Вам претензий, а просто прошу Вас подсказать мне, зачем Вы разместили этот можно сказать Хрестоматийный Текст именно здесь...
Могли бы создать новую ветку... "А бесит ли Вас, что лицемеры красят яйца каждый год под Пасху..."

Кстати, традиция печь ритуальный хлеб и готовить другие ритуальные кушанья (яйца, творог, вино с пряностями) - очень древняя, гораздо старше христианства.

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 17:01        Ответить с цитированием  

Я в целом прекрасно поняла о чем Ира говорит и с какой целью она выложила сюда этот пост. Она не дословно согласна с автором (бесит и т. д.) а скорее в душе разделяет эти эмоции автора. Может не так утрированно. Но все же. Просто ее позиция, почему нет?
Здесь, Ир, речь прежде всего о твоем остром (слишком на мой взгляд) неприятии соцсетей и всяких этих селфи))) Поэтому ты автоматически считаешь всех, кто выложил у себя в ленте фотки с куличами - показушниками) Априрори, просто потому что сфоткали и выложили. Smile Это далеко не так, поверь. У меня есть истинно глубоко верующие знакомые, семьи, которые на мой взгляд даже слишком глубоко во всем этом. И у них на пасху в ленте те же куличи, яйца, христосования... показушниками, покрасившими яйца только для красивого фото я их не могу назвать - поверь, это далеко не так! Чистые помыслы, доброта, помощь ближнему, строгие посты, воздержания - все это про них. Не по праздникам а как образ жизни.
Поэтому судить о людях, пришедших на пасху святить куличи и выложивших фото об этом в соцсети или в инста-стори, что они показушники и лицимеры, что им важнее картинку выложить- я бы не стала. Кому реально надо только картинку - тех видно в общем сразу. И таких - меньшинство, поверь. Если человеку не нужна вся эта мишура, ему все равно - он и не будет заморачиваться с куличами, слишком сложно)
Я же уже писала выше - все эти фотки для многих (как и для меня) не показуха а летопись жизни. Для себя, для родных, для друзей.
Так можно обозвать показухой что угодно - зачем свадебные фото, похоронные, крестильные, юбилейные и т. д.? Тоже своего рода показуха? Smile
В чем я с тобой полностью согласна - так это в том что не надо навязчиво поздравлять тех, кто этого не хочет. Не отмечает человек пасху (и не только) - имеет право, это не говорит ни о чем кроме того что его поздравлять и закидывать открыточками не стоит. И вообще с религиозными праздниками надо быть осторожнее, знать кого поздравлять и если есть сомнения - лучше не поздравлять чем поздравлять.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 17:03        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Могли бы создать новую ветку... "А бесит ли Вас, что лицемеры красят яйца каждый год под Пасху..."

Вам надо, Вы и создавайте.
Я это слово, в своем лексиконе не употребляю. и "бесилками" не страдаю.

Впрочем, если Вам хочется, при любом раскладе, говорить только о персоне (теперь, моей) - продолжайте.
Чем бы не тешились....
А с меня не убудет.

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 17:08        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Здесь, Ир, речь прежде всего о твоем остром (слишком на мой взгляд) неприятии соцсетей и всяких этих селфи))) Поэтому ты автоматически считаешь всех, кто выложил у себя в ленте фотки с куличами - показушниками)

Не знаю, с чего ты это взяла. Ни слова об этом не говорила.
тем более, что личные страницы людей, это личные страницы людей. Не мое дело рассуждать о том, чего там у себя выкладывают.
Я точно, о другом говорила.

Black Rabbit
Старейшина форума

Появился: 14.06.2016

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 17:08        Ответить с цитированием  

Ирина выложила этот текст лишь потому, что он стал для нее катализатором понимания ее же собственных чувств, касательно подобных праздников и лицемерия и нетактичности некоторых людей. Банан просто банан.
Что-то уже психоанализ пошел и просто непонятные докапывания.
Теперь Ирина оправдывается перед каждым.
Обсуждать же нечего.

Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 17:10    +1    Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Обсуждение началось в фото-теме "Гуляя по району" и было выделено в отдельную тему администратором.
Название было дано по первой фразе первого сообщения. Возможно, оно не совсем удачно.
Готов поменять, если есть необходимость.

Поменять название темы необходимо. Никто не знает о чём она. Я открыла первую страницу и начала читать. Призывать придерживаться "этой темы" не корректно изначально. Честно говоря, это банальный антиправославный жгучий флуд, как и многие здесь темы.

А если честно, призываю вообще убрать "Вопросы церкви и совести" из форума, так как ничего кроме мерзости это не несёт. Практически никто не может разобраться в вопросах церкви, а уж совесть постичь и подавно.
Оставьте поздравления с праздниками и всё.

Пусть своё недовольство церковью каждый оставит при себе.

Black Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 17:12        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
Поменять название темы необходимо. Никто не знает о чём она.

Да.

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 17:15        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
pantera83 писал(а):
Здесь, Ир, речь прежде всего о твоем остром (слишком на мой взгляд) неприятии соцсетей и всяких этих селфи))) Поэтому ты автоматически считаешь всех, кто выложил у себя в ленте фотки с куличами - показушниками)

Не знаю, с чего ты это взяла. Ни слова об этом не говорила.
тем более, что личные страницы людей, это личные страницы людей. Не мое дело рассуждать о том, чего там у себя выкладывают.
Я точно, о другом говорила.

Мне так показалось) Возможно ошибочно. Image002
Я не про личные страницы. Я про сам факт выкладывания, как бахвальства или пустого показушничества. И не только в пасху.
В общем, давайте закроем тему, в общем и целом - все все поняли) Image002

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 17:16        Ответить с цитированием  

Black Rabbit писал(а):
Rabbit писал(а):

Да.

А как назовем?

Black Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 18-04-2017, 17:19        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Black Rabbit писал(а):
Rabbit писал(а):

Да.

А как назовем?

Даже не знаю. Может ее разделить?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 21 из 23 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.

Перейти: