Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Лучшие французские песни
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Музыкальный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 14-06-2010, 17:26        Ответить с цитированием  

Вот буду здесь размещать лучшие французские песни (по моей версии), с вольным переводом на русский язык. Smile
Ну а если кто-то тоже любит французскую эстраду, размещайте, готов перевести!

Вы позволите, Месье? (Сальваторе Адамо, 1964)

Сегодня - бал у приличных людей. Ах, как красивы барышни! Но мы не будем думать о безумствах, это - удел всякого хулиганья. Мы не будем забывать о хороших манерах и спросим у папы разрешения, но так как он боится гурманов, он бы предпочёл надеть вам намордник! ;)
Припев: Вы позволите, Месье, пригласить вашу дочь на танец? И хотя он мне улыбается, я чувствую, что он опасается. Вы позволите, Месье? Мы обещаем быть разумными, ну совсем как вы перед вашей свадьбой!

Хотя нас разделяет почти метр, мы плывём под звуки скрипок. Но между нами говоря, нам наплевать, что за нами внимательно следят.

Припев.

Сколько любви в нашем рукопожатии, как рвётся твоё сердце к моему! И родительскому взгляду не увидеть нежности, в которой мы купаемся...

Вы позволите, Месье, пригласить вашу дочь? Мы обещаем быть разумными, ну совсем как вы до свадьбы. ;)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-06-2010, 19:14        Ответить с цитированием  

Год Франции, как никак. Image002

Жильбер Беко, "Натали" (1964 год).

Красная площадь была пустынна, передо мной шла Натали, мой гид. У неё было красивое имя, Натали.
Снег лежал ковром на Красной площади и в это холодное воскресенье я ходил за Натали.
Она произносила торжественные слова об Октябрьской революции, а я думал, что после мавзолея Ленина мы пойдём в кафе на Пушкинской, чтобы выпить шоколада.
На Красной площади никого не было, я взял Натали под руку, и она улыбнулась. У неё были светлые волосы, у моего гида Натали.
В её комнате в университете нас ждала с нетерпением студенческая компания. Мы смеялись, много говорили, они хотели знать всё, а Натали переводила.
Москва, украинские равнины, Елисейские поля, всё смешалось, а ещё мы пели.
А потом мы открыли, смеясь от предвкушения, французское шампанское, а потом мы танцевали.
А когда комната опустела, все друзья разошлись, я остался наедине с моим гидом Натали.
Больше не было торжественных слов об Октябрьской революции, мы уже были далеко. Хватит нам мавзолея Ленина, шоколада на Пушкинской. Все это было уже так далеко...
Моя жизнь опустела, но я знаю, что однажды в Париже я стану гидом для Натали.
Натали...

Image130

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 15-06-2010, 22:30        Ответить с цитированием  

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-06-2010, 18:41        Ответить с цитированием  

Большие Бульвары (Ив Монтан)

Люблю слоняться по Большим Бульварам, там столько всего можно увидеть, надо только захотеть. Лавируя в толпе, можно заработать мозоли. Люблю ларьки и базары, торговые ряды, лотереи и болтливых торговцев, которые вываливают на вас свои россказни. Там можно хорошо провести время и забыть о проблемах.
Я не миллионер, я работаю токарем на заводе Ситроена, у меня нет денег на ежедневные развлечения, но у меня есть мои маленькие увлечения, которые мне доставляют удовольствие совершенно бесплатно. Так, после работы я гуляю между воротами Сен-Дени и бульваром Итальянцев,
Люблю слоняться по Большим Бульварам, там столько интересного! Там можно увидеть надежду и гнев народные, там бьётся парижское сердце, всегда пылкое, а иногда и воинственное, со своими песнями, криками. На наших Больших Бульварах записаны прекрасные мгновения нашей истории.

Люблю слоняться по Большим Бульварам летними вечерами, когда народ ложится поздно. В такие вечера можно встретить ангельские глаза и пойти за ними до площади Республики. Потом я возвращаюсь в мой маленький отель. Из окна моей комнаты виден уголок неба, откуда ко мне приходят все слухи, весь свет чарующего мира Больших Бульваров.

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 20-06-2010, 23:44        Ответить с цитированием  

Любимый певец моей мамы. Smile Мне тоже нравится, с детства его слышала)))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-06-2010, 21:54        Ответить с цитированием  

(Песня изначально мужская, поэтому перевёл от мужского лица).

Я бросил курить. Я перестал мечтать о будущем. Ощущение, что и прошлого у меня не осталось. Я чувствую себя беспризорником, грязным, страшным, одиноким, в каком-то затрапезном приюте для малолетних бродяжек… Мне не хочется больше жить, потому что когда ты уходишь, моя жизнь кончается. Даже моя постель без тебя становится такой же пустой, неудобной, холодной и враждебной, как вокзальный перрон.
Кажется, я болен. Причем, тяжело. Это похоже на детский страх, который я испытывал, когда мама, поцеловав меня на ночь, гасила свет и выходила из комнаты, плотно прикрыв дверь и оставив меня в полной темноте, в паническом отчаянии и одиночестве…
Я болен. Я потерял счет времени, мне неважно, когда я прихожу домой, ведь тебя там никогда нет. А ты… Ты всегда уходишь, и я не знаю, куда, а спросить то ли стесняюсь, то ли боюсь: вдруг узнаю то, от чего мне станет еще больнее… Это продолжается уже почти два года. А тебе, кажется, на это наплевать.
Я чувствую себя Прометеем, только в отличие от него я прикован к тебе, а не к скале. Или посмотреть в глаза правде? Ты просто – мой грех, притягательный своей греховностью, а я слаб, и не могу себя преодолеть…
Я устал. Я вымотался до предела. Потому что на людях мне приходится делать вид, что я счастлив, что у меня все окей, я должен улыбаться и жить, как ни в чем ни бывало…
Я начал пить. Я пью почти каждую ночь. Пью все подряд, не чувствуя вкуса, не разбирая, что это – вино, виски, водка или лимонад…
Мне снится море, а в нем – тысячи кораблей, и над каждым – твой флаг. Мне некуда деться, мне некуда податься – ты преследуешь меня везде, куда бы я ни пошел. Ты мерещишься мне в газетах, книгах, кинофильмах, на улицах, в метро, в проносящихся мимо машинах.
Да. Я точно болен. Я стал добровольным донором, я отдал свою кровь тебе и стал похож на мертвую птицу. А ты… Ты спокойно спишь. Где-то там.
У меня не осталось песен, я их все тебе посвятил. И слов у меня тоже больше нет: я высказал их тебе в наших долгих разговорах. А мне говорили, что у меня талант… Возможно, он и правда был у меня. До того, как я впервые прикоснулся к твоей коже…
Эта любовь меня убивает. Если так будет продолжаться, я умру. Одинокий, даже если вокруг будет толпа, ведь тебя не будет среди этих людей.
Я умру рядом с радио, где мой голос будет читать этот текст.
Я болен. Смертельно. У меня болит сердце. Ты слышишь?

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 24-06-2010, 22:32        Ответить с цитированием  

Для Пантеры:
Жо Дассен.
За тебя.
За то, какой ты бываешь красивой, за то, как ты бываешь моей, за мои нежные и немного нарочитые иногда слова. За тебя, за маленькую девочку, которой ты когда-то была, и какой часто бываешь и сейчас, за твое прошлое и за то, о чём ты сожалеешь, за твоих прошлых принцев.
За жизнь и за любовь, за наши дни и ночи, за вечное возвращение удачи, за ребёнка, который однажды у нас появится, и который будет одновременно и тобой, и мной.

За меня, за мое безумие, причина которого - ты. За мой беспричинный гнев, за моё молчание и мои редкие измены. За меня, за время, которое я потратил на то, чтобы найти тебя, за мои черты, над которыми ты смеешься, за мои недостатки, которые я от тебя скрываю, за мои безумные идеи.

За нас, за воспоминания, которые мы себе создадим, за будущее и особенно за настоящее, за здоровье этой старой земли, которой на всё это наплевать.
За нас, за наши надежды и иллюзии, за наше ближайшее первое свидание, за здоровье тысяч влюбленных, которые очень похожи на нас.

Если бы тебя не было.

Если бы тебя не было, скажи, зачем бы жил я? Чтобы просто существовать в мире без тебя, без надежды и сожаления? Если бы тебя не было, я бы попытался изобрести любовь, как художник, который видит, как под его пальцами рождаются краски дня, и который никак к этому не может привыкнуть.
Если бы тебя не было, скажи, зачем бы жил я? Чтобы обнимать случайных женщин, которых я никогда бы не любил... Если бы тебя не было, я был бы ещё бы одной точкой в этом мире, я чувствовал бы себя потерянным, мне нужна была бы ты. Если бы тебя не было, скажи, как я бы жил? Я мог бы делать вид, что это я, но это было бы неправдой. Если бы тебя не было, я думаю, что я бы раскрыл секрет жизни только для того, чтобы создать тебя и смотреть на тебя.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 25-06-2010, 13:07        Ответить с цитированием  

Джейн Биркин, Babe Alone in Babylone (Одинокая девочка в Вавилоне)
Стихи Сержа Гензбура на симфонию №3 Брамса.

Одинокая девочка в Вавилоне, тебя захлестнула волна Понтиаков, Кадиллаков и Бентли в Лос-Анджелесе, Роллс-Ройсов и Бьюиков в этой металлической ночи. Одинокая девочка в Вавилоне, тебя захлестнула волна электронной рок-н-ролльной музыки, ты ищешь роль, ищешь студию и хочешь пойти по стопам Монро. Стразы и стрессы, боги и богини Лос-Анжелеса...
Одинокая девочка в Вавилоне, тебя захлестнул поток света, пыли, призрачных звёзд, ты мечтаешь о вечности и увы, ты её найдёшь. Одинокая девочка в Вавилоне, тебя захлестнул поток слёз и очарования на сумеречном проспекте - это бульвар Сансет уползает в темноту как змея.
Одинокая девочка в Вавилоне, тебя захлестнула волна солнечного света Малибу, маленькая, никому неизвестная звезда, в своей жизни ты видела пока только одну звезду - звезду федерального полиции.

pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 25-06-2010, 22:49        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Для Пантеры:
Жо Дассен..

Спасибо огромное, Алексис!!! Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 26-06-2010, 10:10        Ответить с цитированием  

Далеко на чердаке, на дне ящика нашёл я однажды любовное воспоминание. Та любовь быстро прошла, не помню уж почему, я забыл об этом уже давно.
В жёлтой бумаге, покрытой пылью, она лежала в полном одиночестве, она умирала и вернулась только, чтобы оставить как реликвию прядь волос, которую мне подарили и которую я когда-то ласкал.
Этот локон всколыхнул воспоминания о счастливом времени и о приятном призрачном лете.
Моя память была уже готова всё мне рассказать, но я знал, как это было, и предпочёл помечтать.
Так странно, но мне хотелось верить в сказки, но ангел ущипнул меня и я очнулся.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 26-06-2010, 15:43        Ответить с цитированием  

Нет, я совсем ни о чём не жалею, ни о хорошем/, что мне сделали, ни о плохом, мне теперь всё равно.
Нет, я совсем ни о чём не жалею, за всё уже расплатилась, всё уже смела, забыла и мне наплевать на прошлое.
Я сожгла свои воспоминания, мои печали и удовольствия, они мне больше не нужны.
Я смела мои прошлые увлечения и переживания, всё это навсегда выброшено, я начинаю с нуля.
Нет, я совсем ни о чём не жалею, ни о хорошем, что мне делали, ни о плохом, мне теперь всё равно.
Нет, я совсем ни о чём не жалею, потому что моя жизнь и мои радости сегодня начинаются с тебя.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-07-2010, 18:47        Ответить с цитированием  

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-07-2010, 21:07        Ответить с цитированием  

Таша
Старейшина форума

Появился: 16.12.2008

Сообщение Добавлено: 5-11-2010, 00:55        Ответить с цитированием  

Только вчера увидела эту тему. Image009
Алексис, спасибо за нее! Отличная идея, огромное удовольствие от песен, а с переводами выглядит очень интересно. Image130
Я тоже очень люблю французскую эстраду. И с удовольствием буду кое-что добавлять в эту тему.

Таша
Старейшина форума

Появился: 16.12.2008

Сообщение Добавлено: 5-11-2010, 01:04        Ответить с цитированием  

Увидела здесь ролики Сальваторе Адамо и не могу удержаться от того, чтоб выложить здесь самую известную его песню. И очень любимую мной и моими родителями. Им когда-то в 60х довелось слышать ее живьем на концерте Адамо в Амстердаме. Кстати, он бельгиец, а не француз (точнее корни у него вообще разные, но по поддаству бельгиец), но большинство песен его на французском.

Сожалею, кажется, качество ролика не очень, но лучше не нашла.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Музыкальный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь