Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Ваше отношение к религии?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Моя религия - это:
Православие  
43%
 43%  [ 25 ]
Ислам  
1%
 1%  [ 1 ]
Католицизм  
1%
 1%  [ 1 ]
Протестантизм  
1%
 1%  [ 1 ]
Иудаизм  
1%
 1%  [ 1 ]
Буддизм  
0%
 0%  [ 0 ]
Я - атеист  
36%
 36%  [ 21 ]
Затрудняюсь ответить  
13%
 13%  [ 8 ]
Всего голосов : 58

Автор Сообщение
Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 16:03        Ответить с цитированием  

А самое интересное, это когда люди, наполненные знаниями, вполне сознательно и по убеждениям начинают жить с Верой. Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вал
Старейшина форума

Появился: 26.12.2009

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 16:09        Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
Атеист - это верящий в НЕсуществование Бога. Это существенно отличается от человека, который не готов поверить в существование Бога, не находите?

Не нахожу, по-моему это одно и то же. Атеист потому и атеист, что не готов поверить в существование Бога.

Mortal Wombat писал(а):
в состоянии ли материальная наука объяснить все? (…) Существенные свойства достаточно сложной системы никогда не могут быть поняты и объяснены изнутри этой системы - они могут быть поняты только в системе более высокого порядка. И отсюда возникает идея Бога.

Не берусь судить, могут ли существенные свойства достаточно сложной системы поняты и объяснены изнутри этой системы. Но если бы в попытках такого объяснения возникла идея Бога, это означало бы конец науки и превращение ее в религию.

Helena писал(а):
А самое интересное, это когда люди, наполненные знаниями, вполне сознательно и по убеждениям начинают жить с Верой

Нужно различать веру в сверхъестественное и другие веры. Просто без веры жить трудно. Но вера в сверхъестественное плохо сочетается со знаниями.

Последний раз редактировалось: Вал (12-01-2018, 16:17), всего редактировалось 1 раз

Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 16:17        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
В наше просвещенное и рациональное время трудно представить себе искренне верующих, особенно нестарых людей. Но к вере часто обращаются представители уходящего поколения. Но для них это является самовнушением, дающим утешение, надежду, и отвлекающем от болячек, ухода близких, одиночества, т. е. тем, что в психологии называется психологической защитой.

Вы считаете священство неверующими людьми? Всех поголовно? Даже древних, таких как прп. Сергий Радонежский или прп. Александр Свирский, прп. Серафим Саровский? Они то же были обмануты кем то или спасались с помощью "психологической защиты"?
Предмет обсуждение знаете только снаружи как и 99%усердно пишущих здесь. Никто не ходит в церковь, не получает утешение именно от Того "кого нет". Никто здесь не испытал ничего подобного. Здесь сплошной и глухое неверие. Вот где пустота то.

Вал
Старейшина форума

Появился: 26.12.2009

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 16:21        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
Вы считаете священство неверующими людьми?

Я не могу заглянуть в душу священства. Но большинство его это хорошо образованные люди, мне не понятно, как образование сочетается с верой в сверхъестественное. Я имею в виду не перечисленных Вами (Сергий Радонежский или прп. Александр Свирский, прп. Серафим Саровский), а современное священство. Уровень знаний существенно различается.

Rabbit писал(а):
Здесь сплошной и глухое неверие. Вот где пустота то

Поверьте, я уважаю Вашу веру, с верой легче, но каждому свое.

Rabbit писал(а):
спасались с помощью "психологической защиты"?

Вера в сверхъестественную силу и поклонение ей возникло, когда древний человек стал осознавать себя и конечность своего существования, в т. ч. из-за опасностей тогдашнего бытия, в значительной мере именно вследствие того, что сейчас называют психологической защитой.

Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 16:45        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
Rabbit писал(а):
Вы считаете священство неверующими людьми?

Я не могу заглянуть в душу священства. Но большинство его это хорошо образованные люди, мне не понятно, как образование сочетается с верой в бога.

Вот в том то и дело. Они верующие и живут по Вере. Говорю не за всех, но за тех, с кем пришлось по жизни общаться. Смотря на всё, что происходит сейчас в церкви плохо в это верится, проще верить негативу, они все алчные, жаждущие славы и благ цивилизации. Апостасия. А вот есть такие священники даже в Москве, которые живут скромно, к таким люди и тянуться. Здесь ссылку давали на проповедь одного батюшки..., он, к сожалению почил уже, но он так скажем запрещён как ИГ, а ведь проповеди эти все старые, но всё сбывается, что он предсказал. Так что, возвращаясь к вопросу, да, хорошо образованные священники, академическое образование и верующие.

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 16:58        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
Нужно различать веру в сверхъестественное и другие веры. Просто без веры жить трудно. Но вера в сверхъестественное плохо сочетается со знаниями.

Почему же? Просто на объяснение этого, как Вы сказали, "сверхестественное", не достаточно знаний. Объёма знаний недостаточно для объяснения многого и многого. Вот и сложилось понятие такое, как Вы привели, а именно-"Сверх естественного". А вот что там сверх- познать пока не дано. Но понятно, что там- бесконечность. И именно эта бесконечность, нами не познанная и необъяснённая, сильно влияет на существование человека на Земле, отсюда и родилось понятие Всевышнего, а за ним и понимание его, ощущение его, Вера в него. И именно поэтому наиболее образованные люди, пришедшие к Вере путём в том числе приобретения глубокого, академического образования, и являются наиболее искренне Верующими. Smile

Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 17:06        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
Поверьте, я уважаю Вашу веру, с верой легче, но каждому свое.

Rabbit писал(а):
спасались с помощью "психологической защиты"?

Вера в сверхъестественную силу и поклонение ей возникло, когда древний человек стал осознавать себя и конечность своего существования, в т. ч. из-за опасностей тогдашнего бытия, в значительной мере именно вследствие того, что сейчас называют психологической защитой.

Значит всё таки начиная с первых людей и заканчивая сегодняшними стали использовать эту самую защиту, но воздевали руки к небу и не получали ничего ибо там их никто не ждёт и молитв их никто не слышит. А как же чудеса, которые и по сей день происходят и наука их не может объяснить?

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 17:26    +2    Ответить с цитированием  

Постепенно можно прийти в выводу, что Вера и Знание - чередующиеся ступени Просвещения Человека Разумного.
Но, в то же время, обидно признавать, что у каждого есть свой потолок (осознания)... и это может служить поводом ревности со всеми вытекающими...
Отсюда важно понять, что продвижение Человека в Высшему Неизвестному невозможно без соблюдения особой этики Познания.
Но, пока человечество в массе своей несовершенно, коллективно ищущие Истину люди будут сталкиваться на пути Познания со свиньями залезшими на Древо Знания, и с застрявшими "слонами в посудной лавке", теряя на них свое время и душевные силы.
Поэтому ответы на Главные Вопросы, что оставляет религия, лучше искать не в массах, а там, где обстановка к этому располагает.

farmacevt
Старейшина форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 17:33        Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
Жить с верой (не важно во что) - реально проще. Жить со знанием - страшнее. Но интереснее.

распространенное заблуждение не религиозных людей, так же как и религиозных заключается в попытке противопоставить науку и религию. Области науки и религии в идеале должны спокойно сосуществовать, и пересекаться редко. Наука имеет целью систематизацию знаний о природе материи, а религия - это область связанная со взаимодействием (связью) с Богом. Но не религиозные люди пытаются свести всё к материализму, а религиозные люди... там вообще еще хуже. Я даже не могу сформулировать, потому что впаду в длинные пространные размышления, которые тут никому не нужны.

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 17:35        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
и наука их не может объяснить?

Наука принадлежит политикам и военным. Все, что можно объяснить им, наука (официальная) объясняет и нам. Даже, не все, а преимущественно "мирную" свою сторону.
Исследования ведутся по всем "чудесатым" проявлениям мира. Вспомним, хотя бы, широко известные изыскания учёных III Рейха, "Аненербе"... Их предъявили миру, т. к Рейх был повержен. Но сколько всего осталось за семью печатями - мы не знаем...

Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 17:42        Ответить с цитированием  

farmacevt писал(а):
распространенное заблуждение не религиозных людей, так же как и религиозных заключается в попытке противопоставить науку и религию. Области науки и религии в идеале должны спокойно сосуществовать, и пересекаться редко. Наука имеет целью систематизацию знаний о природе материи, а религия - это область связанная со взаимодействием (связью) с Богом. Но не религиозные люди пытаются свести всё к материализму, а религиозные люди... там вообще еще хуже. Я даже не могу сформулировать, потому что впаду в длинные пространные размышления, которые тут никому не нужны.

Рилигия пытается объяснять природные явления и очень сильно напрягаются когда в очередной раз садятся в лужу со своим враньём.. Раньше учёных сжигали, сейчас хоть перестали, но такими темпами влезания религии в светскую жизнь можем вернуться обратно на ту ступень мракобесия. Ведь в некоторых странах откат от цивилизации идёт всё с большим ускорением. И наша страна тоже в этом списке мракобесов.

Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 19:02     -1   Ответить с цитированием  

Ира-25 писал(а):
Rabbit писал(а):
2. Как вы себе представляете то, что ждет человека после смерти?

То же, что было до его рождения, небытие.

Вот об этом вас и спрашивали. На этом можно было и остановиться.

Цитата:
но не морочьте голову окружающим своими страхами.

Все остальное уже есть оскорбление всех верующих и переход на личности. Могу заверить с полной ответственностью: мне до вас и вашей головы нет и не было никакого дела.

Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 19:26        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
Rabbit писал(а):
Самосознание атеиста - это тоже вера. Вы это отрицаете?

Человек не может знать всего, что-то приходится и на веру. Но вера атеиста – наука. Наука не может пока объяснить все. Но область непонятного постоянно сжимается.

Rabbit писал(а):
Вопрос в целом не только вам лично, а всем атеистам, если не хотите или не можете привести аргументы "за" или "против" никто вроде не обидится.

Прямых доказательств «против» просто не может быть, а могут быть только логические доводы.

Вал, Вы как мне кажется очень хороший человек, в простоте своего суждения не проявляете злобы. За ваш ответ, хоть вы и мой противник в споре и в целом за жизненную позицию, я поставлю вам "+"))
И постараюсь ответить Вам максимально просто и доходчиво, при том не своими словами, а высказываниями тех, кто заслужил признание в этом мире как среди верующих, так и среди атеистов.
К вашим услугам - логические доводы. Вот некоторые высказывания части ученых о Боге (с которыми можно спорить, верить им или опровергать - дело лично каждого человека):
Томас Эдисон: «Величайшее мое уважение и восхищение всем инженерам, особенно же самому великому из них – Богу».
Макс Планк: «Религия и естествознание нуждаются в вере в Бога. При этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания – в конце».
Макс Берн: «Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».
Антуан Анри Беккерель: «Именно мои работы привели меня к Богу, к вере».
Николай Иванович Пирогов: «Мне нужен был отвлеченный, недостижимо высочайший идеал веры. И, принявшись за Евангелие, которое я раньше не читывал, а мне было уже 38 лет от роду, я нашел для себя этот идеал».
Альберт Эйнштейн: «Знать, что существует скрытая реальность, которая открывается нам как высшая мудрость и блистательная красота, знать и ощущать это – вот ядро истинной религиозности».
Ганди "Когда я созерцаю чудеса заката или грацию моря, моя душа преклоняется в благоговении пред Творцом." "Бог есть любовь; это единственная истина, которую я всецело признаю. Любовь равна Богу."
Григорий Богослов "Бог творит все как хочет, а человек — как может."
Вольфганг Моцарт "Сразу после Бога идет отец."
Плутарх "Бог — это надежда для храброго, а не оправдание для трусливого."
Жильбер Сесброн "Мы бессознательно думаем, что Бог видит нас сверху — но он видит нас изнутри."
Галилей «Природа, без сомнения, есть Вторая Книга Бога, от которой мы не должны отказываться, но которую мы обязаны читать». «Намерение Священного Писания в том, чтобы научить нас тому, как идти на небо, а не тому, как идет небо». «В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания».
Ньютон «Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот – мое первое и последнее слово».
Ломоносов. «Правда и вера суть две сестры родные, дочери одного всевышнего родителя, никогда в распрю между собой прийти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания собственного мудрствования на них вражду восклеплет».
Гаусс. «Когда придет наш последний час, с какой неизъяснимой радостью мы устремим свой взор к Тому, о присутствии Которого мы могли лишь догадываться в этом мире».
Андрей Дмитриевич Сахаров "... Я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего начала, без источника духовной "теплоты", лежащего вне материи и ее законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным. "
Артур Комптон, крупнейший физик XX века, лауреат Нобелевской премии. "Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума - неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: “В начале - Бог”".
Луи Пастер "Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца. Я молюсь во время своих работ в лаборатории."
Майкл Фарадей "Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудеснейшую книгу Откровения? (Библию)"
Томас Альва Эдисон (1847—1931), американский изобретатель (свыше 1200 патентов) и промышленник:
«…огромное уважение и огромное восхищение перед всеми инженерами, осо­бенно перед величайшим из них — Богом! »
Вернер фон Браун немецко-американский физик и исследо­ватель;
«Над всем стоит честь Бога, сотворившего великую Вселенную, которую изо дня в день исследует и познает человек, и его наука. «Случайно услышанное мнение, что в эпоху космических полетов, мы настолько хорошо познали приро­ду, что больше уже нет необходимости верить в Бога, ничем не оправдано. По сей день, естественные науки с каждым новым ответом, задают, по меньшей мере, по три новых вопроса? «Только обновленная вера в Бога может привести к изме­нениям, которые смогут спасти наш мир от катастрофы. Наука и религия, вы­ступают при этом сестрами, но не противниками».
Либих "Познание природы есть путь к благоговению перед Творцом."
Чарльз Дарвин "В моменты чрезвычайного колебания я никогда не был безбожником в том смысле, чтобы я отрицал существование Бога."
Вот очень простой и ёмкий ответ на все разговоры о противоречии религии и науки -
Роберт Эндрюс Милликан (1868—1953), американский физик, лауреат Но­белевской премии 1923 г.: «Люди, которые мало знают о науке, и люди, которые мало понимают в религии, могут как-нибудь поспорить, и наблюдающие за ними могут подумать, что спор идет между наукой и верой, в то время как на самом деле это лишь столк­новение двух невежеств».

Наверное они все были "с приветом" или "престарелыми трусами боящимися смерти"?

Последний раз редактировалось: Rabbit (12-01-2018, 20:56), всего редактировалось 1 раз

Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 20:18        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
В свое время многие верили, что земля плоская, пока только один не согласился с этим. Сейчас, говорят, появилась секта, которая утверждает что земля плоская.

Не только в свое время, но сейчас идиотов на сто лет вперед припасено. Средневековое еретическое мракобесие в Европе, вновь набирает силу. Они в Европе в средние века даже не мылись, по запрету римских пап, так как "через воду в человека попадает дьявол". Короли некоторые мылись два раза в жизни - при рождении и когда женились. Все остальное время ни-ни. Можно тоже сказать "что религия виновата". Нужно хорошо знать эту самую "религию", чтобы делать поверхностные выводы, особенно это трудно сделать нахватавшись "вершков" из якобы научных журналов и учебников атеизма.
Нужно уметь отличать настоящую религию от религиозного мракобесия.
Вот Вы привели справедливый пример про плоскую землю. Ну я согласен, эта доктрина как научно-религиозная существовала на Западе много веков. Сейчас эту чушь пропагандируют и в России.
Но кто мешает лично самому взять и ознакомиться с первоисточниками - Библией, а не повторять чужую чушь и глупость?
Давайте посмотрим как Библия "видит" нашу Землю и Вселенную:
В третьей книге Ездры, сказано: «... на земном шаре» (3-я книга Ездры, глава 11, стих 32)
Многие тысячи лет назад Библия утверждала, что Земля круглая (Исаия 40:22);«Содержащий круг земли... Видишь ли, что земля есть круг? Круг показывает круглую форму земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобно ложбине, округлости, диску, блюду или чему-нибудь такому подобному». Иоанн Златоуст Толкование на книгу Исайи (глава 40, стих 22).
Земля ни на чем не стоит: ни на слонах, ни на китах, ни на черепахе, как думали в заблуждении язычники. В Библии об этом сказано в книге Иова. Иов жил в 1900-х годах до Рождества Христова, то есть около 3900 лет тому назад. В книге Иова сказано: Бог «повесил землю ни на чем» (Иов, глава 26, стих 7).
В нескольких местах Библии говорится о том, что вселенная «распростерта» или расширена. Например, в книге Исаии 40:22 написано, что Бог «распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья». Это означает, что с момента своего сотворения вселенная стала больше в своих размерах.
В Библии часто упоминается о «звездах небесных», когда говорится о чем-либо в невероятно огромном количестве. Бытие 22:17 учит тому, что Бог умножит семя Авраама «как звезды небесные и как песок на берегу моря». В Бытие 32:12 ясно написано, что это подразумевает число, которое человек просто не способен подсчитать: «песок морской, которого не исчислить от множества».
Но люди не всегда верили в то, что звезды невозможно сосчитать. Астроном Клавдий Птолемей (150 г.) занес в каталог 1022 звезды в своей работе Альмагест. Многие астрономы после этого верили в то, что именно столько звезд и существует, хотя Птолемей никогда не заявлял, что его каталог является полным. Существует, конечно же, намного больше звезд. Общее количество звезд, которые можно отчетливо видеть невооруженным глазом (в обоих полушариях в условиях идеально чистого и темного неба), составляет примерно 10000 звезд.
Современная наука определенно подтверждает Бытие 22:17 как без численное множество.

Последний раз редактировалось: Rabbit (12-01-2018, 21:16), всего редактировалось 1 раз

Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 20:27        Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
Страх смерти - одна из основных причин возникновения и развития религий.

Да, нет. Как раз страх безсмертия - вызывает религиозные чувства. Если бы после смерти ничего не было, то и жить можно как угодно и делать, что угодно.
А так - по делам и заслугам каждому "отвесится и отмериется". Вот и страх смерти. Те кто по настоящему верит и знает Того в кого верит нисколько не боится смерти.
Разве дружинники (гвардия князя Владимира) кто первый принял Православие, эти славянские витязи были трусами и боялись смерти? Разве на войне бывают атеисты?? Тут в основном диванные войска конечно, но может кто в жизни своей столкнется с людьми кто реально воевал и воевал по настоящему и ему удастся с таким человеком разговориться "по душам" - спросите их: есть ли Бог?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 19 из 22 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Перейти: