Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Поверка водосчетчиков
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
koriolis
Старейшина форума

Появился: 26.02.2010

Сообщение Добавлено: 27-10-2017, 07:57        Ответить с цитированием  

Я вас умоляю.
Бывший сантехник Жилищника Вася Пупкин решает стать бизнесменом. Покупает липовое "средство измерения" (а часто и вообще безо всего), создаёт ООО, в котором ОКВЭДы - какая-нибудь торговля сантехникой. На принтере печатаются "свидетельства о поверке"и акты о поверке.

И идёт делать "поверки".

И спасибо ему Very Happy
А иначе приходилось бы снимать счётчики и везти в какой-нибудь НИИ Метрологии, который действительно умеет делать и имеет на это право.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Старейшина форума

Появился: 09.11.2016

Сообщение Добавлено: 27-10-2017, 08:02        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Я вас умоляю.
Бывший сантехник Жилищника Вася Пупкин решает стать бизнесменом. Покупает липовое "средство измерения" (а часто и вообще безо всего), создаёт ООО, в котором ОКВЭДы - какая-нибудь торговля сантехникой. На принтере печатаются "свидетельства о поверке"и акты о поверке.

И идёт делать "поверки".

А так же липувую лицензию, и т. д.
А если этот же сантехник снимает счётчики и на неделю забирает их типо на поверку на стенде. То всё ок?
И кстати велика вероятность, что в жилищнике его и по рекомендуют, он же свой.

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-10-2017, 08:10        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
koriolis писал(а):
Я вас умоляю.

И идёт делать "поверки".

А так же липувую лицензию, и т. д.
А если этот же сантехник снимает счётчики и на неделю забирает их типо на поверку на стенде. То всё ок?
И кстати велика вероятность, что в жилищнике его и по рекомендуют, он же свой.

1. А в чём проблема напечатать липовую лицензию? Потребители знают как она выглядит?
Это ваша ответственность. Посмотрите в интернете чем имеет право заниматься данная организация. Если продажей сантехники, то о какой поверке идёт речь? Если они предлагают услугу по снятию счетчика и транспортировке в метрологическую организацию, пусть договор покажут с этой организацией.

2. В Жилищнике точно такие же липовые. Но это их ответственность и их право липовые акты о поверке заворачивать. Поэтому если делаете поверку на дому, лучше делать с теми липовыми, которые порекомендует Жилищник.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-10-2017, 08:51        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
1. А в чём проблема напечатать липовую лицензию? Потребители знают как она выглядит?
Это ваша ответственность. Посмотрите в интернете чем имеет право заниматься данная организация. Если продажей сантехники, то о какой поверке идёт речь? Если они предлагают услугу по снятию счетчика и транспортировке в метрологическую организацию, пусть договор покажут с этой организацией.

2. В Жилищнике точно такие же липовые. Но это их ответственность и их право липовые акты о поверке заворачивать. Поэтому если делаете поверку на дому, лучше делать с теми липовыми, которые порекомендует Жилищник.

Проблема показать типовую копию договора? Жилищник вам рекомендует на бумаге с печатью и подписью метелькова? О какой ответственности вы говорите? Я документы подавал напрямую в ерц и никакой Жилищник их не проверял.

koriolis
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-10-2017, 09:00        Ответить с цитированием  

Не проверял, хорошо. В других случаях (и это как-раз правильно) Жилищник ставит на акте печать, как управляющая организация. С этого момента за принятие этого акта отвечает Жилищник.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-10-2017, 09:05        Ответить с цитированием  

koriolis писал(а):
Не проверял, хорошо. В других случаях (и это как-раз правильно) Жилищник ставит на акте печать, как управляющая организация. С этого момента за принятие этого акта отвечает Жилищник.

Эта печать как-то связана с рекомендацией? Если ерц развернёт акт Жилищник на свои средства проведёт повторную поверку?

Midas
Труженик форума

Появился: 18.08.2014

Сообщение Добавлено: 27-10-2017, 11:15        Ответить с цитированием  

Я 2 недели назад делал поверку. Пришел мужик, попросил включить воду. Убедился, что счетчики крутятся. Выписал бумажки. Бумажки успешно приняли в Жилищнике.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
exxxtreme
Старейшина форума

Появился: 03.04.2010

Сообщение Добавлено: 27-10-2017, 14:54        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Самотестирование.. Ну это на гране фантастики. Поверка - это сравнивание с эталоном (если совсем упростить). Как это реализовать в одном счётчике?

Я без понятия чессгря, но когда приходит "поверяльщик" - дед без нифига с какой-то липовой лицухой, то я хз с каким эталоном что-то он там "поверяет")
По мне так просто надо делать счетчики качественные, с gsm и какой-нить электронной пломбой, чтобы условно раз в месяц слала криптованный сигнал на какой-нибудь дата-центр. И все.
Все потери от "раскалибровки" счетчиков думается в деньгах намного меньше, чем мы за поверки платим.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-10-2017, 14:59        Ответить с цитированием  

exxxtreme писал(а):
Я без понятия чессгря, но когда приходит "поверяльщик" - дед без нифига с какой-то липовой лицухой, то я хз с каким эталоном что-то он там "поверяет")
По мне так просто надо делать счетчики качественные, с gsm и какой-нить электронной пломбой, чтобы условно раз в месяц слала криптованный сигнал на какой-нибудь дата-центр. И все.
Все потери от "раскалибровки" счетчиков думается в деньгах намного меньше, чем мы за поверки платим.

С передачей данных вопрос решённый, просто не везде введённый. Сами поверки в большинстве своём просто показуха (как и многое другое в нашем государстве). Когда я делал поверку, у меня сразу спросили тащить оборудование или просто опечатать и выписать документы).

Lexa
Старейшина форума

Появился: 14.07.2008

Сообщение Добавлено: 29-10-2017, 10:25        Ответить с цитированием  

Кстати говоря - если у вас счетчики не опломбированы, то все ваши показания за все время могут быть аннулированы. И произведен перерасчет по общедомовым счетчикам за все время пользования. Пломбировка водосчетчиков целиком ложится на плечи собственников жилья.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-10-2017, 15:01        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Кстати говоря - если у вас счетчики не опломбированы, то все ваши показания за все время могут быть аннулированы. И произведен перерасчет по общедомовым счетчикам за все время пользования. Пломбировка водосчетчиков целиком ложится на плечи собственников жилья.

Я делаю просто. Когда вызываю мастера на поверку, сразу предупреждаю что хочу почистить фильтры грубой очистки самостоятельно и хочу чтобы они дали возможность это сделать. Два раза они предлагали это сделать до их прихода самостоятельно сняв пломбы, что в принципе и делал.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-10-2017, 18:17        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Два раза они предлагали это сделать до их прихода самостоятельно сняв пломбы, что в принципе и делал.

Повторное пломбирование тоже денег стоит.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-10-2017, 18:21        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
Повторное пломбирование тоже денег стоит.

Оба раза за это денег не просили. Хотя, знаю что в некоторых организациях за это денег берут и что-то дорого.. Рублей двести вроде просили (точно не помню). Я подбирал так чтобы минимум заплатить за то что мне надо.

Lexa
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-10-2017, 18:24        Ответить с цитированием  

Ivan писал(а):
Оба раза за это денег не просили. Хотя, знаю что в некоторых организациях за это денег берут и что-то дорого.. Рублей двести вроде просили (точно не помню). Я подбирал так чтобы минимум заплатить за то что мне надо.

В некоторых случаях просят 800 руб за пломбу. Надо бы узнать первичная и повторная пломбировки чем нибудь отличаются или нет.

Ivan
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 29-10-2017, 18:32        Ответить с цитированием  

Lexa писал(а):
В некоторых случаях просят 800 руб за пломбу. Надо бы узнать первичная и повторная пломбировки чем нибудь отличаются или нет.

800 это скорее всего ввод в эксплуатацию. Менял один счётчик, как-то так за него взяли.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Жилищно-коммунальный фронт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 38 из 42 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь