Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

О Буддизме и Даосизме
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tani
Старейшина форума

Появился: 19.10.2010

Сообщение Добавлено: 1-10-2013, 18:55        Ответить с цитированием  

Нет, йоги могут быть атеистами, а могут и не быть. Обычно они всё-таки во что-то верят.
Короче говоря, между йогой и религией нет связи.

По поводу того, кто провозгласил, что он путь, истина и жизнь, ничего конкретного сказать не могу. Это слова Христа, так сказано в Евангелии, а христианство не моя стезя. Unknown

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 1-10-2013, 19:00        Ответить с цитированием  

Как это нет связи?
Йога изначально - одна из ортодоксальных школ философии индуизма, позднее ставшая духовной практикой и в буддизме.
То, что практикуется в западном мире - не йога в истинном значении слова.
Настоящий йогин не может быть атеистом, простите, но вы говорите чушь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vergessen
Старейшина форума

Появился: 17.11.2012

Сообщение Добавлено: 1-10-2013, 19:29        Ответить с цитированием  

Я в свое время выбросил на помойку десятки книжек о йоге и после крестился. Для хорошей йоги у нас экология не та Image002

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-10-2013, 19:33        Ответить с цитированием  

Свами Шивананда, известный йог, пишет:

Бог – это Истина. Бог – это Любовь. Бог – это Свет света.

... творцом является Бог, или Ишвара, или Творец. Называйте Его как хотите, таким именем, какое вам больше нравится.

Очевидно, что с самого начала творения существовала какая-то сверхъестественная сила, которая действует из века в век и продолжает свою работу сейчас. Вы можете назвать её Таинственной Силой, Всепроницающим Разумом, Отцом Небес, Иеговой, Аллахом, Сущностью, Сутью, Брахманом или Ахур-Маздой – неважно, каким именем.

Этот Разум является Истиной, чистой любовью или Богом. Он является воплощением мудрости. Он – всезнающий, самосияющий и самосуществующий. Он независим. Он существует в прошлом, настоящем и будущем. Он неизменен. Он находится за пределами речи и ума. Он является Сатчитанандой, или Абсолютным Существованием, Абсолютным Знанием и Абсолютным Блаженством. Он всеведущ, вездесущ, всемогущ. Он является Высшим Существом.

----

Таким образом, можно заключить, что йога не требует почитания какой-либо конкретной религии. Вы можете верить в абстрактную силу, в космический разум или еще что-то.

Наверное вульгарный атеизм, утверждающий, что из нас лопух вырастет и все, под эту категорию не попадает. Но сколько людей верят во что-то, чего сами не понимают, часто таких людей называют атеистами. Йога открыта и для них. Я это хотела сказать.

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-10-2013, 19:35        Ответить с цитированием  

vergessen писал(а):
Я в свое время выбросил на помойку десятки книжек о йоге и после крестился. Для хорошей йоги у нас экология не та Image002

Лучше бы вы их мне отдали... Эх.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 1-10-2013, 19:37        Ответить с цитированием  

Или в библиотеку отдали...
Neutral

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
vergessen
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-10-2013, 20:05        Ответить с цитированием  

С самиздатовских времен ещё были... на машинке напечатанные... и 90-х годов издания, а сейчас этого добра во всех мыслимых и немыслимых изложениях продают везде навалом.

если уж и йога - то умеренная карма-йога для этой местности и пользы окружающим лучше всего подходит, всё остальное здесь чревато осложненными падениями.

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-10-2013, 20:45        Ответить с цитированием  

Пожалуйста, поясните про падения.

vergessen
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-10-2013, 22:13        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
Пожалуйста, поясните про падения.

Вы хотите узнать цену за глоток ядовитой московской праны?

А вообще, это Вы серьезно спросили?
Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 1-10-2013, 23:14    +1    Ответить с цитированием  

Серьёзно. Йога мне очень интересна, я даже пытаюсь ей заниматься, но не хватает времени. Ведь требуется уделять ей 2 часа ежедневно... Надеюсь, ситуация эта улучшится, поэтому мне важно знать о ней по максимуму, тем более от практиков, пусть и бывших.

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 1-10-2013, 23:31        Ответить с цитированием  

Заведите дома фикус. из тех, под которым имел обыкновение сидеть тот самый Принц Smile

vergessen
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 2-10-2013, 01:59        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
Серьёзно. Йога мне очень интересна, я даже пытаюсь ей заниматься, но не хватает времени. Ведь требуется уделять ей 2 часа ежедневно... Надеюсь, ситуация эта улучшится, поэтому мне важно знать о ней по максимуму, тем более от практиков, пусть и бывших.

2 часа в день можно заниматься и обычной зарядкой, и в спортзал ходить. Главное, ведь - настрой и техника выполнения упражнений, особенно правильное дыхание и разогрев связок. Питание - само собой правильное. А особая гимнастика для нищих и голодных - это 10 тыщ лет назад написали. Сейчас-то это Вам зачем??? Но если хотите серьезно, то настоящая йога должна занимать 24 часа в сутки. Это состояние духа не только на время асан, но и вообще отличный от среднестатистического - круглосуточный образец мысли и действия.

По своему опыту скажу, что в таком сумасшедшем городе, как наш, Вы позитивного просветления не найдете. Учителя возьмут деньги и распишут Вам иллюзию. Это будет просто переход на новый параллельный путь, пусть и ровнее для Вас, но в итоге в то же болото. Или, например, как выбросить из квартиры всю старую мебель, высадив ею окна и двери... Воздух-то грязный... трава, деревья.. всё прибито и "окультурено" обезьяньей хваткой. Дух взаперти.

Даже если вырастить дома фикус "из тех, под которым имел обыкновение сидеть тот самый Принц" (Ficus religiosa, смоковница индийская) с целью приобщиться к таинству просветления Гаутамы, оно под влиянием ухудшающейся экологии всё равно однажды чудесно трансмутирует в фиговое дерево (Fícus cárica, оно же смоковница обыкновенная), с которого только и останется, что листик сорвать перед бегством из города в сторону "мира горнего". А как-то ещё помочь научиться правильно дышать всей этой астральной и физической грязью в полную грудь - реально могут в печальных ашрамах с крестовидными космическими антеннами на куполах.

Не сочтите за издевку, но общая ситуевина действительно никудышная Image038

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 2-10-2013, 09:09    +1    Ответить с цитированием  

Йоги пишут, что непосредственно практике надо уделять не менее двух часов в день, а если двух часов нет, не стоит и пытаться, результата не будет. Естественно, закончив выполнение асан и медитацию, йог не перестает быть йогом и продолжает придерживаться моральных принципов и правильного поведения (яма, нияма), дышит и питается, как надо.

Физический аспект йоги интересен мне тем, что развивает гибкость, продлевает молодость, да и вообще нравится мне Smile Асана - третья ступень Аштанга-йоги, значит важно и нужно!

С учителями сложно... Жил у нас один такой учитель на даче, в свободное от работы (преподавания какой-то практики в каком-то центре) время, пил по черному, водил баб и т. п. Попросили съехать, пока дом не спалил. Поэтому искать учителя можно только по рекомендации... И в Индии, наверняка, и везде шарлатанов поболее будет... (((

На фикус я не надеюсь. Мне кажется, даже лесная чаща с деревьями-великанами даст в миллион раз больше, но леса все меньше и меньше...

Вывод получается только один, двигать надо из этого грязного мегаполиса, пока он всю душу не высосал Sad

vergessen
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 2-10-2013, 12:23        Ответить с цитированием  

Tani писал(а):
... С учителями сложно... Жил у нас один такой учитель на даче, в свободное от работы (преподавания какой-то практики в каком-то центре) время, пил по черному, водил баб и т. п. Попросили съехать, пока дом не спалил. Поэтому искать учителя можно только по рекомендации... И в Индии, наверняка, и везде шарлатанов поболее будет... (((
... Sad

Этими подробностями напомнили о Георгие Борееве))

Tani
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 2-10-2013, 14:28        Ответить с цитированием  

Посмотрела ))
У него есть поклонники...
Как много разных психов.
Вот недавно на одном сайте про йогу видела методику выращивания новых зубов взамен утраченных
lol_new

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Перейти: