Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Наши братья - мусульмане
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аборигенка
Старейшина форума

Появился: 26.04.2009

Сообщение Добавлено: 19-07-2010, 23:48        Ответить с цитированием  

19.07.2010 - Между здравствуй и прощай
Мы часто приезжаем в этот нижегородский приют. Но я так и не поняла, что нам труднее - встречаться или прощаться. Приезд это радостное подпрыгивание сверкающих глаз, - какой же это для них праздник. Невольно коришь себя тем, что не удается вырываться почаще…. Дети, высыпав во двор, висят у нас на руках. Они обхватывают своими ручонками наши головы и, крепко-крепко прижавшись к щеке, спрашивают: "Вы к нам надолго? Неделю будете?"

Обычные детские вопросы у необычных одиноких детей. Мы - растеряны. Нет, кажется, уезжать гораздо сложнее. Поскольку, ощутив радость одиночества, прижавшись сердцами к этим маленьким сердечкам отчаянно больно говорить: «До свиданья». Мы же знаем, что кроме нас у них никого нет.

В России 280 тысяч детей живут в интернатах и детдомах. Всего в стране около 1 миллиона социальных сирот. При этом за пять лет детей стало меньше на 14 миллионов. Это только данные госстатистики! По данным Всемирного банка, к 2015 году одна треть всех детей будет с нарушенным генофондом. Поскольку без мам и пап вырастают очень и очень трудные дети.

Но оставим цифры.

Впервые приехав в этот приют, я застала такую картину. Светловолосую девочку лет семи обступили четверо взрослых и рыдали навзрыд. Оказывается, в этот день в соседнем райцентре состоялся суд, и отца этой светленькой девочки лишили родительских прав заодно с мамой-алкоголичкой. Бабушка (она тоже была в компании рыдающих) с рождения воспитывала Женю (так зовут девочку), но государство ей отказало в этом праве. Возраст не тот. Рядом еще стояли тетя девочки и воспитатель. Но Женя уезжала в детский дом.

Государство, даже облачившись в форму матери-Родины, ничуть не изменилось – оно по существу бездушно. Бюрократический механизм, когда выпускает циркуляры и судебные постановления, не вникает в подробности жизни. Аппарат создает правила, которые, порой, калечат судьбы детей и их родителей. Может быть, законы о детях надо писать вот в таких приютах, глядя на грустных детей и холодные стены?

Но мы не пытаемся исправить бюрократический механизм. Мы просто уменьшаем степень одиночества. Мы хотим подарить этим детям тепло. И поэтому волонтеры фонда "Солидарность" собираются в дорогу и едут к ним в приют. В приют детей, отобранных у родителей.

В прошлый раз мы с девочками готовили фруктовый салат и лепили пирожное "картошка". Братья-волонтеры с мальчишками строили самолеты. Ведь зачастую дети в казенных учреждениях – интернатах и детских домах - понятия не имеют, как заваривать чай, жарить яичницу, и что такое Хлеб. Они отрезаны от настоящей жизни и вовлечены в казенную. У них нет собственного дома, своей спальни, своей кухни, личной игрушки и любимой тарелки. Мы пытаемся за несколько часов обучить наших подопечных этим бытовым премудростям.

В этот раз мы приехали с шампурами и мангалами. По традиции летом многие выезжают за город на шашлыки. Вот и мы решили организовать для детей маленький пикник. Дымок костра, насаживание мяса на шампуры и восторженные крики. Это их первый пикник в жизни.

Кажется, что и для нас – тоже.

Мы стараемся превратить каждую встречу не только в праздник общения, но и в уроки узнавания. В этот раз мы разжигали костер, жарили мясо, готовили салаты. Мы из тысячи мелочей пытаемся «собрать» опыт полноценной бытовой жизни. Эти дети скоро станут совершеннолетними и покинут казенный дом. И будут жить одни, без поддержки мам и пап, без, чего скрывать, хорошего школьного образования.

Согласно опять же государственной статистике, только 10 процентов выпускников детских домов социализированы, то есть приспособлены к жизни. Вдумайтесь: 90% таких детей – асоциальны. 80% - не смогут создать полноценную семью. 30% - попадают в тюрьму, 40 - становятся бездомными…

Мы стараемся нашими встречами заложить маленький кирпич в фундамент их будущей жизни.

Разорванные связи
Еще немного статистики: 50-70% воспитанников казенных учреждений требуют терапии душевных травм, которые они получили из-за разрыва родственных связей.

В этот приезд я не вижу братика Альбины и Гульназ. Толстощекий трехлетний Тимур раньше не слезал с колен старшей Альбины. Их большая семья жила когда-то в коровнике, старший брат в зимние морозы простудился и заболел. Он умер от болезни почек. Сотрудники опеки и попечительства забрали Альбину, Гульназ, маленького Тимура у пьющих родителей и отвезли в теплый приют в Салганах. Гульназ по три месяца в год проводит в больнице – лечит больные почки. Это наследие дней, проведенных в коровнике.

- Тимура усыновили, - нараспев, чтобы не заплакать, отвечает Альбина.

Это еще один штрих к жизни приютских детей. Госмашина не замечает эти родственные связи. Как, собственно, не увидели их и новые родители Тимура, забрав его у родных сестер. «Все у нас будет хорошо, Альбина», - говорю я.

Собственно, мы и приезжаем в приют к детям, чтобы они узнали главное – о том, что у них есть братья и сестры, что есть любовь, которой когда-то лишили их взрослые. Что кроме «я», есть на свете и «мы».

Ведь МЫ – уменьшает степень одиночества в этом мире.

P.S. Россия с советских времен населена детскими домами, интернатами, приютами. К их маленьким обитателям привыкли относиться как к «низшей касте». О них вспоминают по большим праздникам – в Рамадан, 1 сентября… Такая картина, в том числе, в Татарстане, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Башкирии, в других мусульманских регионах.

Это удивительно, потому что в исламе есть предание о человеке, который попал в Рай только за то, что погладил сироту…

Лилия Мухамедьярова

Журнал "Мусульманка"

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.Йе!
Старейшина форума

Появился: 23.11.2008

Сообщение Добавлено: 20-07-2010, 00:03        Ответить с цитированием  

дети есть дети, неважно, православные они или мусульмане.

Аборигенка
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 20-07-2010, 15:36        Ответить с цитированием  

О. Йе! писал(а):
дети есть дети, неважно, православные они или мусульмане.

это точно!

Аборигенка
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-07-2010, 19:43        Ответить с цитированием  

Известная израильская активистка Тали Фахима (Tali Fahima) приняла ислам. Слова шахады - "Свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад Его посланник" были произнесены в мечети Аль-Мальса в Умм эль-Фахме, сообщает pls48.net.

Тали Фахима, еврейка марокканского происхождения, рассказала, что она решила принять ислам, после того как увидела лидера Исламского движения Палестины, шейха Раеда Салаха.

"Впервые увидев шейха Раеда Салаха, я почувствовала нечто потрясшее меня изнутри, несмотря на то, что этот человек не сказал мне ни слова. Однако черты лица, скромность этого человека, и все в нем – это то, что призывало меня к исламу", – заявила она.

После того как шейх Раед Фатхи разъяснил новообратившейся мусульманке основы ислама, Тали отправилась к шейху Раеду Салаху, чтобы рассказать о своем решении.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 27-07-2010, 19:48        Ответить с цитированием  

Цитата:
"Впервые увидев шейха Раеда Салаха, я почувствовала нечто потрясшее меня изнутри, несмотря на то, что этот человек не сказал мне ни слова. Однако черты лица, скромность этого человека, и все в нем – это то, что призывало меня к исламу", – заявила она.

Laughing
Черты лица призывали её к исламу. Обхохочешься. Laughing

О.Йе!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-07-2010, 19:50        Ответить с цитированием  

ну иудейка, что ж ты хочеш..

octavia
Старейшина форума

Появился: 08.11.2009

Сообщение Добавлено: 27-07-2010, 19:50        Ответить с цитированием  

Цитата:

да и черты лица у арабов, по мне так - на 95% у всех одни и те же.

Klad
Старейшина форума

Появился: 24.03.2009

Сообщение Добавлено: 27-07-2010, 19:52        Ответить с цитированием  

octavia писал(а):
Цитата:

да и черты лица у арабов, по мне так - на 95% у всех одни и те же.

А там были как раз те 5% что призывали к исламу Smile

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 27-07-2010, 19:52        Ответить с цитированием  

О. Йе! писал(а):

Дело не в национальности и не в названии религии.
Это проявление истерии - вспомним, как девушки рыдали, взглянув на Битлз, или как рыдали дамы элегантного возраста, глядя на Звиада Гамсахурдия. Вспомним поклонниц Лемешева в 30-е годы, фанаток Пугачевой и т. д., и т. п. Это всё проявления одного и того же.

Аборигенка
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-07-2010, 19:57        Ответить с цитированием  

Имеющий уши да услышит Image109

Аборигенка
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-07-2010, 19:58        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
О. Йе! писал(а):

Дело не в национальности и не в названии религии.
Это проявление истерии - вспомним, как девушки рыдали, взглянув на Битлз, или как рыдали дамы элегантного возраста, глядя на Звиада Гамсахурдия. Вспомним поклонниц Лемешева в 30-е годы, фанаток Пугачевой и т. д., и т. п. Это всё проявления одного и того же.

Алексис, уважаемый, если бы это было так, то люди бы не приходили в ислам толпами уже 1400 лет подряд Image059

О.Йе!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-07-2010, 21:00        Ответить с цитированием  

хм, я не сравниваю православие и фанатизм, например..

Аборигенка
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 27-07-2010, 22:11        Ответить с цитированием  

О. Йе! писал(а):
хм, я не сравниваю православие и фанатизм, например..

и это правильно) Я тоже не сравниваю ислам и фанатизм)

О.Йе!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-07-2010, 10:11        Ответить с цитированием  

а что такое исламизм, по-твоему?

Аборигенка
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-07-2010, 22:16        Ответить с цитированием  

Это относится скорее к фундаментализму.
Фундаментали́зм (от лат. Fundamentum — основание) — общее наименование крайне консервативных философских, моральных и социальных течений. Фундаментализм часто является реакцией на протекающие в современном обществе процессы глобализации и секуляризации. Одним из вариантов данного течения является фундаментализм религиозный.

В качестве одной из основных своих задач религиозный фундаментализм рассматривает возвращение религиозным структурам господствующих позиций в обществе. Основными его идеологическими положениями являются необходимость строгого следования предписаниям, установленным в религиозных священных книгах, недопустимость критики, либо либерального толкования указанных текстов.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 43 На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.

Перейти: