Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Ваше отношение к религии?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Моя религия - это:
Православие  
43%
 43%  [ 25 ]
Ислам  
1%
 1%  [ 1 ]
Католицизм  
1%
 1%  [ 1 ]
Протестантизм  
1%
 1%  [ 1 ]
Иудаизм  
1%
 1%  [ 1 ]
Буддизм  
0%
 0%  [ 0 ]
Я - атеист  
36%
 36%  [ 21 ]
Затрудняюсь ответить  
13%
 13%  [ 8 ]
Всего голосов : 58

Автор Сообщение
Mortal Wombat
Старейшина форума

Появился: 17.02.2017

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 20:34        Ответить с цитированием  

Вал писал(а):
Не нахожу, по-моему это одно и то же. Атеист потому и атеист, что не готов поверить в существование Бога.

"Верить в несуществование чего либо " и "не верить в существование чего-либо" - две огромнейшие разницы. В первом случае есть вера, во втором - ее нет.

Я предпочитаю обходиться без веры. Когда не хватает знаний - приходится строить теоретические построения и выдвигать гипотезы. Но вот слепо во что-то верить (включая веру в НЕсуществование Бога) - увольте!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 20:50        Ответить с цитированием  

А так в целом нет ни одного реально обоснованного "научного" объяснения от атеистов: почему "нет Бога" - одни эмоции и измышления почерпнутые из учебников научного атеизма или близких к нему. В основном сформулированы субъективные высказывания основной идеей которого можно считать: "Бога нет потому что я так хочу и мне так удобно думать, потому что если Он есть - то есть и ответственность после смерти, а мне это мешает жить и коробит от одной мысли". Ну признайтесь, будьте мужественными.
Научно объяснить как это пытались делать "научные атеисты" - ни по средствам фундаментальной, ни прикладной науки сделать не удалось никому и никогда не удастся, ни в формате тезисов на форуме "Теплак", ни в рамках "Нобелевской премии".

Как бы кому не хотелось думать, какие бы легенды, басни и клевету человек не брал бы себе на веру, субъективное восприятие все равно не сможет изменить объективной истины - наличия бытия Бога Творца Создателя, коим является Святая Троица - Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух.

Mortal Wombat
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 21:25        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
субъективное восприятие все равно не сможет изменить объективной истины - наличия бытия Бога Творца Создателя, коим является Святая Троица - Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух.

Но почему вы считаете эту истину объективной? И почему вы считаете это истиной?

И должны ли считать это истиной (объективной или какой угодно) люди (которые вообще-то ничем не хуже и не лучше нас с вами), которые исповедуют мусульманство? индуизм? буддизм? И если должны - то почему. И если должны - не должны ли вы в ответ считать создателем Аллаха и признавать существование колеса перерождений? И если нет - то почему?

Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 22:16        Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
Rabbit писал(а):
субъективное восприятие все равно не сможет изменить объективной истины - наличия бытия Бога Творца Создателя, коим является Святая Троица - Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух.

Но почему вы считаете эту истину объективной? И почему вы считаете это истиной?

И должны ли считать это истиной (объективной или какой угодно) люди (которые вообще-то ничем не хуже и не лучше нас с вами), которые исповедуют мусульманство? индуизм? буддизм? И если должны - то почему. И если должны - не должны ли вы в ответ считать создателем Аллаха и признавать существование колеса перерождений? И если нет - то почему?

Уважаемый, Mortal Wombat, знаете в Православной доктрине (учении) есть основная идея что ли, поступать с другими людьми так как хотелось бы чтобы поступали с вами. В том числе это распространяется на мысли и убеждения.
У нас Православных вот такое убеждение и вера. Мы верим так. Для нас это объективная реальность, потому что подкреплена не только "книжными знаниями", но еще и духовным мистическим опытом, т. е. явлениями и событиями которые рационально не объяснимы и не поддаются логике, что и формирует в конечном счете религиозное самосознание.

Насчет второй части вопроса и как понимаю важного для Вас "должны ли другие...". Уважаемый, Mortal Wombat, у нас в отличии от других т. н. церквей и учений никто в дверь не врывается, гееной огненной не запугивает, никак не дискриминирует людей которые не принадлежат к Православной Церкви - это все присуще еретикам и раскольникам. Просто Вы мало еще знаете о настоящей не искаженной вере.
Так вот - первое что делал Христос когда проповедовал, о чем написано в Евангелие знаете что это? Вы могли читать, но не придавали этому значение. Первое что делал Христос когда проповедовал Евангелие, учил народ (ну не поверите - проверьте) - это уходил как можно дальше от мест где живут люди - в пустыню, горы, подальше от тех, кто не хочет Его слушать и следовать за ним. И когда отходил от массового скопления людей, случайных, то только там учил. А кто хотел научиться и услышать и быть Его последователем и учеником следовали за ним и притом на приличное расстояние от населенных пунктов. Это делал Он чтобы никому не навязываться.
Бог зовет к себе всех, но никого не тянет насильно или обманом. Это пусть будет для Вас основным отличительным признаком истинного учения Православия, от множества религиозных "подделок" и кликуш кричащих типа "не пойдешь в церковь - попадешь в ад! не дашь денег - бог тебя накажет и тд.".

И обратите внимание на последние строчки Евангелия от Иоанна я не дословно сейчас пишу: Пойдите и научите все народы. Бог не говорит: пойдите и обратите в веру или приведите в церковь.

В Православии важнейший принцип - уважение чужой свободной воли! Верить или не верить, идти за Христом или не идти, а идти своей дорогой. Христос только обозначил путь осенив его своей кровью ко спасению. Если у вас или у мусульманина или др. человека есть свое личное или коллективное мнение и видение вопроса спасения души, какие-то свои представления религиозные - это свободная воля дарованная Творцом человеку.

Выбор, всегда за вами.

Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-01-2018, 22:53        Ответить с цитированием  

В целом можно как то кратко ответить - мы все больше пытаемся по материалистически решать духовные вопросы, но познание Бога и Евангелие возможно только мистически (сердечно). Не знаю уместен ли тут данный пример, но многие вопросы он дает ответ.

Слово смиренное и слово злое
Преподобный Макарий Египетский со своим учеником отправился на Нитрийскую гору. По приказанию старца ученик ушел вперед; скоро ему встретился языческий жрец, который очень спешил, хотя и нес на плечах тяжелое полено.

- Куда ты, бес, так разбежался? - крикнул ученик.

За эти слова тот избил монаха до полусмерти. После этого жрец встретился с аввой Макарием, который приветливо сказал:

- Здравствуй, труженик, здравствуй!

Язычник удивился и спросил:

- Что ты нашел во мне хорошего и почему так меня приветствуешь?

- Я увидел, что ты трудишься и спешишь куда-то, и поэтому поздоровался с тобой,- ответил старец.

- От твоего ласкового слова я пришел в умиление и понял, что ты - великий слуга Божий. А вот раньше мне на дороге встретился монах, который обругал меня,- и я его побил! - Жрец упал к ногам аввы и воскликнул: - Не уйду от тебя - сделай меня монахом!

И он пошел со старцем. Дойдя до места, где лежал избитый ученик, они подняли его и на руках отнесли в церковь. Жрец принял христианство и вскоре был пострижен в монахи, а глядя на него, крестились и многие из язычников.

Авва Макарий сказал:

- Злое и гордое слово толкает ко злу и добрых людей, а слово смиренное и доброе обращает к добру и злых.

Mortal Wombat
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-01-2018, 17:57        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
Выбор, всегда за вами.

Согласен.

Главное - не объявлять крестовых походов и прочих джихадов против неверных.

И еще - по-хорошему, раз уж в нашей стране принят закон о защите чувств верующих, надо бы принять аналогичный закон о защите чувств неверующих. И исполнять его с тем же рвением.

Tashpix
Модератор форума

Появился: 04.10.2013

Сообщение Добавлено: 13-01-2018, 17:59        Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
И исполнять его с тем же рвением

Неверующие, в большинстве своем, не стремятся с рвением опровергнуть позицию верующих...

Mortal Wombat
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-01-2018, 18:06    +2    Ответить с цитированием  

Tashpix писал(а):
Mortal Wombat писал(а):
И исполнять его с тем же рвением

Неверующие, в большинстве своем, не стремятся с рвением опровергнуть позицию верующих...

Вообще - это очень скользкая и очень опасная тема. Разругаться можно вдребезги, а то и реальный срок получить.

На мой взгляд, со стороны государства идет откровенная пропаганда (если не сказать - насаждение) православия. Равно как и в отдельных регионах со стороны местных властей (которые как бы не важнее федеральных в местных условиях) - пропаганда и насаждение ислама. Разве что одни буддисты и шаманы ведут себя прилично.

Это, на мой взгляд, категорически неприемлемо и очень опасно.

Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-01-2018, 20:05    +1    Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
Главное - не объявлять крестовых походов и прочих джихадов против неверных.

И еще - по-хорошему, раз уж в нашей стране принят закон о защите чувств верующих, надо бы принять аналогичный закон о защите чувств неверующих. И исполнять его с тем же рвением.

А Вы хорошо знаете историю и подоплеку крестовых походов? Думаю что понаслышке. Да, будет Вам известно, что крестовые походы были направлены преимущественно против Православных???
Историческая справка (краткая): большинство крестовых походов было организовано "цивилизованным западом" под руководством еритического ватикана против Православной Византии и других стран, кто не подчинился этому папистскому монстру ереси, мракобесия, садизма, алчности под благородным предлогом "свободы, освобождения народов, несения "света истины" и дт." отсталым народам Православной Империи и других народов, кто не признавал власти римских пап, безумных королей - один раз помывшехся в жизни, тех кто сжигал на кострах всех и вся от людей до черных кошек, всех тех, кто современным языком говоря "нес свободу и демократию порабощенным народам". Ничто не ново под Луной.
Все эти т. н. "освободительные походы" ко Гробу Господню выливались в ограбление и геноцид целых государств и народов. Византийское наследие (а Византия была не просто Православной империй, а много национальной державой, где проживали разные народы не только греки) и имущество после захвата вывозилось несколько десятилетий кораблями и повозками "воинами - освободителями" "просвещенного запада" как трофеи. Грабежи и насилие этих походов стали настоящим геноцидом для народов Востока и не только для Православных.
Для меня лично крестовые походы - это то же, что и нашествие гитлеровцев.

Ну насчет защиты чувств неверующих Вы все же перегибаете. Никто насильно ни кого не крестит, не обращает в свою веру, не пропагандирует Православие против воли человека. Соглашусь, с тем, что любая религиозная доктрина не должна быть навязана или нарочито везде и всюду пихалась: от СМИ в светских газетах, до упаковок свинины с куполами Православных храмов или бутылок пойла с изображением Святых.

Я уже выше ответил на этот вопрос. Проблема с сектами, в т. ч. "ПСЕВДО ПРАВОСЛАВНЫМИ", те кто лезет в дверь, подкарауливает на улицах людей и тд.

Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 13-01-2018, 20:17    +2 -2   Ответить с цитированием  

Mortal Wombat писал(а):
На мой взгляд, со стороны государства идет откровенная пропаганда (если не сказать - насаждение) православия.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-01-2018, 22:49        Ответить с цитированием  

Тут не стоит мудрствовать на тему религии, все равно каждый остается при своем мнении. Но следует помнить, особенно толерастам-либерастам-пи... там и прочей нечисти коя пытается всяческими способами завоевать и поработать Русь во все времена, особенно старается сделать это на "идеологическом фронте", вбрасывая разнообразные теории и мифы о русский нации и нашей национальной религии - Православии. Потому что победить или вернее сказать ослабить Русь невозможно в прямом военном сражении. Русь, Россия - это как птица феникс всегда возрождается из пепла.
Можно переписывать историю, делать сенсационные инфовбросы, уничтожать архивы и учить детей по американским учебникам. Правду как шило в мешке не утаишь.
Россия, Русь, Рось - это не дикие варварские племена, и не "Иваны не помнящие родства", не знающие своей истории и верящие в заграничные сказки о дикарях на просторах 1/6 части суши.
Православие пришло на Русь в первый век, вместе с ап. Андреем Первозванным, об этом свидетельствуют исторические данные Валаамского монастыря. Православие до кн. Владимира не было официальной религией Руси, но это не означает, что народы ее населяющие не были Православными, при этом в значительной части существовали совместно русичами кто был приверженцами языческих верований. Русских объединяла кровная генетическая потребность быть вместе несмотря на различая вероисповедания. Глубокое понимание и значения слов в "сила в единстве" и последствия единства для выживания и геополитического места Руси и русской нации, собранной из разнообразия славянских племен в мировом пространстве. Русь 8-10 веков - это самое могущественное, образованное и великое государство, на огромных просторах. Только народ населявший Древнюю Русь, бывший в уже в части своей Православным, имеющий иноверных (языческих) братьев терпимо относящийся друг к другу и в том числе исторически терпимо к иным нациям проживающим рядом или вместе на одной территории смог стать Великой Киевской Русью, затем Великим Московским княжеством и затем Великой Российской Империй смог воплотить идеалы Небесного Царствия на земле.
Пусть это коробит многих, пусть это вызывает ненависть и злобу, но это реальный факт.
И всем кто тявкает на Россию-Русь как современную, так и наше прошлое, пусть и с языческим наследием (а языческое наследие принадлежит всем народам и нациям изначально, кроме древнего Израиля), мы Православные гордимся своим славным прошлым, своими предками - великими воинами и полководцами даже языческими (не особо акцентируя внимание на этом) князьями и воеводами наводившими "конституционный порядок" на просторах от Рейна до Амура, от Беломорья до Бухары.
Православие не религия "терпил" и рабов как нашим "друзьям" хочется вдолбить в умы народа.
Православие - это религия мирных землепашцев, искусных ремесленников, великих ученых и инженеров, смелых воинов и гениальных полководцев со времен появления первого славянина назвавшего себя - РУССКИМ.
И пусть у нас были и временные поражения, некоторые брожения "в умах", неудачи, разные понимания и отношения к Творцу, жили и живут иные дружественные нам народы со своим укладом и религиозными взглядами на протяжении всей нашей истории - всегда мы побеждали. Потому что русским и народам тысячелетиями живущими вместе с нами присущи самые главные для Православных чувства: любовь, жертвенность, нестяжание, готовность отдать жизнь за ближнего и Родину жизнь без колебаний, пусть даже и в какой то момент не крещенных или сейчас не понимающих "зачем человеку религия" - у нас остается этот потенциал. И остается он в генах - тяга к справедливости и поиска смысла жизни.
Нас нельзя завоевать или поработить полностью и навсегда - нас можно только убить, истребив как многонациональную и многоконфессиональную нацию. Пока успех наблюдается только "идеологическим фронте" - разобщения, разделения народа на "кластеры".
Но мы долго запрягаем и учимся давать отпор новым вызовам, а отпор будет и будет он в "стиле" языческих князей: Олега, Игоря, Святослава; православный князей, царей и полководцев: Св. кн. Александра Невского и Дмитрия Донского; Минина и Пожарского, Суворова и Кутузова, св. Ф. Ушакова, П. Багратиона, Г. Жукова, а если что потерпим Сталина - создадим царь-бомбу и тд. Кто с мечом к нам придет... В т. ч. и с идеологическим... ну знаете что будет.
Поэтому не вижу смысла лить воду на такие темы которые разобщают народ, а не объединяют. Все это не в пользу Руси.

Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 13-01-2018, 23:18        Ответить с цитированием  

Простите, а что вам конкретно в либеральной идее не нравится?
Православие и ортодоксальное христианство это одно и тоже?

Mortal Wombat
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-01-2018, 23:34        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
А Вы хорошо знаете историю и подоплеку крестовых походов? Думаю что понаслышке. Да, будет Вам известно, что крестовые походы были направлены преимущественно против Православных???

А не волнует! Под знаменем и во имя Христа резали неугодных - мама не горюй!

Мне этого достаточно. Это, на мой взгляд, существенн важнее разницы между различными христианскими сектами (католики, православные, протестанты и прочие адвентисты седьмого дня)

Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 13-01-2018, 23:38        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
Тут не стоит мудрствовать на тему религии,

... сказала она и написала 10 абзацев текста на тему религии))

Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 13-01-2018, 23:39        Ответить с цитированием  

Ира-25 писал(а):
Rabbit писал(а):
Тут не стоит мудрствовать на тему религии,

... сказала она и написала 10 абзацев текста на тему религии))

Не в домёк что краткость сестра таланта))

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 20 из 22 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.

Перейти: