Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Адреса и телефоны
Cправочник района Теплый Стан
Сделано с душой. Сделано для себя
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Шансон?
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Музыкальный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 15-07-2009, 14:51        Ответить с цитированием  

Klad писал(а):
Ну зря Вы так про "суррогаты чувств". Очень люблю Круга и не считаю что в его песнях суррогатные чувства. Например песню "Кольщик" он писал несколько лет тщательно находя нужные слова, буквально выстрадал её, хотя сам насколько я знаю никогда не сидел. От тюрьмы и от сумы сами знаете... На "Радио России" есть передача для заключенных, идет по воскресеньям не то в 11 не то в 12 утра, читают письма зэков, многие просят ту или иную песню поставить (и, заметьте, не Пугачеву с Антоновым почему-то)), нисколько не умаляя их творчество). Так же люди переживат, так же ищут отдушину какую-то, может и перелом в их жизни происходит какой-то в этот момент, все ведь бывает в жизни, и преступники не обязательно законченные люди.

Всякое в жизни бывает, согласен.
Но лично мне все эти зарешёточные страдания кажутся наигранными и нарочитыми, с одной стороны, а с другой стороны - примитивными.
Просто даже взять какой-либо текст такой песни и проанализировать, о чём там, в действительности, речь.
Вот тут упоминалась песня "Багульник", дескать, за душу берёт.
Я нашёл текст.
О чём песня? Зэк страдает, хочет, чтоб у него была дочка. И надеется, что она будет лучше, чем он. Но при этом он сам-то делать для этого ничего не хочет: картина его семейной идиллии не в том, что он будет эту девочку воспитывать, играть с ней, в зоопарк, грубо говоря, ходить, а в том, что он напьётся, а дочка его спать укладывать будет. Вряд ли при таком раскладе его дочь будет лучше и счастливее его.
Это, мне кажется, и объясняет, что в передаче, о которой Вы говорите, не заказывают песни Пугачёвой. Потому что то, о чём речь в её песнях (знаешь, всё ещё будет, тёплый вечер ещё подует, и меня ещё на рассвете губы твои разбудят, например), гораздо сложнее для восприятия этими людьми. Им, вероятно, это непонятно - счастье тёплого ветра и ощущения родных губ на рассвете - им надо вот чтоб их пьяных спать уложили.
Я, конечно, слегка утрирую, но только слегка.
Но всё это, конечно, не отменяет милосердия. При условии строгости закона и неотвратимости наказания.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня
Старейшина форума

Появился: 21.05.2008

Сообщение Добавлено: 15-07-2009, 23:23        Ответить с цитированием  

Alexis, как интересно Вы написали!!! Я даже задумалась и как-то по другому посмотрела на это все.
Но ведь постойте, ведь есть у исполнителя песли ну блатняк блатняком, без пародий, а есть и совсем наоборот, милые, душевные. Вот хотя бы на вскидку Новикова взять. И сидел он, и песни с его блатным голоском.... Но, к примеру, "когда мне было 20 лет" не блатняк, на мой взгляд, а одна из моих любимых. А взять Дину Верни, Марка Мермана.... Ууууух!!!! Хотя под настроение, под сизый дым, водочку и соответствующую компанию..... А Лепс???? Он же сам во многих интервью говорит, что поет шансон??? А ранний Трофим со своей "аристократией помойки"?? А до этого поющий в церковном хоре? А Розенбаум? И не ранний со своим "гоп-стоп", а сегодняшний? Его дуэты с Успенской, которая уж 100% шансон, и вот это, тоже любимое мной:
Жизнь моя - лапта:
Ловят всё да бьют.
Протяну ноздрёй кичмана запах.
Я страну топтал
С севера на юг,
А с востока иногда на запад.

Вышел на стерню,
Стопорнул "КамАЗ",
С ксивою моей не до фасона.
"Дури" нагоню -
И в кайф мне дерибас
Русского немытого шансона.

А с окна,
Глянь, она.
Хочешь - на,
Оба-на.
Я ещё не заработал
Ни на бусы, ни на боты,
Но спасибо за заботу,
Родина.

Ляжем - не уснём,
Сил невпроворот:
Поднатужусь - разогну подкову.
Как-то тёплым днём
Падал я в Ростов,
А свалился в КПЗ Тамбова.

А генерал
Угрожал,
А провожал -
Руку жал.
Он ведь тоже с пухлой рожей.
Вор вору всегда поможет.
Я от "кума" -
Он из Думы убежал.

Закружит в вальсе, ух, девчонку матрос
На гнутых пальцах толковать - не вопрос.
Но где их взять, когда по жизни прошла
Мимо ствола бензопила?

Оголодает пёс, сорвётся с цепи.
Покуда рос, не до жратвы, чаще пил.
Но домовина мне не светит пока,
Держит стакан рука.

Жизнь моя - лапта:
Не попал - продул.
Чаще "до свиданья", реже "здрасте".
Я страну топтал
С горя на беду,
А с похмелья иногда на счастье.

Закружит в вальсе, ух, девчонку матрос
На гнутых пальцах толковать - не вопрос.
Но где их взять, когда по жизни прошла
Мимо ствола бензопила?

Оголодает пёс, сорвётся с цепи.
Покуда рос, не до жратвы, чаще пил.
Но домовина мне не светит пока,
Держит стакан рука.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 16-07-2009, 09:39        Ответить с цитированием  

Таня, не знаю.
Мне это не нравится. Не берёт меня за душу информация о том, что пухлорожий генерал-вор жал руку пухлорожему же обычному вору. Не трогает меня это.
Ещё и Родину сюда приплетают.

Таня
Старейшина форума

Появился: 21.05.2008

Сообщение Добавлено: 16-07-2009, 11:55        Ответить с цитированием  

Не, меня эта информация тоже не очень берет. Меня берет сам мотивчик незатейливый, сама песня, не задумываясь сильно над смыслом, ну и конечно сам Розенбаум берет харизмой и манерой исполнения. Image002

lordzub
Старейшина форума

Появился: 17.10.2008

Сообщение Добавлено: 17-07-2009, 19:14        Ответить с цитированием  

Не думал,что выставленная мною песня вызовет такую жаркую дискуссию!!!!!!!
Но что бы удовлетворить и вторую половину,выставляю в новой теме другую песню!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Таша
Старейшина форума

Появился: 16.12.2008

Сообщение Добавлено: 20-07-2009, 01:11        Ответить с цитированием  

Мдаа, жаркая дискуссия тут вышла!
Все комментировать даже не берусь, хотя и хочется высказаться. Из всех участников обсуждения мне по-прежнему наиболее близка позиция Alexisa.
А вообще мне даже как-то странно видеть в одном ряду имена "Круг, Трофим, Розенбаум, Высоцкий" - это ж совсем разные величины и категории, на мой взгляд.

Фыра
Старейшина форума

Появился: 03.10.2008

Сообщение Добавлено: 20-07-2009, 11:09        Ответить с цитированием  

Таша писал(а):
А вообще мне даже как-то странно видеть в одном ряду имена "Круг, Трофим, Розенбаум, Высоцкий" - это ж совсем разные величины и категории, на мой взгляд.

+100

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 15-05-2010, 20:56        Ответить с цитированием  

Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 7-09-2010, 08:55        Ответить с цитированием  

Вот здесь заслуживающее внимания рассуждение о "русском шансоне".

Ирина
Модератор форума

Появился: 14.01.2009

Сообщение Добавлено: 7-09-2010, 14:29        Ответить с цитированием  

Предлагаю всю нашу полемику не касающуюся ШАНСОНА! снести куда-то.
Ведь она не имеет отношения к этой теме, не так ли?
Клад, Вы как?

Klad
Старейшина форума

Появился: 24.03.2009

Сообщение Добавлено: 7-09-2010, 14:32        Ответить с цитированием  

Ирина писал(а):
Предлагаю всю нашу полемику не касающуюся ШАНСОНА! снести куда-то.
Ведь она не имеет отношения к этой теме, не так ли?
Клад, Вы как?

Естественно так.

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 7-09-2010, 14:38        Ответить с цитированием  

Часть сообщений с рассуждениями о допустимости ссылок на ресуры, содержащие ненормативную лексику, перенесены в соответствующую тему.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 7-09-2010, 14:39        Ответить с цитированием  

Из материала по ссылке Алексиса:

Мне иногда кажется, что тут уже ничего не будет. Что народный правдоискательский спорт, сериалы про ментов, книги про Бешеного, историк Суворов и, конечно же, русский шансон - в своих областях все выжгли напалмом.

Не знаю, что там с сериалами, но блатняк в нынешнем его виде у нас существует уже полвека - даже песни одни и те же - и аудитория его только расширилась. Все слова, какими можно было себя успокоить, произнесены: и про криминальное общество, и про бывший недостаток свободы информации - а он только набирает обороты. И с этим ничего невозможно поделать.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Алексис
Мудрейшина форума

Сообщение Добавлено: 25-09-2010, 09:51        Ответить с цитированием  

Забавная песня Васи Обломова о том, как и откуда происходят новые хиты шансона. Smile
Трепетным (типа Klad'a) по ссылке не ходить - там есть мат.

MAGNet
Ветеран форума

Появился: 22.09.2010

Сообщение Добавлено: 26-09-2010, 11:05        Ответить с цитированием  

Действительно забавная =)
Сабж. Шансон в том виде, котором сейчас присутствует, умрет не раньше чем попса.
Слово это мне не нравится. И весь шансон, в широком понимании, я делю на две части: дворовый романс - песни о жизни (любой, в т. ч. и лагерной), и "шансон" - сопли с сахаром.
Отдельных исполнителей вообще не классифицирую. Разве что Высоцкого вынес бы из общего обсуждения. Это не шансон.. и не бард он. Это - авторская песня. Туда же можно отнести и Окуджаву и Галича..
Творчество каждого из них можно конкретно охарактеризовать. Галичь - это трагедия души человеческой. Понимание несоответсятвия внутреннего мира и мира окружающего. Окуджава - наша жизнь, наш быт; просто, понятно и очень точно. Высоцкий - практически то же, но с большей злобой. Строго говоря, Высоцкий сам себя к песне относил очень условно. Сам себя называл поэтом и к музыкантам никак не причеслял, просто "заметил, что стихи, положенные на музыку, гораздо лучше воспринимаются".

Круг - имя нарицательное, синоним слова "шансон". Или попса шансона, если угодно.
Розенбаум. Кто слышал раннего? Солянка с винигретом. Поздний - совсем "опопсел".
Новиков? Нет однозначного мнения. Хороший исполнитель. Хороший поэт. Есть очень душевные и лирические песни. Можно отнести к дворовому романсу.. а блатная романтика от злости. Злости на систему. Злости человека, попавшего в чуждую среду за спекуляцию, если я не ошибаюсь.
Да. На его примере можно понять популярность этой блатной романтики. Сами понимаете, что две трети не причастного к уголовной среде населения прошли лагерную систему. Это не может не накладывать отпечаток.

Кстати, есть у Высоцкого и очень уголовные песни, не лишенные трагизма. Но! Именно трагизма, а не страданий и жалоб на судьбу.
Например:

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Музыкальный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь