Теплый Стан на фото
Альбомы и фотогалереи
Смотрим, критикуем, добавляем!
Лента новостей
Теплый Стан, вокруг да около
блог непредсказуемого наполнения
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Названия улиц в Теплом Стане
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наш район - Теплый Стан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex
Ветеран форума

Появился: 30.10.2008

Сообщение Добавлено: 18-02-2009, 15:30        Ответить с цитированием  

Хочется обратится к жителям Теплого Стана с просьбой: если у кого-то есть информация о замечательных людях, в честь которых названы улицы в нашем районе, расскажите.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladyluck
Старейшина форума

Появился: 04.01.2009

Сообщение Добавлено: 18-02-2009, 15:49        Ответить с цитированием  

Тюленев, Иван Владимирович

Ива́н Влади́мирович Тюле́нев (28 января 1892 года — 15 августа 1978 года) — советский военачальник, Герой Советского Союза, полный кавалер знака ордена Святого Георгия, генерал армии.

С началом Первой мировой войны полк был отправлен на фронт в Польшу. Первое боевое крещение Иван Тюленев получил в боях у реки Пилица. В дальнейшем Тюленев в составе полка принимал участие в боях под Краковом и Сандомиром. Летом 1915 года Каргопольский полк провёл в тяжёлых боях у реки Бзура. Осенью 1916 года 5-я кавалерийская дивизия, в которую входил Каргопольский полк, высадилась из эшелонов в районе Паневежиса и с ходу нанесла противнику удар, отбросив его, и перешла в наступление.

За время войны Иван Тюленев не раз проявлял мужество и был четырежды награждён знаком ордена Святого Георгия[

Именем И.В. Тюленева назван проспект в Ульяновске и улица в Москве.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Саша-Sandra
Старейшина форума

Появился: 15.02.2009

Сообщение Добавлено: 21-02-2009, 16:20        Ответить с цитированием  

Улица Академика Варги название с 1973 года
Названа в честь деятеля Коммунистического Интернационала и советского экономиста Е. С. Варги. Улица возникла при застройке в 1973-1975 гг. 8-го микрорайона Тёплого Стана, который опоясывает кольцом. Часть улицы проходит вдоль Тропарёвского парка.

Евге́ний Самуи́лович (Е́нё) Ва́рга
Политическая деятельность
В годы учёбы в Будапештском университете серьёзно изучал произведения теоретиков марксизма, участвовал в социал-демократическом движении в Австро-Венгрии и Германии, с 1906 был членом венгерской социал-демократической партии, примыкал к её левому крылу. Сотрудничал в теоретических органах социал-демократической печати; развернул активную дискуссию с идеологом австромарксизма Отто Бауэром насчёт инфляции в Австро-Венгрии. До Первой мировой войны некоторое время поддерживал центристскую позицию в среде европейской социал-демократии, ориентируясь на труды Карла Каутского; в 1914 осудил её как оппортунистическую и встал на антивоенные позиции Ленина и Люксембург.

Участвовал в буржуазно-демократической и социалистической революции в Венгрии. После установления советской власти в стране в 1919 — народный комиссар финансов, а затем председатель Высшего совета народного хозяйства Венгерской советской республики. После её разгрома войсками адмирала Миклоша Хорти эмигрировал вначале в Австрию, а затем — Советский Союз. В 1920 вступил в компартию. С первых лет существования Коммунистического Интернационала (Коминтерна) был одним из его активных деятелей. Он встречался и переписывался с В. И. Лениным, был делегатом 4, 5, 6-го конгрессов Коминтерна, участником пленумов его Исполкома, на которых выступал с докладами и речами. В 1922—1927 также работал в торговом представительстве при советском посольстве в Берлине.

Был награждён тремя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. В Москве в его память названа улица. На доме 11 по Ленинскому проспекту, где он последние десять лет жил и работал, установлена мемориальная доска.

Российская академия наук учредила Премию имени Е. С. Варги — за лучшие научные работы в области мировой экономики.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 21-02-2009, 16:47        Ответить с цитированием  

Что ни имя - то открытие. Спасибо, Саша.
Я было начал читать список трудов академика, начал было посмеиваться над названием Экономика капитализма в период заката после стабилизации (1928 год написания)... Но вдруг я уперся в завещание академика, в работу с пометкой "Вскрыть через 25 лет".

Е. С. Варга писал(а):
Эти заметки не предназначаются для печати. По крайней мере — пока я жив. Я начинаю писать их в конце 84-го года моей жизни

Я пишу это потому, что не могу преодолеть горестной озабоченности. Передо мной встает вопрос, составляющий содержание всей моей жизни: возможно ли построение подлинно социалистического общества? В сущности, это вопрос о том, возможен ли вообще переход от общества, основанного на принципе оплаты по труду, общества, в котором, хотя и обобществлены средства производства — а значит, невозможна капиталистическая эксплуатация, все же сохраняются сходные с капиталистический обществом различия в реальном распределении доходов — к коммунистическому, т. е. действительно социалистическому общественному порядку?

Полностью ознакомиться можно здесь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 21-02-2009, 21:38        Ответить с цитированием  

У́лица Акаде́мика Виногра́дова (название с 1983 года) — улица в Юго-Западном административном округе города Москвы на территории района «Тёплый Стан». Расположена между улицей Тёплый Стан и зоной отдыха «Тропарёво». Нумерация домов начинается от улицы Тёплый Стан.

Название дано в 1983 году в честь Ивана Матвеевича Виноградова, советского математика, академика АН СССР (1891-1983).

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Иван Виноградов родился 2 (14) сентября 1891 г. в селе Милолюб на псковщине (ныне Великолукский район Псковской области), в семье сельского священника. Среднее образование получил в реальном училище. В 1910 г. поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. После окончания университета в 1914 г. был оставлен там для подготовки к профессиональному званию. Получил докторскую степень. С 1918 по 1920 г. работал в Пермском университете.

В 1920 г. стал профессором. Продолжил работу в Ленинградском университете, преподавал также в Политехническом институте (1920—1934 г.).

В 1932 г. Виноградов возглавил в качестве директора Математический институт им. В. А. Стеклова АН СССР.

Работы Виноградова по преимуществу посвящены аналитической теории чисел. Он решил ряд проблем, которые считались недоступными математике начала XX века. В числе прочего создал один из самых сильных и общих методов аналитической теории чисел — метод тригонометрических сумм. За разработанный метод был удостоен Сталинской премии I степени (1941).
Общественный деятель
Виноградова критикуют за проявления антисемитизма, участившиеся с конца 1930-х.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша-Sandra
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 14:11        Ответить с цитированием  

Улица Острови́тянова (название с 23 февраля 1970 года)
Названа в память об экономисте Константине Васильевиче Островитянове (1892-1969). Расположена в районе, где сосредоточены улицы, названные именами русских учёных. Ранее носила временное название — Проектируемый проезд.
Константин Васильевич [18(30).5.1892, село Бычки Тамбовской губернии, — 9.2.1969, Москва], советский экономист и общественный деятель, академик АН СССР (1953), действительный член Чехословацкой АН (1957). Член КПСС с 1914. Окончил Московский коммерческий институт (1917). В 1916 член подпольного Московского комитета РСДРП. В период Октябрьской революции 1917 — секретарь Замоскворецкого военно-революционного комитета. В 1919—21 на партийной работе. С 1922 на преподавательской и научно-исследовательской работе в вузах, Высшей партийной школе и Академии общественных наук при ЦК КПСС, в институте экономики АН СССР. В 1947—53 директор института экономики АН СССР. В 1948—54 главный редактор журнала "Вопросы экономики". В 1949—53 исполняющий обязанности академика-секретаря Отделения экономики, философии и права АН СССР. В 1953—62 вице-президент АН СССР. На 19-м (1952) и 20-м (1956) съездах КПСС избирался кандидатом в член ЦК КПСС.
В своих работах подверг аргументированной критике буржуазные и ревизионистские экономические теории. Награжден 2 орденами Ленина, 2 др. орденами, а также медалями.

ladyluck
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 15:04        Ответить с цитированием  

Саша писал(а):
Улица Острови́тянова .

только ударение на я, насколько я знаю. skeptik

Саша-Sandra
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 15:09        Ответить с цитированием  

ladyluck писал(а):
Саша писал(а):
Улица Острови́тянова .

только ударение на я, насколько я знаю. skeptik

Википедия дает обратную информацию от Вашей

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 15:15        Ответить с цитированием  

http://www.testan.ru/frm/viewtopic.php?t=27545

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ladyluck
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 15:58        Ответить с цитированием  

Neutral
теперь буду знать и рассказывать всем.

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 20:18        Ответить с цитированием  

Саша писал(а):

Да...но это так непривычно... Image012 Режет по ушам. Sad

Саша-Sandra
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 20:58        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Саша писал(а):

Да...но это так непривычно... Image012 Режет по ушам. Sad

ну нельзя же сравнивать что привычно и что приятно для ушей - в данном случае это увы разные вещи...хотя для себя как называли так и будут называть эту улица с ударением на Я.

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 21:22        Ответить с цитированием  

Саша писал(а):

ну нельзя же сравнивать что привычно и что приятно для ушей - в данном случае это увы разные вещи...

Да это понятно... Smile Просто мне трудно произнести так, будь оно хоть десять раз правильно))) Скажем, сейчас разрешили склонять названия городов и районов с окончанием на "о", к примеру "в Одинцове", "в Бутове" и т.д. Но я не могу себя заставить так произнести, для меня это звучит так же дико, как "в пальте" или "в метре" Very Happy

Barmaley
Кандидат в активисты

Появился: 22.02.2009

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 21:23        Ответить с цитированием  

Правильно - ОстровИтянов, хотя, привычнее ударение на "я"

Barmaley
Кандидат в активисты

Появился: 22.02.2009

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 21:27        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
к примеру "в Одинцове", "в Бутове" и т.д. Но я не могу себя заставить так произнести, для меня это звучит так же дико, как "в пальте" или "в метре" Very Happy

+1, соответственно не могу слышать: На Теплом Стане

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наш район - Теплый Стан Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь