Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Наши попы
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
я_пришел!
Старейшина форума

Появился: 27.01.2013

Сообщение Добавлено: 28-04-2015, 10:09        Ответить с цитированием  

Почему в РПЦ крестят за деньги

Последний раз редактировалось: я_пришел! (28-04-2015, 10:12), всего редактировалось 1 раз

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей БС
Ветеран форума

Появился: 19.06.2013

Сообщение Добавлено: 28-04-2015, 10:11    +2    Ответить с цитированием  

Можно было и ударение поставить Very Happy

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-04-2015, 10:13        Ответить с цитированием  

А это уже кто во что горазд... =)

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 28-04-2015, 11:56    +2    Ответить с цитированием  

Вот еще один наш поп.

Человек на все времена
Летом 1921 года у группы тяжело раненых красноармейцев в Ташкентском госпитале в ранах якобы были обнаружены личинки мух. Всех врачей госпиталя включая директора арестовали. Глава Туркестанского ЧК Петерс (соратник Дзержинского, один из самых жестоких чекистов всех времен) решил сделать из суда над врачами показательный процесс.
На суде Петерсу возражал лишь один свидетель — известный хирург и православный священник, профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий.
Когда Петерс спросил: «Скажите, поп и профессор Войно-Ясенецкий, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?» — отец Валентин ответил: «Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель?»
Следующий вопрос: «Как это вы верите в бога, поп и профессор Войно-Ясенецкий? Разве вы его видели, своего бога? — «Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил».
Петерс ставил людей к стенке сотнями за гораздо меньшую дерзость. Но на этот раз по каким-то необъяснимым причинам матерый палач смутился и отступил. Врачам вместо расстрела дали по шестнадцать лет тюрьмы, а через неделю всех их по-тихому отпустили.
Зато через год «за антисоветскую агитацию» арестовали самого Войно-Ясенецкого. С тех пор он почти семнадцать лет скитался по ссылкам и лагерям, где в будни лечил людей, а по выходным тайно проводил крестины и читал проповеди. В 1941-м его — одного из главных европейских светил в области гнойной хирургии — освобождают и привлекают к работе в военных госпиталях. Он проводит по три-четыре сложнейшие операции в день и наотрез отказывается снять рясу и крест в операционной. Между операциями он молится за каждого больного, принимает исповеди, отпевает, утешает. От перенапряжения у него развивается слепота на один глаз и неврастения.
Но все же он ухитряется выкроить время еще и на сбор среди верующих денег для помощи фронту. За несколько месяцев 1944 года для нужд фронта им было перечислено более 250 тысяч рублей на строительство танковой колонны имени Дмитрия Донского и авиаэскадрильи имени Александра Невского. В общей же сложности за неполные два года отец Валентин собрал для армии около миллиона рублей. Все это время на него пишутся сотни страниц доносов, его постоянно допрашивают и арестовывают, но всегда выпускают, потому что за операционным столом его — признанного во всем мире гения хирургии — некому заменить.
Поражает то, что даже перед следователями НКВД он не скрывал своего отношения к режиму. Вот цитата из протокола его допроса: «Я являюсь идейным и непримиримым врагом советской власти. Это враждебное отношение у меня создалось после Октябрьской революции и осталось до сего времени… так как не одобрял ее кровавых методов насилия… Большевики — враги нашей Православной церкви, разрушающие церкви и преследующие религию, враги мои, как одного из активных деятелей церкви, епископа».
В 1946 году происходит чудо: Валентину Феликсовичу, несмотря на аресты и судимости по политическим статьям, присуждают Сталинскую премию за труды по гнойной хирургии, и он почти всю ее перечисляет на помощь детским домам. Но судимости не снимают, и реабилитируют его только в 2000 году.
Умер Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, он же архиепископ Лука, почетный профессор всех мыслимых и немыслимых мировых университетов, 11 июня 1961 года, в воскресенье, в День Всех святых, в земле Российской просиявших. На его скромном надгробии была высечена надпись: «Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий, 18 (27). IV. 77 — 19 (11). VI. 61, доктор медицины, профессор хирургии, лауреат». Но если бы кто-то попытался высечь там же имена спасенных им людей, то размером этот камень превзошел бы самые помпезные мавзолеи, которыми история удостоила прославленных убийц.
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

blackroot
Старейшина форума

Появился: 18.04.2010

Сообщение Добавлено: 28-04-2015, 12:17        Ответить с цитированием  

Хорошая тема, про попов и попы...
На полном серьезе был свидетелем семиэтажного матерного говносрача митрополитов, чья жопа будет сидеть ближе к Алексию II на пресс конференции.

А в позитив - Александр Мень, кто не знает - погуглите.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 28-04-2015, 12:26        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Вот еще один наш поп.

Это не поп, это священник, батюшка. Поп - слово уничижительное, просторечное, разговорное. Это как женщину назвать бабой или девушку телкой. Я бы в эту тему и Александра Меня не постила. Sad

Такая тема подходит для высмеивания священнослужителей, не надо здесь про всех.

blackroot
Старейшина форума

Появился: 18.04.2010

Сообщение Добавлено: 28-04-2015, 13:09     -1   Ответить с цитированием  

Ирина12 писал(а):
Я бы в эту тему и Александра Меня не постила. Sad

Это в качестве противовеса...
Моё отношение - я чту 10 заповедей, но к РПЦ отношение - более, чем прохладное.
Самое страшное, что Иешуа упомянут в качестве реального персонажа только у Иосифа Флавия, лет через сто, и то, по слухам... Библии даттированны 4м веком...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Кондрат73
Вечный гость

Появился: 07.05.2009

Сообщение Добавлено: 28-04-2015, 15:18    +2    Ответить с цитированием  

Блин я то думал что тема про красивые задницы Sad
Узник ... режима. (Боюсь)

119
Старейшина форума

Появился: 22.09.2011

Сообщение Добавлено: 28-04-2015, 16:06    +1    Ответить с цитированием  

Кондрат73 писал(а):
красивые задницы

Хех, ещё не поздно начать выкладывать попоселфи.

А если по теме, то пофигу на них на всех. Атеист эту чушь и так ни смотреть, ни слушать не станет, а верующие пусть сами разбираются, чему внимать, а от чего отмахиваться. Это уже их забота. Убеждённого верующего с любой формой ПГМ вы вряд ли переубедите даже сотней роликов и миллионом осуждающих комментариев. Закравшись в голову один раз, это уже практически не лечится. Примеров самоизлечения исчезающе мало, увы.

я_пришел!
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 28-04-2015, 17:15        Ответить с цитированием  

Вероятно... но представьте себе... берут интервью у начальника отдела полиции... а он такой "вы знаете... мне так не хочется работать... я вот ненавижу граждан... они со своими заявлениями идут и идут... ну ведь тупые они... я не хочу имъ помогать..." и это в открытую... или главварч больницы "я не хочу их лечить... они ведь все равно умрут... зачемъ?.. я лучше пойду пива выпью..."... а начальник пожарной части? "а смысл ехать?.. все равно уже горит... так пусть догорает... место освободится... я не хочу тушить... пусть сами тушат"... весело?.. невероятно... и нахрена намъ такие попы/батюшки/святые отцы нужны?..

119
Старейшина форума

Появился: 22.09.2011

Сообщение Добавлено: 28-04-2015, 17:33        Ответить с цитированием  

Примеры ваши, конечно, хороши как аналогия, но перечисленные вами врач, полицейский и пожарный подчиняются уставам, правилам, клятвам. Они подписывают контракты и прочие совершенно официальные документы, несоблюдение буквы которых влечёт определённую ответственность. В том числе и за несоответствие занимаемой должности.
А тут, как говорится, "на всё воля Б-жья".

Софья 777
Ветеран форума

Появился: 13.05.2011

Сообщение Добавлено: 28-04-2015, 17:43    +1 -2   Ответить с цитированием  

У кого-то тут опять нездоровый зуд в этом самом месте, в названии темы... Так и тянет, так и тянет позлить и пооскорблять чувства верующих Image016 Ну так ваши пОпы не нужно ассоциировать со Священнослужителями!

Софья 777
Ветеран форума

Появился: 13.05.2011

Сообщение Добавлено: 28-04-2015, 17:45        Ответить с цитированием  

Цитата:
На полном серьезе был свидетелем семиэтажного матерного говносрача митрополитов, чья жопа будет сидеть ближе к Алексию II на пресс конференции.

Бред Image016

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 28-04-2015, 19:16        Ответить с цитированием  

Ирина12 писал(а):
Это не поп, это священник, батюшка. Поп - слово уничижительное, просторечное, разговорное.

Да?
Прям так уж, Уничижительное?
И когда это просторечье, стало окрашено в минус?
И слово "попадья", Вас тоже смущает?

Не спорю, что "Священнослужитель", звучит почетнее, но это очень длинно и в разговорной речи редко употребимо.
На счет "Священник", тоже не уверена.
На сколько я помню, там разные степени священства и кто их священнослужителей диакон, кто священник, а кто ещё и по главнее, не разберешь (если не знаешь), поэтому лучше использовать другие обращения, если не знаешь наверняка.

CoffeLady
Старейшина форума

Появился: 16.04.2012

Сообщение Добавлено: 28-04-2015, 19:40        Ответить с цитированием  

Еще при Пушкине было уничижительным.
ПОП - Память Отцов Предавший.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 19 На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Перейти: