Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Иудаизм
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 27-10-2011, 19:23        Ответить с цитированием  

Что-то мы ничего совсем не пишем об иудаизме.

Вот, нашёл новость:
начале недели российская сеть "Шоколадница" открыла первое в Москве кошерное кафе. Как сообщает сайт Afisha.ru, внешне она ничем не отличается от обычных "Шоколадниц»: логотип такой же и заходить туда может каждый. Открыть кошерную кофейню именно на Садово-Кудринской решили, видимо, из-за того, что рядом — на Большой Бронной — находится синагога.

Новая "Шоколадница" получила сертификат кошерности от Департамента кашрута при Главном раввинате России. Представители кофейни сообщают, что в меню будут только молочные продукты. Исполнительный директор Анна Аданина заявила, что "Меню отличается от того, что есть в других "Шоколадницах". Во-первых, там нет мяса, оно такое а-ля вегетарианское, во-вторых — есть новые наименования. Например, салаты, которых нет в других кофейнях, — с тунцом и слабосоленой семгой и авокадо. Машгиах каждый день проверяет качество продуктов".

На сегодняшний день сертификаты кашрута есть у нескольких московских ресторанов: "Йона", "Яэль", ресторан в синагоге рядом с рынком "Садовод", ресторан "Иерусалим" в синагоге на Большой Бронной, и, собственно, "Шоколадница". Замдиректора Департамента кашрута при Главном раввинате России Семен Дышко сообщил сайту, что, возможно, скоро будут кошерными "Тель-Авив" на Цветном бульваре, ресторан в ТЦ AFI MALL, а также "Нудлс" рядом с ГУМом.

http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2011-10-26/15935.html
Правда, в другом источнике нашёл информацию, что кошерное кафе "Шоколадница" откроется 1 ноября.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-11-2011, 10:46        Ответить с цитированием  

Реклама с изображением женщин исчезла с улиц Иерусалима под давлением ультраортодоксальных иудеев.

В ответ менее радикально настроенная часть иудейской общины развернула акцию. Они, наоборот, стали развешивать плакаты с женскими лицами.

"Для нас было шоком, когда из Иерусалима пропали все рекламные плакаты с изображением женских лиц, они остались лишь в туристических районах. Я сам раввин, но считаю дикостью то, что под давлением ультраортодоксов с городских улиц убрали все изображения женщин", - рассказал раввин Ури Аялон.

Согласно канонам ультраортодоксов, запрещено женское пение, короткие юбки и каблуки. Замужние женщины должны либо покрывать голову платком, либо носить парик, сообщает Первый канал.

Обитатели ультраортодоксальных районов устраивают "дни гнева" по всему городу, разбивая и поджигая улыбающиеся с постеров женские лица.

Балетная студия Цфиры Штерн в Иерусалиме расположена через улицу от ультраортодоксов. Район светский, но, по ее словам, даже в самый жаркий день танцоры могут лишь приоткрыть окна, не раздвигая штор. Раз в неделю Цфира вызывает стекольщика - менять разбитые стекла, или мойщика - отмывать измазанные.

"Видите, на афише просто пуанты. А это ведь афиша детского балета. Иначе мы не можем: за нарисованную детскую куклу нам разобьют витрину или, хуже того, подожгут театр как неприличное заведение. Кажется, что Иерусалим погружается в какие-то темные века, а мы этого не хотим, мы в XXI веке живем", - рассказала Ц. Штерн, которая участвует в упомянутой акции против установления в городе жестких религиозных правил.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=43017

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 14-04-2013, 00:23        Ответить с цитированием  

Тот, кто часто летает на самолетах, наверняка повидал многое, но таких пассажиров о которых пойдет речь далее вряд ли.

Еврей, завернутый в целлофан на фотографии ниже, весь полет просидел в таком положении и как оказалось пакет он на себя натянул не потому, что хотел оградиться от женщины сидящей позади, а совсем по другой причине..
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии
Израильские авиалинии El Al не однократно сталкивались с пассажирами-иудеями, которые категорически против того чтобы сидеть рядом с женщинами, исходя из своих религиозных убеждений. Был даже один случай когда пассажирка подала в суд на авиакомпанию, сославшись на то, что из-за подобного протеста ее настойчиво попросили пересесть в хвост самолета.

Однако данный гражданин напялил на себя пакет совсем по другой причине. Все дело в том, что он принадлежит к еврейскому сословию священнослужителей Коэнов, а представителям этого сословия запрещается ходить на кладбище и более того, даже пролетать над ним чтобы не стать "нечистыми".

Авиакомпании не однократно пытались ввести запрет на полет таких граждан в пакетах, однако иудеи-коэны плевать хотели на этот закон и регулярно его нарушают. Однажды, в 2002 году даже был случай когда пилот развернул самолет по той причине, что пассажир отказался снимать с себя пакет.
http://rasse1.livejournal.com/659974.html

ww
Ветеран форума

Появился: 05.04.2013

Сообщение Добавлено: 14-04-2013, 17:30        Ответить с цитированием  

Не, нуачё?
иудаизм - труЪ, это вам не христианство с исламом, тут те и кошрут, тут те и куча всяких правил и запретов.

ящетаю, очень годная религия.
проникся - фпирёт, прошел гиюр - и ты иудей, вся фигня.
пейсы, кипа, семисвечник.
религия не для слабаков, вопщем Smile

ЗЫ когда-нибудь я соберусь с духом и засяду за иврит, пудова.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-06-2013, 13:25     -1   Ответить с цитированием  

Главный раввинат Израиля установил "правильные" формы бурекасов (выпечка из слоеного теста), чтобы даже при беглом взгляде на продукцию пекарен было понятно, какую именно начинку содержат пирожки. Это, по мнению раввинов, поможет лицам, соблюдающим кашрут, избежать ошибок. О новых правилах проинформированы все израильские пекарни, сообщает NEWSru Israel.

Согласно новым правилам, бурекасы с молочной начинкой должны иметь форму треугольника, с начинкой "парве" (вид продуктов, разрешенных к употреблению как с мясными, так и с молочными продуктами) - четырехугольника. Бурекасы "из теста филло с "нейтральной" начинкой должны выпекаться в форме "открытых" треугольников или в форме "улитки". Молочные - в форме палочек. Круасаны и рогалики ("парве") будут прямыми, а молочные - изогнутыми.

В раввинате говорят о том, что бурекасы, с точки зрения кашрута, являются особым продуктом, так как продаются без упаковки, на которой была бы указана вся необходимая информация. Они также могут подаваться на различных мероприятиях, при этом лицам, соблюдающим кашрут, необходимо знать, относится ли выпечка к "молочному" или "парве". Таким образом, форма бурекасов является единственным способом показать, к какому виду продукции относится выпечка.

Главный раввинат предупреждает, что пекарни, не соблюдающие установленные правила, будут лишены свидетельств о кашруте.

Новые правила вступят в силу 7 августа.

Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 16-06-2013, 14:46     -1   Ответить с цитированием  

Вот ещё об этом не забудьте.

Метафизический взгляд иудаизма на неевреев.

Евреи - полноценные, совершенные человеческие существа; неевреи, со своей стороны, хотя и люди, однако неполноценные и несовершенные. Различие между евреями и другими народами подобно различию между душой и телом или между людьми и животными.
Различие между душой еврея и душой нееврея больше, глубже и значительнее, чем различие между душой животного и человеческой душой, ибо последнее имеет лишь количественный характер, а первое - качественный.
Евреи имеют две души; их земная душа соединяет в себе хорошее и дурное, добро и зло, в то время как их вторая душа идеально чиста и является интегральной частью Всевышнего. Неевреи имеют лишь одну душу, и она происходит из сферы, которая вся - зло. Земная душа евреев происходит из той же сферы, что и души чистых животных; земная душа нееврея происходит из той же сферы, что и души нечистых животных.
Согласно некоторым мнениям, только евреи созданы по образу и подобию Всевышнего. По другим мнениям, неевреи также созданы по образу и подобию Всевышнего.
Неевреи занимают одно из самых низких мест во вселенской иерархии. Они вообще не существовали бы, если бы Адам и Ева не согрешили в раю.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-06-2013, 15:04        Ответить с цитированием  

Это откуда ж такое?

Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-06-2013, 16:38        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Это откуда ж такое?

Еврейские галахические источники об отношении к неевреям (Предисловие Исраэля Шамира) ("Наш современник", 2004, № 11)

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-06-2013, 17:41        Ответить с цитированием  

Интересно, придерживается ли кто-то из иудеев столь радикальных архаичных взглядов.

NDR
Стажер

Появился: 28.05.2013

Сообщение Добавлено: 16-06-2013, 22:55        Ответить с цитированием  

Алексис, обычно хасидов или каббалистов обвиняют в подобном, с каббалистами не знаком, от хасидов ни чего подобного не слышал. Подобные статьи и высказывания не редкость в Израиле, и какой-то бурной реакции и обсуждения они не вызывают, либо всем по барабану, либо молчаливое согласие.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-06-2013, 23:35        Ответить с цитированием  

NDR, да, я прочитал про автора.

Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 17-06-2013, 16:03        Ответить с цитированием  

Ещё с этим ознакомьтесь, если достанете. "Еврейское зерцало" при свете истины. Научное исследование д-ра Карла Эккера, приват-доцента королевской академии в Мюнстере. Хотя в Интернете есть... и с исследованием Даля, ну и Шафаревича почитайте, да, и Нилуса конечно...

Arti
Труженик форума

Появился: 09.07.2011

Сообщение Добавлено: 2-07-2013, 00:54        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Однако данный гражданин напялил на себя пакет совсем по другой причине. Все дело в том, что он принадлежит к еврейскому сословию священнослужителей Коэнов, а представителям этого сословия запрещается ходить на кладбище и более того, даже пролетать над ним чтобы не стать "нечистыми".

Мне вот любопытно, в каком именно источнике им запрещено пролетать над кладбищем. Было бы крайне интересно узнать, что в Торе, которая написана очень давно, или Талмуде, который, конечно, более поздний, но, тем не менее, тоже, в основном, записан много сотен лет назад, так говорилось, что "нельзя пролетать над кладбищем" Smile

В связи с этим мне вспомнился рассказ Ричарда Фейнмана, изложенный в его книге "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"

Однажды ко мне подошли двое или трое молодых раввинов и сказали: «Мы понимаем, что в современном мире невозможно учиться на раввина, ничего не зная о науке, поэтому мы хотели бы задать Вам несколько вопросов».
Несомненно одно: узнать о науке можно в тысяче разных мест, да и Колумбийский университет находится совсем рядом, но мне было любопытно, какие именно вопросы их интересуют.
Они спросили: «Например, электричество – это огонь?»
– Нет, – сказал я, – а… в чем собственно проблема?
Они сказали: «Талмуд говорит, что в субботу нельзя пользоваться огнём, поэтому мы должны знать, можно ли использовать электрические приборы в субботу?»
Я был шокирован. Наука их совсем не интересовала! Наука влияла на их жизнь ровно в той степени, в какой она помогала им лучше толковать Талмуд! Их не интересовали ни окружающий их мир, ни природные явления; они стремились лишь разрешить для себя какой-либо вопрос, поднятый в Талмуде!
А потом однажды – по-моему, это была суббота – я захотел подняться в лифте, около которого стоял какой-то парень. Подходит лифт, я вхожу в него, он входит вместе со мной. Я спрашиваю: «Вам какой этаж?», – и уже готов нажать на кнопку.
– Нет, нет! – говорит он. – Я должен нажать кнопку для Вас.
– Что?
– Да! Мальчики, которые здесь учатся, не могут нажимать кнопки по субботам, поэтому я должен делать это для них. Видите ли, я не еврей, поэтому я могу нажимать кнопки. Я стою у лифта, они говорят мне, какой этаж, и я нажимаю для них кнопку.
Это действительно обеспокоило меня, поэтому я решил подловить студентов во время логического обсуждения. Я воспитывался в еврейской семье, а потому мне был известен тот тип педантской логики, который следовало применить, и я подумал: «Здесь можно развлечься!»
У меня возник такой план. Для начала я спрашиваю: «Взгляды еврея может разделять любой человек? Потому что, если это не так, то в них на самом деле нет ничего ценного для человечества… ля-ля-ля». Тогда им придётся сказать: «Да, еврейские взгляды подходят для любого человека».
Потом я немножко повожу их вокруг да около, спрашивая: «Этично ли поступает человек, который нанимает другого человека для того, чтобы тот делал что-то, что неэтично делать ему самому? Наймёте ли вы человека, чтобы он, к примеру, совершил для вас ограбление?» Я будут постепенно загонять их в угол, медленно, аккуратно, пока ловушка не захлопнется!
И, вы знаете, что произошло? Они студенты-раввины, так? Они оказались в десять раз умнее меня! Как только я готов был посадить их в лужу, они увёртывались, выкручивались, вывёртывались, – не помню, как, – но они освобождались! Я думал, что изобрёл что-то новенькое – куда там! Этот вопрос обсуждался в Талмуде веками! Они с лёгкостью утёрли мне нос, выкрутившись мгновенно.
Наконец, я попытался убедить студентов, что электрическая искра, которая так заботила их, когда они нажимали кнопки лифта, не является огнём. Я сказал: «Электричество – это не огонь. Это не химический процесс, коим является огонь».
– Да? – удивились они.
– Но электричество, безусловно, присутствует между атомами в огне.
– Ага! – сказали они.
– А также и во всех других явлениях, которые происходят в мире.
Я даже предложил практическое решение исключения искры. «Если вас беспокоит именно искра, то можно параллельно ключу поставить конденсатор, тогда электричество будет включаться и выключаться без искры». Но, по какой-то причине, эта идея им тоже не понравилась.
Для меня это было настоящим разочарованием. Вот они, медленно взрослеющие мальчишки, растут только для того, чтобы лучше толковать Талмуд! Представьте! В наше время ребята учатся, чтобы войти в общество и делать что-то – быть раввином – и считают, что наука может быть интересна только из-за того, что некоторые новые явления несколько осложняют их древние, наивные, средневековые проблемы.

Алексис писал(а):
Реклама с изображением женщин исчезла с улиц Иерусалима под давлением ультраортодоксальных иудеев.

Вот, опять-таки, крайне любопытно, что бы они делали, если бы сейчас премьер-министром была женщина. А ведь Голда Мейр была руководителем Израиля в 70-х годах XX века. Да и в наше время женщины в политике тоже присутствуют, например, Ципи Ливни была министром иностранных дел несколько лет назад.
Представляю на первой полосе какой-нибудь газеты с право-религиозной ориентацией новость с фотографией с Голдой Меир или Ципи Ливни с замазанным лицом Smile

Вообще этот религиозный ортодоксальный фанатизм иногда в достаточно вычурных формах проявляется. Вспомните, как после того, как плачущий Ахмадинежад обнял мать Чавеса на его похоронах, в Иране пошла достаточно серьезная волна против Ахмадинежада, что он сильно согрешил этим поступком.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-08-2013, 10:57        Ответить с цитированием  

Новость о том, что ученым удалось в лабораторных условиях вырастить искусственный гамбургер, взывала замешательство среди религиозных евреев, отмечает NEWSru Israel.

Один из последователей движения ХАБАД обратился к религиозным авторитетам, чтобы узнать, как к подобным разработкам относится Галаха. Он спросил, можно ли считать подобное мясо кошерным. Он также поинтересовался, признается ли подобный пищевой продукт мясным.

Как отмечает Jerusalem Post, если подобный продукт не будет признан мясным, это позволит религиозным евреям впервые в истории отведать настоящий чизбургер - булочку с котлетой и сыром.

В опубликованном на сайте движения ответе отмечается, что на данном этапе вопрос является теоретическим. Ответ, который основан на мнении мудрецов, констатирует, что даже если мясо появилось чудесным путем, для того, чтобы оно было признано кошерным, требуется правильный забой. "В данном случае пища была выращена из стволовых клеток животных в чашке Петри. Если клетки будут признаны мясом, то нужно помнить о галахическом запрете есть мясо, полученное у живых животных. Это значит, что таким способом потребуется вырастить целое животное, которое потом нужно забить", - гласит ответ.

Производство фунта подобного гамбургера обошлось в 385 тысяч долларов и заняло два года. По мнению ученых, искусственное мясо может появиться в магазинах в ближайшие 10 лет.

blackroot
Старейшина форума

Появился: 18.04.2010

Сообщение Добавлено: 13-08-2013, 12:42        Ответить с цитированием  

Израиловка в этом плане достаточно любопытна - религиозных евреев процентов 10, но даже макдачечные бывают кашрутные и нет. При заказе чизбургера обязательно спрашивают, уверены ли Вы, или послышалось =)
Кстати, привычные нам гамбургеры там считаются маленькими, это надо учитывать. В противном случае вас осчастливят бутером диаметром 15 см.
Свинина отсутствует в гипермаркетах, но присутствует в российских торговых сетях.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Перейти: