Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Pussy Riot как индикатор отношения к церкви
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3 ... 72, 73, 74  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как наказать девушек?
Закатать по полной (несколько лет колонии)  
22%
 22%  [ 20 ]
Фактический, но короткий срок (15 суток, 1 месяц)  
28%
 28%  [ 25 ]
Ощутимый штраф  
10%
 10%  [ 9 ]
Осудить условно  
7%
 7%  [ 7 ]
Великодушно простить  
31%
 31%  [ 28 ]
Всего голосов : 89

Автор Сообщение
Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 14-03-2012, 17:45        Ответить с цитированием  

Мосгорсуд признал законным арест Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной — предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя. Защита девушек просила изменить меру пресечения на подписку о невыезде или домашний арест. Однако до 24 апреля они останутся под стражей.

За "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя, который Pussy Riot устроили в феврале, девушкам может грозить до 7 лет заключения. Арестованные свою вину отрицают. И Толоконникова, ранее известная как участница скандальной арт-группы "Война", и Алехина заявили в суде, что не имеют отношения к панк-группе и не участвовали в той акции.

Между тем перед входом в суд собрались порядка 20 сторонников арестованных активисток. У многих из них плакаты "Освободите женщин" и другие, призывающие отпустить активисток группы. На территории суда усилены меры безопасности. Здесь дежурят более десяти сотрудников полиции.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 14-03-2012, 17:54        Ответить с цитированием  

Из интервью, данного 6 января (задолго до акции в Храме Христа Спасителя):

Мы относим себя к неавторитарным левым. Мы в бешенстве от партии «Единая Россия». Мы также полагаем, что абсолютно неприемлема позиция КПРФ, где культивируется тотальный административный контроль над всеми сферами жизни и где пропагандируется положительное отношение к сталинскому периоду. ЛДПР – просто никчемная затычка.

Мы хотели бы, чтобы в России набрала силу левая, социал-демократическая партия скандинавского типа. И, естественно, нас тошнит от централизации политической жизни страны на всех уровнях, от подавления всякого самоуправления и гражданской активности, от отсутствия политической конкуренции. В силу такого нездорового политического климата в России не происходит никакого обсуждения и поиска решения ряда проблем, которые нас волнуют. В их числе – феминизм, права ЛГБТ, экология.

Мы выбрали панк-рок и нелегальные выступления, поскольку перед нами стояла цель – выразить свою позицию в условиях повсеместного захвата СМИ консервативными государственными институциями. Нам была необходима яркая, ироничная и даже несколько провокативная форма, которая могла бы эффективно противостоять общему консервативному вектору.

Яркая форма обеспечивает распространение волнующих нас вопросов в той среде, которая, будь эти проблемы поданы более интеллигентным путем, эти вопросы просто бы проигнорировала. И именно в ой-панке хорошо разработана эта яркая форма. Выступление на крыше троллейбуса привлекает, и людям поневоле приходится слушать текст нашей феминистской политической песни.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии
Источник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 14-03-2012, 20:17        Ответить с цитированием  

Я бы выбрал несколько ответов - кроме первого (закатать по полной) и последнего (великодушно простить).
А там уж суд решает пусть. Поскольку надо проголосовать, голосую за 15 суток. Вообще, моя бы воля, они бы 15 суток днем подметали бы тротуары вокруг ХСС с табличками на груди - "Я дурочка, ничего не знаю об истории христианства и о своей родной стране", а по вечерам слушали бы лекции об истории и содержании христианства.

Но я категорически против того, чтобы этих женщин держали под стражей до суда.
Особенно это дико выглядит на фоне заключенного под домашний арест полицейского, который убил и изнасиловал бутылкой задержанного в Казани, а также какого-то толстосума, отпущенного под залог и обвиняемого в особо крупном хищении.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sentinel
Ветеран форума

Появился: 02.02.2011

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 22:41    +1    Ответить с цитированием  

Не хватает шестого и самого верного варианта в опроснике. Отпустить и прекратить весь этот развернувшийся балаган.
Поступок этих дам глупый, но совершенно не более глупый, чем устроить тоже на станции метро или где-нибудь в Ашане. Но это лишь глупость, а не преступление. Со своей стороны это поступок осуждаю ровно так, как любую глупую и не взрослую выходку. Похоже у девок слишком много свободного времени, и применить его можно было бы с большей пользой.
Очень хорошо по этому поводу высказался один знакомый: "Я до сих пор не могу занять чью-либо сторону. Беснующихся шизоидок - как-то не хочется. Беснующихся церковников - аналогично. Мне противны обе стороны конфликта".

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 22:48        Ответить с цитированием  

sentinel писал(а):
не более глупый, чем устроить тоже на станции метро или где-нибудь в Ашане

Не согласен.
Мне более близка точка зрения, что творить такое на крыше троллейбуса или в Ашане - это хулиганство, а в Храме - это уже преступление. И в УК есть подходящая квалификация - "оскорбление чувств верующих".

Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 22:50        Ответить с цитированием  

sentinel писал(а):
Я до сих пор не могу занять чью-либо сторону. Беснующихся шизоидок - как-то не хочется. Беснующихся церковников - аналогично.

Подумай о прихожанах. О простых, верующих, престарелых, добрых и убогих.
Все сразу встанет на свои места и станет понятно.

Беснующиеся церковники - это совершенно другое. Их мы наблюдаем в других, не менее диких видеороликах, снятых во время пикетирования около здания суда. И вот к ним я бы применил такие же суровые меры, если не более суровые.

sentinel
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 22:59        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
sentinel писал(а):
не более глупый, чем устроить тоже на станции метро или где-нибудь в Ашане

Не согласен.
Мне более близка точка зрения, что творить такое на крыше троллейбуса или в Ашане - это хулиганство, а в Храме - это уже преступление. И в УК есть подходящая квалификация - "оскорбление чувств верующих".

В наше время становится актуальным внести статью "Оскорбление чувств неверующих".
Надо кстати почитать, что там в УК.. А то вдруг слушая Black Sabbath в машине я оскорблю нежные чувства какого-то верующего в соседней машине?!

Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:03        Ответить с цитированием  

sentinel писал(а):
А то вдруг слушая Black Sabbath в машине я оскорблю нежные чувства какого-то верующего в соседней машине?!

А это называется чуткость - вести себя так, чтобы не задевать и уж тем более не оскорблять окружающих.
Smile

sentinel
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:14        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
sentinel писал(а):
Я до сих пор не могу занять чью-либо сторону. Беснующихся шизоидок - как-то не хочется. Беснующихся церковников - аналогично.

Подумай о прихожанах. О простых, верующих, престарелых, добрых и убогих.
Все сразу встанет на свои места и станет понятно.

Я о них и подумал. И потому назвал это глупостью. Я глубоко НЕ верующий и антирелигиозно настроенный человек, но такие выходки категорически не одобряю.
Не хотелось бы лишний раз вспоминать тему про предполагаемое строительство храма у родника, и соответственно совершенно пренебрежительное отношение к мнению тех, кто не принадлежит ни к православной, ни к какой другой секте.

P.S. Что-то я не подумал сразу... А можно номер статьи про оскорбление чувств верующих?

sentinel
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:17     -1   Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
sentinel писал(а):
А то вдруг слушая Black Sabbath в машине я оскорблю нежные чувства какого-то верующего в соседней машине?!

А это называется чуткость - вести себя так, чтобы не задевать и уж тем более не оскорблять окружающих.
Smile

Юр, я же не говорил про ситуацию, когда музыка орет так, что мешает всем вокруг.Smile

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:17        Ответить с цитированием  

sentinel писал(а):
ни к православной, ни к какой другой секте.

Не надо так говорить, можете оскорбить чувства верующих. Image003

А если серьезно, Русская православная церковь - не секта.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:21        Ответить с цитированием  

А вообще, у меня складывается впечатление, что такое раздражение и рвение у властей из-за того, что в той самой "песне" были слова "Богородица, Дева, Путина прогони".

Статья об оскорблении религиозных чувств - в кодексе об административных правонарушениях, а не в уголовном.

Antah
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:29        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Статья об оскорблении религиозных чувств - в кодексе об административных правонарушениях, а не в уголовном.

Возможно. Я не очень разбираюсь в этом.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:34        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Алексис писал(а):

Возможно. Я не очень разбираюсь в этом.

Ст. 5.26: Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

sentinel
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 15-03-2012, 23:34    +1    Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
sentinel писал(а):
ни к православной, ни к какой другой секте.

Не надо так говорить, можете оскорбить чувства верующих. Image003

А если серьезно, Русская православная церковь - не секта.

"Единственная разница между религией и сектой заключается в количестве недвижимости, которой они обладают" (с) Фрэнк Заппа
Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 74 На страницу 1, 2, 3 ... 72, 73, 74  След.

Перейти: