Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Древнерусские боги
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 22-05-2010, 01:11        Ответить с цитированием  

Mik2010 писал(а):
[Не существует деревень, где Перуну с прочими вплоть до нашего времени поклоняются! Все этот цирк с конями не более чем попытка исторчиеской реконструкции с малопонятным представлением наколько показываемое соответствует былым реалиям! Тут уже на форуме была видюшечка, где дядечка сказки такие рассказывал про староверов-инглингов, теперь на нарах отдыхает...

Да я, собственно, и не оспариваю Ваши слова.
Если вернуться к тому с чего начали, а именно с очерков и вопроса Аборигенки, то если откинуть всё лишнее, то хочу вернуться к тому, с чего начала. А именно, что ко многим вещам, лично я, отношусь безоценочно. Они есть. И я - есть. Это любопытно. Каждый берет то, что ему нужно. И не более. И это лучше, чем в телек глядеть.
Не мне, не сведущей, судить о том, что было, а чего нет. Что правда, а что лишь наше представление о ней.
Вы, обладая определенными знаниями, можете относиться к этому более объективно. Но сами знаете, чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что не знаешь ничего.
Кроме того, если говорить о привлекательности таких "зрелищ", то тут есть определенный шарм. Например, участие в этих действиях. Ощущение собственной причастности к чему-то важному. Пусть и иллюзорное.
Мне нравится всё, что объединяет, пусть на короткий момент, людей. Даже мало знакомых или вовсе не знакомых людей. Конечно, когда речь идет об "позитивном" объединении.
Я не люблю противопоставлений. Особенно, когда говорят о язычестве и христианстве. Мне думается, что это вещи не сравнимые.
Разве Вы не согласитесь в этом вопросе со мной?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 22-05-2010, 09:04        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Я не люблю противопоставлений. Особенно, когда говорят о язычестве и христианстве. Мне думается, что это вещи не сравнимые.

Я согласен!
Только с поправкой на то, что когда здесь речь заходит о древних традициях, язычестве и т. д., на самом деле речь идёт о неоязычестве, о выдуманных богах, о качествах, приписанных им современными и, к сожалению, не очень образованными людьми. Например, где-то здесь упоминался, в частности, Лель, тот, который "брат Морены". А между тем, упоминания об этом персонаже появляются всего лишь в XVI веке, в польских источниках. Дело в том, что в песнях славянских народов в качестве припева (ля-ля-ля) часто используются "ой-лель-ладо", "лель-люли-люли" и т. д. Польские и русские дворяне того времени, озабоченные "возвращением к истокам", воспринимали эти напевы, как некие "призывы к богам". Т. е. никаких других, более достоверных источников о существовании в пантеоне славянских богов Леля - нет. О Перуне есть упоминания, о Яриле - тоже. А вот о Леле - нет. Впрочем, и о Ладе тоже нет упоминаний.
Может ли быть после этого доверие источникам, которые утверждают, что "Морена - сестра Леля"?
Так что надо осторожней быть при чтении т. н. "родноверских" сайтов и литературы. Плохо, когда людей объединяет шарлатанство и обман.
Тому, кто интересуется действительным положением вещей, было бы интересно почитать Мифологический словарь.

Mik2010
Труженик форума

Появился: 23.03.2010

Сообщение Добавлено: 22-05-2010, 10:09        Ответить с цитированием  

хе

Последний раз редактировалось: Mik2010 (22-05-2010, 10:48), всего редактировалось 4 раз(а)

Mik2010
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 22-05-2010, 10:17        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Mik2010 писал(а):
[Не существует деревень, где Перуну с прочими вплоть до нашего времени поклоняются! Все этот цирк с конями не более чем попытка исторической реконструкции с малопонятным представлением наколько показываемое соответствует былым реалиям! Тут уже на форуме была видюшечка, где дядечка сказки такие рассказывал про староверов-инглингов, теперь на нарах отдыхает...

Да я, собственно, и не оспариваю Ваши слова.
Если вернуться к тому с чего начали, а именно с очерков и вопроса Аборигенки, то если откинуть всё лишнее, то хочу вернуться к тому, с чего начала. А именно, что ко многим вещам, лично я, отношусь безоценочно. Они есть. И я - есть. Это любопытно. Каждый берет то, что ему нужно. И не более. И это лучше, чем в телек глядеть.
Не мне, не сведущей, судить о том, что было, а чего нет. Что правда, а что лишь наше представление о ней.
Вы, обладая определенными знаниями, можете относиться к этому более объективно. Но сами знаете, чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что не знаешь ничего.
Кроме того, если говорить о привлекательности таких "зрелищ", то тут есть определенный шарм. Например, участие в этих действиях. Ощущение собственной причастности к чему-то важному. Пусть и иллюзорное.
Мне нравится всё, что объединяет, пусть на короткий момент, людей. Даже мало знакомых или вовсе не знакомых людей. Конечно, когда речь идет об "позитивном" объединении.

Каждый выбирает тот Диснейленд, который ему ближе, только всерьез не надо все всерьез воспринимать... Вам, в частности, Алексис очень хорошо объяснил про Леля и Ладу с которых, в частности этот разговор начинался. К сожалению, на этом форуме раздел "Очерки" очень беспомощный и там почти нет ничего, что на это понятие тянет и имеет самостоятельную авторскую ценность...

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 22-05-2010, 11:11        Ответить с цитированием  

Mik2010 писал(а):
К сожалению, на этом форуме раздел "Очерки" очень беспомощный и там почти нет ничего, что на это понятие тянет и имеет самостоятельную авторскую ценность...

Знала бы Аборигенка, к чему приведет её вопрос.

Mik2010, Вы второй раз говорите об этом.
Лично мне это не очень нравится. Хочется сказать: 1. всяк кулик хвалит свое болото; 2. не нравится - не смотри; 3. Отвергая - предлагай; 4. Если на Вы - то кто? и т. д. и т. п.

На мой взгляд, Вы просто не можете отнестись ко всем этим материалам иначе, как через призму того, что Вы знаете и как понимаете значение слов. Вы - требовательны. И думаю, очень мало чего может удовлетворить Ваше любопытство и дает возможность получить удовлетворение от прочитанного.
Я испытываю те же (возможно) ощущения когда читаю статьи и книжки по ароматерапии. У меня волосы на голове шевелятся от того, что там пишут. И тем не менее, никто кроме Вас, таких "высоких" требований не предъявляет. И получает больше положительных эмоций, чем отрицательных, от прочитанного.
Чего и Вам желаю.

Smile

Mik2010
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 22-05-2010, 12:27        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Mik2010 писал(а):
К сожалению, на этом форуме раздел "Очерки" очень беспомощный и там почти нет ничего, что на это понятие тянет и имеет самостоятельную авторскую ценность...

Знала бы Аборигенка, к чему приведет её вопрос.

Mik2010, Вы второй раз говорите об этом.
Лично мне это не очень нравится. Хочется сказать: 1. всяк кулик хвалит свое болото; 2. не нравится - не смотри; 3. Отвергая - предлагай; 4. Если на Вы - то кто? и т. д. и т. п.

На мой взгляд, Вы просто не можете отнестись ко всем этим материалам иначе, как через призму того, что Вы знаете и как понимаете значение слов. Вы - требовательны. И думаю, очень мало чего может удовлетворить Ваше любопытство и дает возможность получить удовлетворение от прочитанного.
Я испытываю те же (возможно) ощущения когда читаю статьи и книжки по ароматерапии. У меня волосы на голове шевелятся от того, что там пишут. И тем не менее, никто кроме Вас, таких "высоких" требований не предъявляет. И получает больше положительных эмоций, чем отрицательных, от прочитанного.
Чего и Вам желаю.

Smile

Сорри, историческое образование лишает многих радостей - не всему радуешся, опять же не веришь лапше, которую вешают на уши под видом якобы знаний люди с мифологическим сознанием!

Лучина Валентина
Фотокор

Появился: 12.11.2008

Сообщение Добавлено: 29-05-2010, 18:37        Ответить с цитированием  

Господин Гиляровский, ой простите, Лигяровский, (Коробко) сделайте милость - не суйте хоть в сказки свои ручонки. И если Вам, сударь, не нравится что то в моих явно не авторских заметках, то останьтесь со своим мнением, как всегда негативным, при себе. Где то Вы видели что это мои труды? Нет. Что ж у Вас за манера портить своим негативом всем настроение и всё вокруг себя?! Оставьте себе свою неудовлетворённость жизнью. Пожалуйста. Несите людям доброе и положительное. Не надо грязи - её и так хватает в мире реальном. Будьте добры (если Вы это умеете, хотя я сомневаюсь), научитесь уважать кроме себя других.
Вам неприяна я. Я это знаю. Вы меня тоже не радуете. Давайте просто заключим пакт о ненападении.

Mik2010
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 29-05-2010, 23:02        Ответить с цитированием  

1) Большое спасибо за публикацию моих личных данных. Обычно в инете такие штуки не принято делать. Еще почту мою можно хакнуть и тут выложить. Тоже дело.
2) "Гиляровский", "рученки" Напоминаю правила даного форума:
"Что запрещено на форуме?
На нашем форуме запрещено:
- ругань, агрессия и истерия любого вида и по любому адресу, провокационные или панические сообщения без конструктивных предложений" см.: http://www.testan.ru/frm/faq.php#4
Про уровень текстов, которые вы постили, форумчанами все было сказано еще до меня - посмотрите ветку дискуссии!
3) Что то не нравится на форуме? Обратитесь к администратору: он обязательно поможет!

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 30-05-2010, 18:55        Ответить с цитированием  

Mik2010 писал(а):
Большое спасибо за публикацию моих личных данных. Обычно в инете такие штуки не принято делать. Еще почту мою можно хакнуть и тут выложить.

Ваша почта указана Вами же - в профиле. Хакать ее смысла нет.
"Личные" данные так же выложены на титульной странице Вашего ЖЖ, ссылка на который Вами дана.
Гиляровский и "ручонки" не могу отнести ни к ругани, ни к агрессии, ни к истерии.
Smile
Цитата:
Давайте просто заключим пакт о ненападении.

Присоединяюсь к этой просьбе.
Особенно учитывая то, что вы с Валентиной играете на одном поле.
ДЖД.
Image002

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Лучина Валентина
Фотокор

Сообщение Добавлено: 30-05-2010, 19:00        Ответить с цитированием  

Mik2010 писал(а):
"Гиляровский", "рученки" Напоминаю правила даного форума:
"Что запрещено на форуме?

Как были Вы, сударь, зазнавшейся истеричкой с неоправданными амбициями так и остались.

Живите себе в своей клоаке раз Вы так ей дорожите.

Не говорите мне что делать и я не скажу вам куда пойти. Знакомая фраза? К Вам она как ни к кому более подходит.

Юра, Прошу прощения, но я вынуждена проститься с форумом.
Мне неприятно делить данный форум с этим неудачником. Всем рада в аське!

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 30-05-2010, 19:12        Ответить с цитированием  

С твоим уходом форум лучше не станет.
Очень жаль.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
farmacevt
Старейшина форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 30-05-2010, 20:46        Ответить с цитированием  

Всем ада в ряське) сорри за не в тему)

Таня
Старейшина форума

Появился: 21.05.2008

Сообщение Добавлено: 30-05-2010, 23:33        Ответить с цитированием  

Валентина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернись!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лучина Валентина
Фотокор

Сообщение Добавлено: 11-06-2010, 18:10        Ответить с цитированием  

Ну ладно, ладно. Я всё же какая то не постоянная.
Остыла. Подумала. И решила что рать отношения из-за одного э.. ну... В общем я не решилась бросить всех.
Никуда мине от вас не деться. :)

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 20-05-2015, 09:32        Ответить с цитированием  

Хорошая статья о том, кем и когда были выдуманы "древнерусские боги" Услад, Зимцерла, Лель, Лада, Ярило и Радегаст.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Перейти: