Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Календарь-афиша
Планы, события, мероприятия
Наш личный органайзер :-)
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

О Буддизме и Даосизме
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 2-03-2011, 20:23        Ответить с цитированием  

Olechka писал(а):
Я только одного не могу понять, почему в православной церкви за записку, чтоб священник прочитал о помине души усопшего надо платить деньги?

Олечка, у Вас неверная информация.
Не надо ни за что платить деньги, даже за свечки, а тем более за записки о упокоении или о здравии.
Не платят в церкви за записки.
Это складывается такое впечатление откуда-то, что платят.
Вы пишите записку и опускаете её в ящик.
Точно так же и деньги можете пожертвовать, но это совсем необязательно.
Свечку можно взять просто так.
Но я, например, всегда оставляю в церкви деньги, поскольку я понимаю, сколько стоит содержание в порядке здания, оплата электричества, оплата уборки, вывоза снега и т. д. и т. п.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farmacevt
Старейшина форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 2-03-2011, 20:38        Ответить с цитированием  

Алексис писал(а):
Olechka писал(а):
Я только одного не могу понять, почему в православной церкви за записку, чтоб священник прочитал о помине души усопшего надо платить деньги?

Олечка, у Вас неверная информация.
Не надо ни за что платить деньги, даже за свечки, а тем более за записки о упокоении или о здравии.
Не платят в церкви за записки.
Это складывается такое впечатление откуда-то, что платят.
Вы пишите записку и опускаете её в ящик.
Точно так же и деньги можете пожертвовать, но это совсем необязательно.
Свечку можно взять просто так.
Но я, например, всегда оставляю в церкви деньги, поскольку я понимаю, сколько стоит содержание в порядке здания, оплата электричества, оплата уборки, вывоза снега и т. д. и т. п.

Ну это где как, в разных храмах и монастырях по разному. У нас практика такая, что установлены определенные расценки. Но если попросят провести крещение или записки читать за меньшую сумму или безплатно, то откаывать не имеют права. Потому что это все воспринимается как пожертвование, а не плата. Кто сколько может.

Olechka
Ветеран форума

Появился: 08.02.2011

Сообщение Добавлено: 2-03-2011, 22:28        Ответить с цитированием  

farmacevt писал(а):
Но если попросят провести крещение или записки читать за меньшую сумму или безплатно, то откаывать не имеют права.

Cпасибо за ответ. Просто такое было. Моя мама когда в церкви написала записку об упокоении души своего отца и хотела отдать матушке, то матушка ей ответила, что за это надо платить, а бесплатно она не возьмет даже. Вот. Это было год назад. Кстати в церкви в Беляево.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
farmacevt
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 3-03-2011, 09:47        Ответить с цитированием  

Olechka писал(а):
farmacevt писал(а):
Но если попросят провести крещение или записки читать за меньшую сумму или безплатно, то откаывать не имеют права.

Cпасибо за ответ. Просто такое было. Моя мама когда в церкви написала записку об упокоении души своего отца и хотела отдать матушке, то матушка ей ответила, что за это надо платить, а бесплатно она не возьмет даже. Вот. Это было год назад. Кстати в церкви в Беляево.

Бывает...

farmacevt
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 3-03-2011, 11:40        Ответить с цитированием  

Какая светлая философия:

... В буддистских монастырях Монголии и Тибета ежедневное утреннее служение начинается с принесения кровавой жертвы "хранителю веры Чжамсарану и другим лютым божествам и гениям", "божественным палачам и смертоносцам врагов веры и добродетели".
Вот описание этих служб в книге русского этнографа А. М. Позднеева, переизданной в 1993 г. в Калмыкии самими буддистами: "Приносящие балин хувараки перед началом служения долженствуют прежде всего созерцать Чжамсарана и представить себе все пространство мира пустым. В пространстве этой пустоты они должны представить себе безграничное море из человеческой и лошадиной крови, в котором треугольником волнуются волны; в самой середине этих волн - четырехугольную медную гору и на вершине ее - солнце, человеческий и конский труп, а на них Чжамсарана. Лицо у него красное; в правой руке, испускающей пламя, он держит медный меч, упираясь им в небо; этим мечом он посекает жизнь нарушивших обеты. В левой руке он держит сердце и почки врагов веры; под левой мышкой прижал он кожаное красное знамя. Рот страшно открыт, 4 острых клыка обнажены; имеет три глаза и страшно гневный вид. Он коронован пятью человеческими черепами. Стоит он среди пламенеющего огня премудрости".
Принеся этому и армии иных демонов чашу крови, их призывают уничтожать врагов, а особенно тех, кто ограничивает распространение веры и святости буддийской. Вот вопль, к ним обращенный: "Призываю основавшего свое вечное местоприбывание в юго-западной стране трупов владыку жизни, великих красных палачей и шимнусов, не отступающих от повелений Чжамсарана, приидите по силе обещания... Чтобы порадовать Чжамсарана и его сподвижников, чествую их великим морем разной крови. Ом-ма-хум... Все враждебные и силы и препятствия, согласно своих строгих и жестоких законов, сделайте прахом... Открывший рот и обнаживший клыки, имеющий три глаза на своем страшном лице, завязавший в косу свою темно-желтые волосы, возложивший на себя корону из черепов и четки, величественный богатырь, одаренный лицом, на которое невозможно смотреть, тебя восхваляю я! Стоящую по правой стороне от тебя Ухин-тэнгри, которая держит в своих руках меч и гвоздь, имеет синеватое тело и красноватое лицо - восхваляю я!.. Царь хранителей-якшасов, мать красноликая, владыка жизни, свирепые восемь меченосцев и вы, страшные палачи, умножьте вашу энергию! греховным, воздвигающим преграды ламству, всем держащимся еретического учения покажите вашу силу, и спасите, о спасительные. Ниспослав свыше шимнусов, действующих ножами, схватите врагов сетью, пришпильте их гвоздями, перерубите мечами, прострелите стрелами, пронзите копьями, высосите у них сердце! Но, заставив их покончить свое настоящее злое существование, спасите их души! Прекратите жизнь этих злобных врагов! плоть, кровь и кости их вкушайте устами вашими! Примите эту жертву плоти и крови ненавистных врагов! Направьте меня на путь добродетели, но накажите врагов явными знамениями! Уничтожьте врагов ламства и веры вообще, ибо только таким путем вы сохраните веру и священное учение!"

http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8104

farmacevt
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 3-03-2011, 12:10        Ответить с цитированием  

Лхасса - метрополия всего ламайского мира, столица Тибета и главный город тибетской провинции Уй.

Кого же ламаисты считают покровительницей своей священной столици Лхассы?

Богина Лхамо:

«Балдэн Лхамо» — одна из основных защитников веры и учения в традиции Гелугпа тибетского Буддизма. Она единственная богиня среди 10 главных гневных божеств — защитников буддизма.

Описание Балдэн Лхамо: Она гигантских размеров, едет на своем диком муле по морю крови и жира. Она черно-синего цвета, с обвисшей грудью, горящими бровями и усами. Ее красные волосы стоят дыбом. Одной рукой она размахивает длинной ваджарной дубиной, а в другой держит чашу, сделанную из черепа, который заполнен человеческими органами.
Гирлянда свежих голов окружает тело Лхамо. Змеи поддерживают юбку из тигровой шкуры, а пять черепов украшают ее драгоценную корону. Лунный диск в центре волос и солнечный диск в пупке — это подарок от бога Вишну, а другие украшения являются подарками от других богов. Попона мула сделана из кожи ее собственного сына.

Дикий мул запряжен в упряжь из ядовитых змей. Спереди у мула свисает пара кубиков для гадания, которые использует Лхамо, чтобы определить, хорошая или плохая судьба ждет человека, а также череп и черный мешок, заполненный болезнями. Из сострадания она проглатывает все земные болезни, собирая их в свой мешок, или выпускает их из мешка, чтобы уничтожить врагов Дхармы. На крупе мула висит клубок волшебных нитей, сделанный из скрученного в шар оружия.

http://www.mahasiddha.ru/print.php?type=A&item_id=176

farmacevt
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 3-03-2011, 12:43        Ответить с цитированием  

farmacevt писал(а):
Какая светлая философия:

... В буддистских монастырях Монголии и Тибета ежедневное утреннее служение начинается с принесения кровавой жертвы "хранителю веры Чжамсарану и другим лютым божествам и гениям", "божественным палачам и смертоносцам врагов веры и добродетели".
Вот описание этих служб в книге русского этнографа А. М. Позднеева, переизданной в 1993 г. в Калмыкии самими буддистами: "Приносящие балин хувараки перед началом служения долженствуют прежде всего созерцать Чжамсарана и представить себе все пространство мира пустым. В пространстве этой пустоты они должны представить себе безграничное море из человеческой и лошадиной крови, в котором треугольником волнуются волны; в самой середине этих волн - четырехугольную медную гору и на вершине ее - солнце, человеческий и конский труп, а на них Чжамсарана. Лицо у него красное; в правой руке, испускающей пламя, он держит медный меч, упираясь им в небо; этим мечом он посекает жизнь нарушивших обеты. В левой руке он держит сердце и почки врагов веры; под левой мышкой прижал он кожаное красное знамя. Рот страшно открыт, 4 острых клыка обнажены; имеет три глаза и страшно гневный вид. Он коронован пятью человеческими черепами. Стоит он среди пламенеющего огня премудрости".
Принеся этому и армии иных демонов чашу крови, их призывают уничтожать врагов, а особенно тех, кто ограничивает распространение веры и святости буддийской. Вот вопль, к ним обращенный: "Призываю основавшего свое вечное местоприбывание в юго-западной стране трупов владыку жизни, великих красных палачей и шимнусов, не отступающих от повелений Чжамсарана, приидите по силе обещания... Чтобы порадовать Чжамсарана и его сподвижников, чествую их великим морем разной крови. Ом-ма-хум... Все враждебные и силы и препятствия, согласно своих строгих и жестоких законов, сделайте прахом... Открывший рот и обнаживший клыки, имеющий три глаза на своем страшном лице, завязавший в косу свою темно-желтые волосы, возложивший на себя корону из черепов и четки, величественный богатырь, одаренный лицом, на которое невозможно смотреть, тебя восхваляю я! Стоящую по правой стороне от тебя Ухин-тэнгри, которая держит в своих руках меч и гвоздь, имеет синеватое тело и красноватое лицо - восхваляю я!.. Царь хранителей-якшасов, мать красноликая, владыка жизни, свирепые восемь меченосцев и вы, страшные палачи, умножьте вашу энергию! греховным, воздвигающим преграды ламству, всем держащимся еретического учения покажите вашу силу, и спасите, о спасительные. Ниспослав свыше шимнусов, действующих ножами, схватите врагов сетью, пришпильте их гвоздями, перерубите мечами, прострелите стрелами, пронзите копьями, высосите у них сердце! Но, заставив их покончить свое настоящее злое существование, спасите их души! Прекратите жизнь этих злобных врагов! плоть, кровь и кости их вкушайте устами вашими! Примите эту жертву плоти и крови ненавистных врагов! Направьте меня на путь добродетели, но накажите врагов явными знамениями! Уничтожьте врагов ламства и веры вообще, ибо только таким путем вы сохраните веру и священное учение!"

http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8104

Учитывая же, что медитация о Чжамсаране — это ежед­невное утреннее моление в каждом ламаистском монасты­ре, приходится заметить, что Далай-лама, с раннего утра упражняющийся в таких медитациях — своеобразнейший лауреат Нобелевской премии мира.

Нынешний Далай-лама, популярнейший в мире политиков и прессы миротворец, также никак не собирается отказываться от тантризма: "Наиболее бы­стрый способ достижения просветления заключается именно в тантри­ческой практике... У нас есть все основания считать тантру такой же истинной формой буддизма, как и изначальные учения". — Интервью Далай-ламы XIV // Путь к себе. 1995, №4, ее. 10 и 19. Но если Далай-лама признает себя тантристом, то хотя бы одну тантристскую реко­мендацию стоит напомнить: "Необходимо культивировать в себе чув­ство божественной гордости. Божественная гордость заключается на уровне ощущения в том, что вы представляете собой полностью про­светленное тело эманации Будды, что ваш ум абсолютно свободен от всяких предвзятых суждений и ограничений" (Лама Йешей. Введение в тантру. // Путь к себе. 1995, №2, с. 28).

farmacevt
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 3-03-2011, 12:53        Ответить с цитированием  

Когда чиновник князя подоспел к месту жертвоприно­шения и попытался остановить его, утверждая, что по "жел­той вере" таких ритуалов не положено, ему возразили: "Джа-богдолама исполняет тантра-приношение по старо­давнему обычаю, как передают негласные, тайные предания. Его приказ для нас — главный! Так велит поступать с врагами религии Махакала". И в самом деле, что значит слово князя перед авторитетом святого! "Ведь Джа-лама был докшин-хутухта — свирепый святой, почитаемый в ламаизме" 553. Как и положено святому и ламаистскому мо­наху, джа-лама не пил и не курил 554. И он даже больше, чем святой: "Махакала первоначально был одним из обра­зов Шивы как разрушителя мира"555.

Махакалу "ламы-иконописцы обязаны были изображать всегда с мечом или ножом, на фоне очищающего огня, с широко раскрытым ртом, готовым впиться в сердце врага желтой веры, выпить его неостывшую кровь. Этот докшит (по-тибетски и дхармапал на санскрите) не просто побеж­дает Зло, но испытывает блаженство при виде мук носите­ля этого Зла"556. Это отнюдь не образ демонических сил, не облик зла. Нет, это облик покровителя "желтой веры", облик тех сил, что защищают тибетский буддизм.

Кроме того, считалось, что Махакала уже воплощался в монголь­ского князя Амурсана, и Джа-лама — это его перевоплощение (спустя полтора века). Монгольская легенда ждала возвращения Амурсаны, который должен "освободить всех монголов от китайцев, которых он всех вырежет". Именно — не прогонит, а вырежет. Эта монгольская легенда записана В. И. Роборовским в "Путешествиях в Восточный Тянь-Шань и в Нань-Шань". Цит. по: Ломакина И. Голова Джа-ламы, с. 19.

Жертвоприношение, совершенное Джа-ламой, "доступ­но лишь тем немногим, согласно тантризму, кто овладел обетами алмазной колесницы Ваджры"557. Может быть, в глубинах тантризма Джа-лама научился оправдывать свои действия с привлечением кармической философии: "дос­тигшие совершенства служат во благо людей, убийствами они очищают души грешников для лучших перерождений, принимают их грехи на себя"558. Во всяком случае, Юрий Рерих хоть и называл Джа-ламу разбойником, но все же считал его "очень образованным человеком"559. Действи­тельно, Джа-лама — это совсем не тот самый "урод", без которого, говорят, не бывает ни одна семья (в том числе и религиозная). Нет — "он был близким другом далай-ламы, слыл самым просвещенным из лам, а, кроме того, являлся искусным врачом"560... О себе Джа-лама говорил, что он — единственный из живущих на земле людей, который лич­но видел "Царя мира"561...

То, что Джа-лама делал открыто, то же самое скромно "прообразовывалось" обычными ламаистскими обрядами. Например, в юрте у Джа-ламы висел "тулум" — кожа, со­дранная в 1913 году с пленного киргиза без разрезов, меш­ком, искусно просоленная и просушенная.

Ломакина И. Голова Джа-ламы, с. 78. "После боя киргизы разбе­жались, оставив несколько человек раненых. Один, очевидно, тяжело раненый, статный, красивый молодой киргиз сидел гордо, опершись спиной о камень и спокойно смотрел на скачущих к нему монголов, раскрыв грудь от одежды. Первый из подъехавших всадников ударил его копьем. Киргиз немного наклонился вперед, но не застонал. Джа-лама приказал другому сойти с коня и пронзить его саблей. И это не вызвало у него стона. Джа-лама приказал распластать грудь киргизу, вырвать сердце и поднести к его же глазам. Киргиз и тут не потерял угасающей воли, глаза отвел в сторону и, не взглянув на свое сердце, не издав ни одного звука, тихо свалился. Поведение киргиза, по мнению монголов, выдавало в нем богатыря. Джа-лама распорядился снять с богатыря-киргиза кожу целиком и засолить. Засоленная и высушенная, у него она хранилась до его ареста. При аресте Джа-ламы кожа была сфотографирована и увезена русскими офицерами как вещественное доказательство для иллюстрации жестокости Джа-ламы" (Бурдуков А. В. Человеческие жертвоприношения, ее. 186-187). Джа-лама был арес­тован русским отрядом в марте 1914 года, но в начале революции бе­жал назад в Монголию.

Это не боевой трофей, но необходимая молитвенная при­надлежность. "Есть такие моления лам, когда требуется расстелить на полу перед собой кожу Мангуса, воплоще­ния зла; другое дело, что за неимением ее расстилают ку­сок белой ткани, символизирующей тулум Мангуса. По­скольку Джа-лама начал строить большой монастырь, кожа врага была нужна ему для будущих хуралов, молебствий"562.

Olechka
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 3-03-2011, 14:37        Ответить с цитированием  

Я как раз только вчера купила и посмотрела фильм "Семь лет в Тибете" с Бредом Питом. Независимо от моего отношения к буддизму - фильм хороший.

Кроме того, считалось, что Махакала уже воплощался в монголь­ского князя Амурсана, и Джа-лама — это его перевоплощение (спустя полтора века).

А вы сами на Тибете были? Все, что вы пишите взято из интернета, все эти большие тексты, а сами-то вы от себя, что можете сказать? Например я знаю людей которые ездили на Тибет, чтоб спросить там, как жить дальше и, что вообще ожидается в будущем для их семьи. К слову сказать, это люди, у которых все очень фигово...

farmacevt
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 3-03-2011, 15:55        Ответить с цитированием  

Olechka писал(а):
А вы сами на Тибете были? Все, что вы пишите взято из интернета, все эти большие тексты, а сами-то вы от себя, что можете сказать? Например я знаю людей которые ездили на Тибет, чтоб спросить там, как жить дальше и, что вообще ожидается в будущем для их семьи. К слову сказать, это люди, у которых все очень фигово...

Могу сказать что не считаю, религию, практиковавшую человеческие жертвоприношения и считающую своими святыми покровителями богинь по колено в живущих и крови, и с черепами своего собственноручно убитого сына религией светлой и одухотворенной. Так же не считаю Далай-Ламу, который должен предствавлять себе моря человеческой и лошадиной крови, и плавающих в ней врагов "желтой религии" миротворцем, а считаею, его как минимум лицемером. Мысль что "Необходимо культивировать в себе чув­ство божественной гордости", которую культивируют в себе представители этой религии считаю прямо ведущей к погибели. А людей, ездящим в тибет в тяжелой жизненной ситуации, чтобы спросить там как им жить дальше искренне жалко.

Nika_2010
Стажер

Появился: 01.12.2010

Сообщение Добавлено: 3-03-2011, 16:48        Ответить с цитированием  

Olechka писал(а):
А вы сами на Тибете были? Все, что вы пишите взято из интернета, все эти большие тексты, а сами-то вы от себя, что можете сказать?

Олечка, пять баллов!
Удивительно, но все буддисты с которыми я общалась в Индии и в Тайланде (а их там подавляющее большинство), человеко-любивые и позитивные настолько, что просто заряжаешься этим. Потом по возвращении в Москву на все и всех смотришь другими глазами. И видишь неприкрытую агрессию, которая у нас (христиан в подавляющем большинстве) на каждом шагу. Не знаю, менталитет это наш или особенности климата, вынуждающие бороться за выживание, но это так.
Farmacevt, если еще не были в буддистской стане улыбок (Тайланде) искренне желаю вам попасть туда, может быть что-то изменится в восприятии мира. Image109

Olechka
Ветеран форума

Сообщение Добавлено: 3-03-2011, 18:42        Ответить с цитированием  

farmacevt писал(а):
А людей, ездящим в тибет в тяжелой жизненной ситуации, чтобы спросить там как им жить дальше искренне жалко.

Это да. Тем более, что ничего утешительного им там не сказали. А вообще, чтоб знать о культуре и религии, или, если угодно философии, надо туда съездить и там пожить. Так всеравно до конца не узнаешь... Например раньше туда не пускали туристов, а теперь можно... Все меняется...

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 3-03-2011, 21:11        Ответить с цитированием  

farmacevt писал(а):
Могу сказать что не считаю, религию, практиковавшую человеческие жертвоприношения и считающую своими святыми покровителями богинь по колено в живущих и крови, и с черепами своего собственноручно убитого сына религией светлой и одухотворенной.

Фармацевт, я бы посоветовал Вам почитать всё-таки "Тибетскую книгу мёртвых" с комментариями Юнга. Это очень интересное чтение, и даёт более полное представление о буддийском мировоззрении.

Nika_2010 писал(а):
все буддисты с которыми я общалась в Индии и в Тайланде (а их там подавляющее большинство), человеко-любивые и позитивные.

Наверное, Вам очень повезло с собеседниками, но ради объективности не будем обобщать и переносить на всех индийцев, тайцев и прочих людей, живущих в буддийских странах.
Вспомним хотя бы о детской проституции, нападениях на туристов, обмане и т. д., которые распространены там, точно так же, а может быть и шире, чем в других странах мира.
Не всё так однозначно, как нам хотелось бы. "Там хорошо, где нас нет". Увы, очень часто эта поговорка вполне отражает взгляд людей на жизнь за рубежом, не живших за границей, а побывавших там.

farmacevt
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 3-03-2011, 21:50        Ответить с цитированием  

Всё очень просто. Я выдал информацию по теме, если ее есть чем опровергнуть, пожалуйста.
То, что в Таилпанде хорошо, а в России плохо это не опровежение, да и действительности не соответствует.

Nika_2010
Стажер

Появился: 01.12.2010

Сообщение Добавлено: 3-03-2011, 22:30        Ответить с цитированием  

А я и не пытаюсь ничего опровергнуть, просто поделилась впечатлением ))). Удивительно, но русские, эммигрировавшие "туда" с семьями, как и я считают, "что в Тайлнанде хорошо". Именно с точки зрения человеческих отношений, безопасности детей и климата не в последнюю очередь. Вот такой парадокс - по вашему описанию в религии сплошная жестокость и кровопролитие, а люди открытые и добрые.

Алексис писал(а):
Вспомним хотя бы о детской проституции, нападениях на туристов, обмане и т. д.

всю эту помойку можно найти и у нас, увы. Я с этим не сталкивалась, потому как не искала, видимо.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Перейти: