Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Дети Господа и рабы господа.....
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 09:23        Ответить с цитированием  

А мне вот странно, что людей так привлекают неоязыческие проповедники.
Ведь гитлеризм как раз вышел именно из подобных теорий. Обратите внимание, ведь там, где неоязычники, обязательно речь идёт о национальном превосходстве, происхождении всего и вся от славян и т. д.
То же самое было и в идеологии Гитлера. Только речь шла не о славянах, а о немцах. Славяне же подлежали уничтожению. И мы все прекрасно знаем, чем это закончилось.
Вот здесь есто очень интересная статья Адриано Рокуччи из католической общины Св. Эгидия (Рим) о гитлеровском неоязычестве и проекте уничтожения христианства.
Так что прежде чем восхищаться откровениями недоучек, хорошо бы попытаться понять, какие реальные опасности эти откровения несут нашему обществу.
Создаётся впечатление, будто бы никто не в курсе, что группировка скинхедов Рыно-Скачевского являлась адептами секты "родноверов", неоязычников, и свои преступления против "инородцев" совершала именно под влиянием этих идей о "возвращении к истокам". И странно, что когда речь заходит о ксенофобии, все (в частности и на нашем форуме), конечно же, против. Ну а когда речь заходит о неоязычестве, у всех вдруг такое благостное настроение, да-да, дескать, это же наша история. И тихое восхищение в глазах при взгляде на ряженых, косноязычно излагающих какую-то мутную теорию.
Есть всё-таки колоссальная разница между изучением родной истории и попытками выдать за историю притянутые за уши несостоятельные теории, выдуманные недоучками и предназначенные для таких же недоучек.
Печально это всё.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farmacevt
Старейшина форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 09:47        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Вот здесь есто очень интересная статья Адриано Рокуччи из католической общины Св. Эгидия (Рим) о гитлеровском неоязычестве и проекте уничтожения христианства.
Так что прежде чем восхищаться откровениями недоучек, хорошо бы попытаться понять, какие реальные опасности эти откровения несут нашему обществу.
Печально это всё.

+100, абсолютно согласен.

Харекришна
Гость

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 10:09        Ответить с цитированием  

я ваще не понимаю, зачем выражать свои религиозные чувства.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 11:59        Ответить с цитированием  

Харекришна писал(а):

99% людей о своей вере и не кричат.
Они её исповедуют. Тихонечко, как положено.
Именно это отношение и отличает истинно верующего от крикуна площадного.
Поэтому Путин со свечкой в телевизоре - ну ничего общего с верой не имеет.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 12:06        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Харекришна писал(а):

99% людей о своей вере и не кричат.
Они её исповедуют. Тихонечко, как положено.
Именно это отношение и отличает истинно верующего от крикуна площадного.
Поэтому Путин со свечкой в телевизоре - ну ничего общего с верой не имеет.

Правильно, Путин имеет отношение к политике, в том числе и со свечкой в руке.

А ник "Харекришна" - тоже, кстати, выражение религиозных чувств. Image002

marisha14
Модератор форума

Появился: 27.11.2008

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 17:49        Ответить с цитированием  

На земле лежали поваленные бурей деревья. Один из них сделал стол и стулья для всей своей семьи, а другой понаделал дубин и стал искать, кого бы стукнуть по голове с целью поживиться и заодно показать власть и превосходство. Одинаковые деревья, а какая большая разница...
Это сравнение я сама только что придумала.
Алексис, само по себе язычество ничего опасного не несет, зависит от того, что с этим сделают люди.
А эти ряженые ничем не отличаются от многих других ряженых, которые занимаются коммерцией под крышей РПЦ. Были когда-нибудь на отпевании? Недавно дядю хоронили, так вот понаблюдали, какой это бизнес на по похоронах и свадьбах. И какое отношение этот конвейер имеет святости?
Всё больше вокруг себя наблюдаю людей, у которых вызывают отвращение эти псевдобатюшки, эти неохристиане. Одно время очень много путешествовала по разным святым местам и монастырям, видела много псевдопаломников, которые просто таким образом путешествуют на халяву (и даже не находят нужным это скрывать) и раскормленных лицемерных батюшек на фоне дикой разрухи и нищеты, которая царит в провинции. Есть много и других, конечно же, но я говорю о тенденции РПЦ в целом. А над Путиным со свечкой уже только ленивый не постебался...
Если говорить обо мне, то я скорее всего вообще атеистка, хоть и крестилась. А в язычестве меня привлекает скорее культурологический аспект - значение вышивок, различных символов, смысл праздников, сказок и былин, которые знакомы с детства, а также то, что оказывается, можно жить по совести и по правде, чего и всем желаю.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 18:15        Ответить с цитированием  

«Не судите да не судимы будете» (Матф. 7:1);
“Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете” (Лука 6,37).
И далее, хорошо сказано:
“Неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же” (Рим.2:1);
“Какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим” (Мар.4:24).

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 19:21        Ответить с цитированием  

Мариша, да, Вы правы.
Только Вы совсем почему-то не обращаете внимания на то, что в этой теме речь не о язычестве идёт, а о неоязычестве. Идеи этого птушника, который вещает в ролике, заключаются в превосходстве славян над другими народами, а русских - над другими славянами. И эти идеи он выдумал сам. К вышивке и крашению яиц, так же как и к былинам, сказкам и т. д., данный конкретный человек со своими идеями не имеет никакого отношения.
Ссылку на его опусы давать не буду принципиально. Image002
UPD для Ирины: Я ни в коем случае не сужу никого, я просто рассказываю о том, что есть на самом деле учение "староверов-инглингов", как они себя сами называют. (Вот такая адская смесь славян, индусов и скандинавов). Image002

Что же касается РПЦ, да, в ней, наверняка, как и в любом учреждении есть люди порядочные, а есть непорядочные. Но это люди, ничего не поделаешь, такова природа человека. Думаю, что точно так же дело обстоит и в любой другой церкви, например, можно вспомнить о педофильских скандалах в Римской Католической церкви.
По поводу тенденции в РПЦ Вам видней, а лично я ничего сказать не могу, потому что не знаю близко ни одного священника, исследований по этому поводу не читал и тем более не проводил, а слухам предпочитаю не верить. Меня интересует идеология христианства и его история, а не поведение паломников и пьяниц-священников.

О.Йе!
Старейшина форума

Появился: 23.11.2008

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 20:15        Ответить с цитированием  

харекришна это я)

кстате вот смешное видео

marisha14
Модератор форума

Появился: 27.11.2008

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 20:44        Ответить с цитированием  

При чем здесь свидетели?Shocked Это ханука, еврейский праздник.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 22:55        Ответить с цитированием  

Перечитал свои сообщения в этой теме и в другой, где речь шла опять же об этом "Патере Дие Александре", (на которого, как на непререкаемого авторитета ссылалась Ю, и ролик с рассуждениями которого опубликовала Валентина), и к своему собственному удивлению обнаружил, что ни слова не написал о том, что его секту запретил суд как экстремистскую, а его самого на полтора года (условно) осудили за экстремизм (читай - "нацизм").
Тем, кому интересно, рекомендую прочитать об этом статью.

farmacevt
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 6-05-2010, 23:44        Ответить с цитированием  

Кстати интересные слова Иоанна Ле́ствичника. (525—602 или 649) — христианский богослов, византийский философ, игумен Синайского монастыря. Почитается святым в Православной (в лике преподобного, память в 4-ю неделю (воскресение) Великого поста и 30 марта по Юлианскому календарю) и Католической церковью (память 30 марта).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иоанн_Лествичник
"1. Из всех созданных благим и преблагим и всеблагим Богом нашим и Царем, (ибо слово к рабам Божиим прилично и начать от Бога), разумных и достоинством самовластия почтенных существ, одни суть други Его, другие истинные рабы, иные рабы непотребные, иные совсем чужды Его, а другие, наконец, хотя и немощны, однако противятся Ему. И други Его, о священный отче, как мы скудоумные полагаем, суть собственно умные и бестелесные существа, Его окружающие; истиныне рабы Его - все те, которые неленостно и неослабно исполняют волю Его, и непотребные - те, которые, хотя и удостоились крещения, но обетов, данных при оном, не сохранили как должно. Под именем чуждых Бога и врагов Его следует разуметь неверных, или зловерных (еретиков); а противники Богу суть те, кои не только повеления Господня сами не приняли и отвергли, но и сильно вооружаются против исполняющих оное... Итак поспешим теперь исполнить повеление истинных рабов(!!!) Божиих"
http://www.krotov.info/library/i/lestvich/lestv01.html - этими словами Лествица начинается.

Ни знаю как дела обстоят в Католической церкви сегодня, но все общие святые, до откола Западной церкви, придерживались мнения того, что они рабы, вопрос в том только состоял достойные мы рабы или не достойные. В Православии осталось четкое понятие того, что мы рабы Божьи. А вот если действительно католики уже себя рабами не считают, то можно делать вывод, что их мнение с учением Апостольской Церкви расходится и в этом компоненте. Хотя ни знаю, может не признание себя за рабов Божьих - это только частное чье-то мнение, не знаю я нынешней их догматики.

farmacevt
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 8-06-2010, 22:28        Ответить с цитированием  

"... Все люди имеют неоплатный долг перед Богом. Никакие подвиги не могут оплатить долга. Сам Господь говорит, что если сотворите вся повеленная вам(т. е. все заповеди), - считайте себя рабами непотребными, которые обязаны сделать все, что им приказывает хозяин. Значит, все мы, постоянно нарушающие заповеди, обязаны иметь настроение души, как у мытаря. Не искать в себе каких-либо достоинств, какие бы подвиги ни несли... Только милость Божия прощает кающихся и включает в царствие Божие.
Вот почему искание высоких духовных состояний запрещено св. Отцами и Господом. Весь наш внутренний подвиг должен сосредоточиться в покаянии и во всем, что содействует покаянию, а Божие придет само собою, когда место будет чисто и если соизволит Господь. Если в подвижнике нет искреннего сердечного чувства греховности и сокрушенного сердца, то такой подвижник обязательно находится в прелести..." Из писем Никона Воробьева.

Аборигенка
Старейшина форума

Появился: 26.04.2009

Сообщение Добавлено: 11-06-2010, 02:12        Ответить с цитированием  

Цитата:
Весь наш внутренний подвиг должен сосредоточиться в покаянии и во всем, что содействует покаянию, а Божие придет само собою, когда место будет чисто и если соизволит Господь. Если в подвижнике нет искреннего сердечного чувства греховности и сокрушенного сердца, то такой подвижник обязательно находится в прелести..

... Очень интересное мнение... Точное очень..

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-06-2010, 14:42        Ответить с цитированием  

Вот ещё интересный материал о связях между так называемыми "родноверами" и неонацистами.
Читать.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Перейти: