Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

О Буддизме и Даосизме
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 5-10-2013, 08:53        Ответить с цитированием  

Rabbit, все правильно вам священник сказал - вам нельзя на лекции ламы ходить, потому что убеждения ваши не тверды.
О чем я и говорю.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rabbit
Старейшина форума

Появился: 03.04.2011

Сообщение Добавлено: 5-10-2013, 11:57        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Rabbit, все правильно вам священник сказал - вам нельзя на лекции ламы ходить, потому что убеждения ваши не тверды.
О чем я и говорю.

Вообще то он не про меня говорил, а обо ВСЕХ, что Вы на меня стрелки переводите. Спец по твёрдости. Идите сами спросите. А у меня всё в порядке, если бы у меня было "не твёрдо" я бы и шлялась по таким лекциям и "мудрости" бесовской набиралась как Вы, например.

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-10-2013, 12:15        Ответить с цитированием  

Вопросы задают, когда нет в чем-либо уверенности, что вы и сделали.
Заодно переложив ответственность на священника.
Это очень часто бывает: по любой мелочи идут с вопросами к священнику - а что, так легче! Сам не знаешь, как поступить, так пусть священник (психолог, полицейский, начальник) за тебя решит.
Не перекладывать ни на кого ответственность, принимать решения самостоятельно, а затем за них отвечать - это очень сложно, конечно.
Зато просто болтать на форуме, обзывать окружающих мразями и мнить себя истинной христианкой.
Задавайте вопросы себе, а не священнику. В конце концов, за себя отвечаете вы, а не он.

Йота
Старейшина форума

Появился: 06.08.2013

Сообщение Добавлено: 5-10-2013, 13:16    +1    Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
Алексис писал(а):
Ирина писал(а):
НО меня удивляет, почему люди не могут к некоторым вещам относиться безоценочно. Просто наблюдать, созерцать и дать другим существовать в их, параллельной Вашей, реальности.

Ирина, а потому, что они не уверены в твердости своих убеждений.
Поэтому начинают сразу спорить, хотя и темы для спора нет.
Думают, что они кому-то что-то доказывают, а на самом деле пытаются доказать себе, что сделали правильный выбор. Ну а поскольку аргументов, которые их самих бы убедили в собственной правоте, не хватает, начинают хамить и грубить.

Наконец то проявились, не удержались... Скажу сразу, в своих убеждениях стою твёрдо. Я православная христианка что бы Вы там не говорили и в чём бы не обвиняли. Ну назвала этих дьяволопоклонников бранно, заслужили. Вам я не хамила, показалось это Вам, просто удивилась как это у Вас получается ходить в храм свечки ставить и буддизмом увлекаться. Я у нашего священника кстати, спросила, можно ли на лекции ламы ходить, он сказал, что нельзя, идите с ним поспорьте, или он то же малограмотный?
Безоценочно я бы относилась к этой теме конечно, но не могу пройти мимо, каюсь. Вы заметили, что священники никогда не участвуют в такого рода полемике, знаете почему? Нам на проповеди настоятель рассказал: никогда не участвуйте в религиозных спорах, проиграете. За плечами вашего оппонента стоит тот, кому лет столько же сколько этому миру - рогатый, его не переговорите никогда, а миссионерство даётся только Господом и таких единицы. Очень жаль, что вы все этого не понимаете, нахваливаете дьяволопоклонников в лице будизма-даосизма, увлекаетесь этими религиями ведущими душу в ад.

Rabbit, вы правы, спорить бессмысленно. Вас сейчас назовут всеми последними словами, а закончат тем, что это вы всех оскорбили Smile Это нормально Smile
Кроме того, совершенно нормально, что если вы отстаиваете веру в Бога, вера ваша окажется "слабой", а вы и вовсе не христианкой, а может даже и хуже. Это совершенно нормально, не обращайте внимания. Я вот имела неосторожность высказываться против пропаганды гомосексуализма, так меня лесбиянкой назвали. Некоторые форумчане имеют своеобразный стиль общения, поддерживаемый некоторыми модераторами. Лучше не дискутировать Smile

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 5-10-2013, 15:07        Ответить с цитированием  

Просто красивая буддийская притча

"Царь Козалы встретил однажды монахиню Кхему, одну из учениц Будды, известную своей мудростью. Царь почтительно поздоровался с ней и спросил:
- Существует ли Совершенный Будда по ту сторону смерти?
Монахиня ответила:
- Учитель не открыл этого, о великий царь.
Царь изумился и спросил:
- Что за причина этого?
- Дозволь мне, - отвечает монахиня, - задать тебе вопрос. Как ты полагаешь, о великий царь, найдется ли у тебя казначей, который смог бы сосчитать песчинки Ганга?
- Нет, такого у меня нет, о честнейшая.
- А найдется ли у тебя казначей, способный посчитать, сколько мер воды в океане?
- Такого у меня нет, о честнейшая.
Тогда монахиня сказала:
- Такого у тебя нет, о великий царь, потому что океан безмерно глубок. Это то же самое, о великий царь, как если бы мы вздумали постичь сущность Совершенного по признакам телесности. Он неизмерим и глубок, как океан. О нем нельзя судить человеческими понятиями.
Царь выслушал речь Кхемы с радостью и одобрением, встал со своего места и с уважением поклонился ей."

Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 5-10-2013, 15:58    +1    Ответить с цитированием  

Йота писал(а):
своеобразный стиль общения, поддерживаемый некоторыми модераторами. Лучше не дискутировать

+100 Smile

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-10-2013, 18:20        Ответить с цитированием  

Ирина12, а вы читали данную тему с самого начала?
Почитайте, попробуйте.
И потом сделайте выводы.

Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-10-2013, 18:30        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Это очень часто бывает: по любой мелочи идут с вопросами к священнику - а что, так легче! Сам не знаешь, как поступить, так пусть священник (психолог, полицейский, начальник) за тебя решит.
Не перекладывать ни на кого ответственность, принимать решения самостоятельно, а затем за них отвечать - это очень сложно, конечно.
Зато просто болтать на форуме, обзывать окружающих мразями и мнить себя истинной христианкой.
Задавайте вопросы себе, а не священнику. В конце концов, за себя отвечаете вы, а не он.

Такие как Вы мнимые и гордые мудрецы доведут кого угодно до трясучки, честное слово))). Да не обзывал Вас никто!!! а вашему ламе с остальными еретиками досталось... не перекладываю я ответственность на священника, незачем и в своей правоте я была уверена в том то и дело, я же могла Вам и наврать, что у священника спросила, и я пошла и спросила не услышав от него ничего нового для себя. Я прихожанка нашей церкви и хожу не иногда по "мелочам выспросить", а постоянно и на службы воскресные и праздничные и священники меня и моего мужа хорошо знают. Как Вы можете вот так просто взять и выложить здесь эту нелепую характеристику или может Вы медиумом себя считаете? Какими Вы себе представляете настоящих православных христиан? Шляющихся по лекциям еретиков? Или ставящих иногда свечки в храме? Вот интересно...

Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 5-10-2013, 18:31        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Почитайте, попробуйте.

Читала, в скоростном, правда, режиме. Даже позволила себе высказаться (на стр.6, в июле еще). Smile

(не люблю я многословия. это так, между прочим...) Smile

Последний раз редактировалось: Ира-25 (5-10-2013, 18:44), всего редактировалось 1 раз

Rabbit
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-10-2013, 18:40        Ответить с цитированием  

Йота писал(а):
Rabbit, вы правы, спорить бессмысленно. Вас сейчас назовут всеми последними словами, а закончат тем, что это вы всех оскорбили Smile Это нормально Smile
Кроме того, совершенно нормально, что если вы отстаиваете веру в Бога, вера ваша окажется "слабой", а вы и вовсе не христианкой, а может даже и хуже. Это совершенно нормально, не обращайте внимания. Я вот имела неосторожность высказываться против пропаганды гомосексуализма, так меня лесбиянкой назвали. Некоторые форумчане имеют своеобразный стиль общения, поддерживаемый некоторыми модераторами. Лучше не дискутировать Smile

Да уж всякое было, но проигрывать на поле такого противника не грех. Все эти "их" приёмы я знаю, бывала на разных форумах. Некоторые форумчане поют под дудку невидимого друга и не чувствуют этого, может конечно когда нибудь (что им в всем желаю искренне) вернуться в лоно Церкви, но пока что...

Яко несть во устех их истины, сердце их суетно,
гроб отверст гортань их, языки своими льщаху.
Суди им, Боже, да отпадут от мыслей своих, по
множеству нечестия их изрини я, яко
преогорчиша Тя, Господи. И да возвеселятся
вси уповающии на Тя, во век возрадуются, и
вселишися в них и похвалятся о Тебе любящии
имя Твое… (Пс. 5)

vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 5-10-2013, 20:27        Ответить с цитированием  

Охота перепостить ещё одну замечательную притчу о Гаутаме.

"
Существует ли Бог?

Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Существует ли Бог?
Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
— Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.
Человек был шокирован.
Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду.
В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
— Существует ли Бог? Будда сказал:
— Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.
Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
— Существует ли Бог?
Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
— Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе. А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал.

Когда они остались одни, он сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.
Будда сказал:
— Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.
Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.
Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло."
Rolling Eyes

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 5-10-2013, 22:16        Ответить с цитированием  

Ирина12 писал(а):
Алексис писал(а):
Почитайте, попробуйте.

Читала, в скоростном, правда, режиме. Даже позволила себе высказаться (на стр.6, в июле еще). Smile

(не люблю я многословия. это так, между прочим...) Smile

А на странице номер пять про мразей вам как, показлось нормальным? Все в порядке? Никакой неловкости? Все окей, как всегда? Там все кратко, без многословия.

Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 6-10-2013, 01:50        Ответить с цитированием  

Rabbit писал(а):
Алексис писал(а):

Такие как Вы мнимые и гордые мудрецы доведут кого угодно до трясучки, честное слово))). Да не обзывал Вас никто!!! а вашему ламе с остальными еретиками досталось... не перекладываю я ответственность на священника, незачем и в своей правоте я была уверена в том то и дело, я же могла Вам и наврать, что у священника спросила, и я пошла и спросила не услышав от него ничего нового для себя. Я прихожанка нашей церкви и хожу не иногда по "мелочам выспросить", а постоянно и на службы воскресные и праздничные и священники меня и моего мужа хорошо знают. Как Вы можете вот так просто взять и выложить здесь эту нелепую характеристику или может Вы медиумом себя считаете? Какими Вы себе представляете настоящих православных христиан? Шляющихся по лекциям еретиков? Или ставящих иногда свечки в храме? Вот интересно...

Вот что получается. Вы, Rabbit, действительно не обзывали Алексиса, но постоянно в этой теме оскорбляете меня, как не принадлежащую к вашей религии, а следовательно бесовку и все такое, по вашему представлению. И вот вопрос почему вы позволяете так себя вести? По-вашему, каких-то людей нельзя оскорблять (вас лично и тех, кого вы уважаете), а остальных (кто вам не нравится, чьи взгляды вы не разделяете) можно? У нас в стране и, я так понимаю на форуме, в частности, свобода совести.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 6-10-2013, 07:35        Ответить с цитированием  

Rabbit, вы к своему священнику обратитесь с вопросами о настоящих христианах, интересно, скажет ли он, что они хамовиты, злобны и грубы, как вы.

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 6-10-2013, 14:08        Ответить с цитированием  

Как сообщила Daryenka в другой теме, закончилось голосование, которое объявило Русское географическое общество (РГО).
Голосование общенациональное! За 10 символов страны, которые в миниатюре будут представлены в парке "Россия" в Домодедово.

Стоит отметить, что совсем чуть-чуть не добрал до первой десятки (13 место) ХРАМ "ЗОЛОТАЯ ОБИТЕЛЬ БУДДЫ ШАКЬЯМУНИ".
Храм был возведен на месте старого завода железобетонных изделий на улице Ленина в Элисте по благословению Далай-ламы.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Перейти: