Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Дети Господа и рабы господа.....
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лучина Валентина
Фотокор

Появился: 12.11.2008

Сообщение Добавлено: 4-04-2010, 15:21        Ответить с цитированием  

может заинтересует? :)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 4-04-2010, 23:51        Ответить с цитированием  

Забавный дядечка в ролике, но тоже, увы, малограмотный.
О "рабстве" и значении слов "раб Божий" можно прочитать здесь.
Ну а про "Патера Дия Александра", недоучившегося птушника, мы тут уже обсуждали. Laughing
Эти люди - неоязычники, они о язычестве имеют такое же представление, как и о христианстве. Т. е. весьма приблизительное.

marisha14
Модератор форума

Появился: 27.11.2008

Сообщение Добавлено: 5-04-2010, 00:11        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
О "рабстве" и значении слов "раб Божий" можно прочитать здесь.
Ну а про "Патера Дия Александра", недоучившегося птушника, мы тут уже обсуждали. Laughing
Эти люди - неоязычники, они о язычестве имеют такое же представление, как и о христианстве. Т. е. весьма приблизительное.

Неоязычников действительно развелось много, ну, это понятно... Старые язычники повымерли все, спросить не у кого.
И признаки сектанства у некоторых неоязычников наблюдаются.
А что касаемо сслылки, то вот это мне тоже не очень понятно, не убедительно как-то: "Дело в том, что оно не имеет никакого отношения к социальному институту рабства. Когда человек говорит о себе: "я раб Божий", он выражает свое религиозное чувство." Говорим одно, а подразумеваем совсем другое?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-04-2010, 09:02        Ответить с цитированием  

marisha14 писал(а):
Неоязычников действительно развелось много, ну, это понятно... Старые язычники повымерли все, спросить не у кого.
И признаки сектанства у некоторых неоязычников наблюдаются.
А что касаемо сслылки, то вот это мне тоже не очень понятно, не убедительно как-то: "Дело в том, что оно не имеет никакого отношения к социальному институту рабства. Когда человек говорит о себе: "я раб Божий", он выражает свое религиозное чувство." Говорим одно, а подразумеваем совсем другое?

Мариша, именно так. Слова многозначны, слово "мир", например, имеет два значения. Слово "ключ" тоже имеет два значения. Точно так же многозначно слово "раб". В религиозном контексте оно не имеет уничижительного значения. К тому же Христос даровал людям главное - свободу выбора, о каком рабстве в обыденном понимании может идти речь?

А по поводу неоязычников, доверять им нельзя, этот "Патер Дий" сам написал пресловутые "славянские веды", общий смысл которых "Россия - родина слонов", выражаясь фигурально.
Слушать его и верить ему - это то же самое, что историю изучать по книжкам офтальмолога Мулдашева или по теории математика Фоменко, психологию - по книжкам кандидата технических наук Свияша, генетику - по завиральным идеям Лысенко, а языкознание - по опусам "недоврача" юмориста Задорнова. Очень жаль легковерных людей, которые слушают всю эту ахинею и верят ей, потому что она легко усваивается и легко понимается, в отличие от истинного положения вещей.

Лучина Валентина
Фотокор

Сообщение Добавлено: 5-04-2010, 23:29        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
О "рабстве" и значении слов "раб Божий" можно прочитать.

Может мне тогда объясните почему у нас не называют рабами Божьими, а только детьми, служителями и. т. п. :)))
А в православии после Никона совсем поменялся сленг служителей...?:))

Лучина Валентина
Фотокор

Сообщение Добавлено: 5-04-2010, 23:31        Ответить с цитированием  

marisha14 писал(а):

Не все староверы ушли:)) Их надо только не в мегаполисах искать))

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 6-04-2010, 06:34        Ответить с цитированием  

Лучина Валентина писал(а):
Алексис писал(а):
О "рабстве" и значении слов "раб Божий" можно прочитать.

Может мне тогда объясните почему у нас не называют рабами Божьими, а только детьми, служителями и. т. п. Smile))
А в православии после Никона совсем поменялся сленг служителей...?Smile)

Служитель Божий - неправильный перевод на русский. Serviteur de Dieu (servant of God, Diener Gottes, sługa Boży) на русский язык переводится раб Божий.
Точно не знаю, но не думаю, что терминология коренным образом изменилась после Никона, поскольку идёт из церковно-славянского.
Если в курсе, расскажите конкретно, в чём изменилась терминология. Это действительно интересно.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 6-04-2010, 06:58        Ответить с цитированием  

marisha14 писал(а):

Не все староверы ушлиSmile) Их надо только не в мегаполисах искать))

А где? Тоже интересно было бы узнать, где живут русские язычники.

farmacevt
Старейшина форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 6-04-2010, 12:24        Ответить с цитированием  

Может мне тогда объясните почему у нас не называют рабами Божьими, а только детьми, служителями и. т. п. Smile))
А в православии после Никона совсем поменялся сленг служителей...?Smile)

Странная у вас логика, хотите сказать что у католиков, в отличии от православных не рабы а дети, а в доказательство этого приводите жуткую неоязыческую дрянь. Neutral

Лучина Валентина
Фотокор

Сообщение Добавлено: 12-04-2010, 10:01        Ответить с цитированием  

farmacevt писал(а):
Странная у вас логика, хотите сказать что у католиков, в отличии от православных не рабы а дети, а в доказательство этого приводите жуткую неоязыческую дрянь. :-|

Попытка "наехать" у Вас не удалась. Хотя Вы очень часто её предпринимаете. Во-первых, я ничего не доказывала, предлагала подумать. Во-вторых, в данном контексте хоть и собраны отдельные фразы и как удобно данным людям, всё же эти фразы имеют место быть. Да в моих молитвах нет слова раб, а есть -дитя. В проповедях падре ни упоминает рабов. Только детей. На исповеди и просто в беседе обращается брат (сестра), а не сын (дочь) к прихожанину. Да есть высшие церковные служители, которые обращаются сын или дочь, но это ровно так же как наши бабушки-дедушки обращаются к нам. Ведь фразу "Доченька(сынок), помоги, пожалуйста" можно часто услышать в обиходе. И это не кого ни коробит. Хотя эту бабушку Вы видите первый раз, а может и никогда более не увидите.

Странно видеть от взрослого человека такую агрессию. Хотя могу предположить откуда она взялась. Всего хорошего!

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-04-2010, 11:53        Ответить с цитированием  

Да в моих молитвах нет слова раб, а есть -дитя. В проповедях падре ни упоминает рабов. Только детей. На исповеди и просто в беседе обращается брат (сестра), а не сын (дочь) к прихожанину. Да есть высшие церковные служители, которые обращаются сын или дочь, но это ровно так же как наши бабушки-дедушки обращаются к нам. Ведь фразу "Доченька(сынок), помоги, пожалуйста" можно часто услышать в обиходе. И это не кого ни коробит.

Валентина, извините, что встреваю, но в православной традиции к пастве священнослужители обращаются тоже "братья и сестры", священники к своим прихожанам тоже обращаются "сын мой" и "дочь моя".
По ссылке, которую я выше публиковал, есть объяснения того, что означает в церковно-славянском словосочетание "раб Божий".
Ещё раз: в данном контексте слово "раб" не несёт никакого самоуничижения или самоунижения, значение слова совершенно другое, то же самое значение, в котором поляки-католики употребляют словосочетание "слуга Божий".
Жаль, что Вы на мои вопросы так и не ответили.

farmacevt
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 12-04-2010, 12:37        Ответить с цитированием  

farmacevt писал(а):
Странная у вас логика, хотите сказать что у католиков, в отличии от православных не рабы а дети, а в доказательство этого приводите жуткую неоязыческую дрянь. Neutral

Попытка "наехать" у Вас не удалась. Хотя Вы очень часто её предпринимаете. Во-первых, я ничего не доказывала, предлагала подумать. Во-вторых, в данном контексте хоть и собраны отдельные фразы и как удобно данным людям, всё же эти фразы имеют место быть. Да в моих молитвах нет слова раб, а есть -дитя. В проповедях падре ни упоминает рабов. Только детей. На исповеди и просто в беседе обращается брат (сестра), а не сын (дочь) к прихожанину. Да есть высшие церковные служители, которые обращаются сын или дочь, но это ровно так же как наши бабушки-дедушки обращаются к нам. Ведь фразу "Доченька(сынок), помоги, пожалуйста" можно часто услышать в обиходе. И это не кого ни коробит. Хотя эту бабушку Вы видите первый раз, а может и никогда более не увидите.

Странно видеть от взрослого человека такую агрессию. Хотя могу предположить откуда она взялась. Всего хорошего!

Да, Валентина, я та еще агрессивная скотина.
А Вы мнение своего падре по поводу данной ссылки (см. текст темы) не спрашивали?

О.Йе!
Старейшина форума

Появился: 23.11.2008

Сообщение Добавлено: 12-04-2010, 13:49        Ответить с цитированием  

farmacevt писал(а):
Странно видеть от взрослого человека такую агрессию. Хотя могу предположить откуда она взялась.

предположите! мне тоже интересно Image002

Лучина Валентина
Фотокор

Сообщение Добавлено: 12-04-2010, 22:42        Ответить с цитированием  

Здоровая самокритика ещё ни кому не мешала, Фармацевт.
Спрашивала. Дословно ответ: "Каждому воздастся по делам его. Господь рассудит кто прав, кто нет. Не суди, и не судим будешь." это по поводу видео. А по поводу темы. Всё уже сказала.

Зачем повторяться? Умному хватит и одного раза, глупому и тысячи не хватит. (с) (Не помню кто сказал. Кто то из восточных старых мудрецов)

О, Йе. Это останется со мной. Это всего лишь моё мнение. Не для пересудов.

farmacevt
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 13-04-2010, 07:26        Ответить с цитированием  

Ну вы меня захвалили, самокритика, да еще и здоровая, не надо, а то возгоржусь, а у меня сегодня еще дел много.
Я имел в виду его мнение по поводу данного видео, как представителя католической церкви, то, что вы сказали что ваш падре сказал - это уход от темы. Ведь должно же быть какое-то мнение у русских католиков (ну или не русских, но в России практикующих) по поводу русского неоязычества, не на небесах же еще живем, а на земле грешной. К тому-же он уже в теме, вы сами говорите что видео ему показывали.

Последний раз редактировалось: farmacevt (13-04-2010, 09:58), всего редактировалось 1 раз

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Перейти: