Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Древнерусские боги
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marisha14
Модератор форума

Появился: 27.11.2008

Сообщение Добавлено: 1-04-2010, 15:18        Ответить с цитированием  

Mr.Noname писал(а):
Всегда поражало, что несмотря на тысячелетнюю историю христианства на Руси, детей до сих пор воспитывают на языческих сказках. Да и детские площадки у нас до сих пор выглядят по-язычески.

И не только детей воспитывают, много традиций в христианстве из язычества осталось: взятие снежной крепости и сжигание чучела (это ведь не просто чучело, а образ Мары) во время праздника Масленицы, крашеные яйца во время Пасхи (яйцо - это важнейший символ славянства, из яйца появился Род), гадания в Крещенский вечерок, веревочки, которые завязывают на деревьях и многое что ещё...

Фотка сделана в этом году 24 марта на празднике Масленицы в Славянском Кремле

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аборигенка
Старейшина форума

Появился: 26.04.2009

Сообщение Добавлено: 19-05-2010, 19:55        Ответить с цитированием  

никак не могу понять ваше отношение к этому? С вашей точки зрения это нормально или нет? Image007

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farmacevt
Старейшина форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 21-05-2010, 01:15        Ответить с цитированием  

Это конечно не нормально. Но к Христианству это все (гадания, сжигания чучел там, веревочки и пр.) никакого отношения не имеет. Церковь либо осуждает, либо глаза закрывает, да и чего кипишиться, этож просто традиция а не действительный ритуал. А вот если это превращается в ритуал, то это уже серьезный грех.
Только традиция яйцо красить имеет отношение к христианству:"На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам. Почему? История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.
Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.
Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.
С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца."
http://www.paskha.ru/presents/why.html

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 21-05-2010, 08:34        Ответить с цитированием  

Аборигенка писал(а):
никак не могу понять ваше отношение к этому? С вашей точки зрения это нормально или нет? Image007

А мне не очень понятен вопрос.
Я не вижу смысла давать оценку подобным вещам. Это - жизнь! Это то, что окружает нас.
Зачем подчинять себя и следовать исключительно тому или другому, не беря в расчет существование иного. Если говорить о жизни на Руси, то христианство сменило язычество. Т. е. оно появилось позже. Это можно представить как родителей и детей с их вечным конфликтом поколений. Как бы ни было язычество хорошо или плохо - с него всё началось. А церковь учит нас: "Чти отца своего и мать". Я не думаю, что эта фраза относиться исключительно к родителям. Я её воспринимаю значительно шире. И в данном случае транслирую и на отношение к язычеству.

Про ритуалы если говорить, то интересно знать символичность этого действа. Интересно знать исторические исходы этого действа. Интересно пропустить через себя. Именно поэтому, многие из нас интересуются этим. Кроме того, большая часть языческих обрядов, это мероприятия, которые сложились благодаря эмпирически накопленному опыту наблюдения, например, за природой. Там есть глубокий смысл. Некое тайное знание, которое не открывается при первом взгляде, но очень полезно для дальнейшей жизни. Я имею ввиду такие практические вещи, которые говорят нам, что можно заниматься посадками того или иного растения, можно начинать купаться, пора собирать урожай и т. п.
Не всё так, как кажется на первый взгляд.

А истоки важны для каждого человека.

Главное, чтобы в душе и голове не было путаницы кто, зачем и каким богам служит.
Smile

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 21-05-2010, 13:59        Ответить с цитированием  

Ирина, великолепно подмечено!
Подписываюсь под каждым словом.
Браво!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 21-05-2010, 18:51        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
ИринаПодписываюсь под каждым словом.

Только вот под этими не надо.

Ирина писал(а):
эмпирически накопленному опыту наблюдения Smile

Чего-то я перебрала. Масло-масляное.

Image009

Аборигенка
Старейшина форума

Появился: 26.04.2009

Сообщение Добавлено: 21-05-2010, 19:57        Ответить с цитированием  

Image007 спасибо за ответы.
ИРИН, ну странно было бы если б человек ничего никогда не спрашивал. Когда человек размышляет - логично, что он задается вопросами. Но все равно спасибо за вашу точку зрения.

Mik2010
Труженик форума

Появился: 23.03.2010

Сообщение Добавлено: 21-05-2010, 20:18        Ответить с цитированием  

Главное, чтобы в душе и голове не было путаницы кто, зачем и каким богам служит.
Smile
Как раз путаницы тут немерено, особенно с учетом того что представления о язычестве здесь явно сказочные, в частности в связи с отсутствием этих самых исторических источников и прерыванием традиции...

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 21-05-2010, 20:36        Ответить с цитированием  

Так все доходит до нас в виде сказок... и наши сказки - это непаханое поле для изучения...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Mik2010
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 21-05-2010, 21:01        Ответить с цитированием  

Antah писал(а):
Так все доходит до нас в виде сказок... и наши сказки - это непаханое поле для изучения...

к счастью, есть эпохи которые вполне документированы, а тут больше не изучение, а интерпретация людьми, которые находятся за пределами исторической науки...

Ирина
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 21-05-2010, 21:09        Ответить с цитированием  

А нам нравится слушать сказки!

Но на самом деле, надо с чего-то начинать.

Я, кроме сказок, слушала и филологов (защиты кандидатских и докторских), которые ездят в экспедиции и изучают традиции маленьких сел, поселений, деревень и т. п., где традиции не прерывались. Знакомилась с текстами песен, обрядовых речей, зАговоров. Если нет однозначных и достоверных письменных источников проясняющих все вопросы, то это единственный путь узнать хоть что-то.

Кроме того, в сказках есть и мудрость человеческих взаимоотношений и рассматриваются аспекты моральных ценностей.
Очень притягательное воспитание.
И лучше, я буду рассказывать своему сыну такие сказки, чем он будет слушать сказки про Сару Крофт.

Mik2010
Труженик форума

Сообщение Добавлено: 21-05-2010, 21:48        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):

Но на самом деле, надо с чего-то начинать.

Я, кроме сказок, слушала и филологов (защиты кандидатских и докторских), которые ездят в экспедиции и изучают традиции маленьких сел, поселений, деревень и т. п., где традиции не прерывались. Знакомилась с текстами песен, обрядовых речей, зАговоров. Если нет однозначных и достоверных письменных источников проясняющих все вопросы, то это единственный путь узнать хоть что-то.

Кроме того, в сказках есть и мудрость человеческих взаимоотношений и рассматриваются аспекты моральных ценностей.
Очень притягательное воспитание.
И лучше, я буду рассказывать своему сыну такие сказки, чем он будет слушать сказки про Сару Крофт.

Не существует деревень, где Перуну с прочими вплоть до нашего времени поклоняются! Все этот цирк с конями не более чем попытка исторчиеской реконструкции с малопонятным представлением наколько показываемое соответствует былым реалиям! Тут уже на форуме была видюшечка, где дядечка сказки такие рассказывал про староверов-инглингов, теперь на нарах отдыхает...

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 21-05-2010, 21:57        Ответить с цитированием  

Mik2010 писал(а):
Не существует деревень, где Перуну с прочими вплоть до нашего времени поклоняются! Все этот цирк с конями не более чем попытка исторчиеской реконструкции с малопонятным представлением наколько показываемое соответствует былым реалиям!

Поддерживаю.

farmacevt
Старейшина форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 21-05-2010, 22:11        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
А церковь учит нас: "Чти отца своего и мать". Я не думаю, что эта фраза относиться исключительно к родителям. Я её воспринимаю значительно шире. И в данном случае транслирую и на отношение к язычеству.
Smile

Ну это только к Ветхому Завету такая трансляция применима.
А насчет божков языческих четко сказано в Писании, что "Все боги народов бесы" - Боги языцев беси суть. Как то наша Церковь это транслирует не так как вы, Ирина, но хотя каждый имеет право на собственную точку зрения, у нас свобода совести, каждый сам себе хозяин.
Интересное дело, почти все первые Христианские Святые были мучениками, не желавшими приносить дары божкам. И уничтожали их не за исповедание Христианской веры, а за отказ приносить жертвы тварным идолам. Язычники многие и не против Христиан были, просто кинь пару зерен ладана в капище - и все, никаких мучений, но нет, исповедовали Христиане Бога Истинного, и не шли на сделку с совестью.

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 22-05-2010, 00:32        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):

Вот здесь перевод замечательной книги Марии Луизы фон Франц "Психология сказки. Толкование волшебных сказок".
О том, что же стоит на самом деле за сказками, которые мы так любим!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Перейти: