Вакансии
по Теплому Стану и по соседству
Обновление списка каждый час!
Видеоархив
Наш канал на YouTube
Подпишитесь на наш канал
Оглянись вокруг!
Cправочник района Теплый Стан
Помогите нам стать лучшими!
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Названия улиц в Теплом Стане
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наш район - Теплый Стан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex
Ветеран форума

Появился: 30.10.2008

Сообщение Добавлено: 18-02-2009, 15:30        Ответить с цитированием  

Хочется обратится к жителям Теплого Стана с просьбой: если у кого-то есть информация о замечательных людях, в честь которых названы улицы в нашем районе, расскажите.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladyluck
Старейшина форума

Появился: 04.01.2009

Сообщение Добавлено: 18-02-2009, 15:49        Ответить с цитированием  

Тюленев, Иван Владимирович

Ива́н Влади́мирович Тюле́нев (28 января 1892 года — 15 августа 1978 года) — советский военачальник, Герой Советского Союза, полный кавалер знака ордена Святого Георгия, генерал армии.

С началом Первой мировой войны полк был отправлен на фронт в Польшу. Первое боевое крещение Иван Тюленев получил в боях у реки Пилица. В дальнейшем Тюленев в составе полка принимал участие в боях под Краковом и Сандомиром. Летом 1915 года Каргопольский полк провёл в тяжёлых боях у реки Бзура. Осенью 1916 года 5-я кавалерийская дивизия, в которую входил Каргопольский полк, высадилась из эшелонов в районе Паневежиса и с ходу нанесла противнику удар, отбросив его, и перешла в наступление.

За время войны Иван Тюленев не раз проявлял мужество и был четырежды награждён знаком ордена Святого Георгия[

Именем И.В. Тюленева назван проспект в Ульяновске и улица в Москве.

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Саша-Sandra
Старейшина форума

Появился: 15.02.2009

Сообщение Добавлено: 21-02-2009, 16:20        Ответить с цитированием  

Улица Академика Варги название с 1973 года
Названа в честь деятеля Коммунистического Интернационала и советского экономиста Е. С. Варги. Улица возникла при застройке в 1973-1975 гг. 8-го микрорайона Тёплого Стана, который опоясывает кольцом. Часть улицы проходит вдоль Тропарёвского парка.

Евге́ний Самуи́лович (Е́нё) Ва́рга
Политическая деятельность
В годы учёбы в Будапештском университете серьёзно изучал произведения теоретиков марксизма, участвовал в социал-демократическом движении в Австро-Венгрии и Германии, с 1906 был членом венгерской социал-демократической партии, примыкал к её левому крылу. Сотрудничал в теоретических органах социал-демократической печати; развернул активную дискуссию с идеологом австромарксизма Отто Бауэром насчёт инфляции в Австро-Венгрии. До Первой мировой войны некоторое время поддерживал центристскую позицию в среде европейской социал-демократии, ориентируясь на труды Карла Каутского; в 1914 осудил её как оппортунистическую и встал на антивоенные позиции Ленина и Люксембург.

Участвовал в буржуазно-демократической и социалистической революции в Венгрии. После установления советской власти в стране в 1919 — народный комиссар финансов, а затем председатель Высшего совета народного хозяйства Венгерской советской республики. После её разгрома войсками адмирала Миклоша Хорти эмигрировал вначале в Австрию, а затем — Советский Союз. В 1920 вступил в компартию. С первых лет существования Коммунистического Интернационала (Коминтерна) был одним из его активных деятелей. Он встречался и переписывался с В. И. Лениным, был делегатом 4, 5, 6-го конгрессов Коминтерна, участником пленумов его Исполкома, на которых выступал с докладами и речами. В 1922—1927 также работал в торговом представительстве при советском посольстве в Берлине.

Был награждён тремя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. В Москве в его память названа улица. На доме 11 по Ленинскому проспекту, где он последние десять лет жил и работал, установлена мемориальная доска.

Российская академия наук учредила Премию имени Е. С. Варги — за лучшие научные работы в области мировой экономики.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 21-02-2009, 16:47        Ответить с цитированием  

Что ни имя - то открытие. Спасибо, Саша.
Я было начал читать список трудов академика, начал было посмеиваться над названием Экономика капитализма в период заката после стабилизации (1928 год написания)... Но вдруг я уперся в завещание академика, в работу с пометкой "Вскрыть через 25 лет".

Е. С. Варга писал(а):
Эти заметки не предназначаются для печати. По крайней мере — пока я жив. Я начинаю писать их в конце 84-го года моей жизни

Я пишу это потому, что не могу преодолеть горестной озабоченности. Передо мной встает вопрос, составляющий содержание всей моей жизни: возможно ли построение подлинно социалистического общества? В сущности, это вопрос о том, возможен ли вообще переход от общества, основанного на принципе оплаты по труду, общества, в котором, хотя и обобществлены средства производства — а значит, невозможна капиталистическая эксплуатация, все же сохраняются сходные с капиталистический обществом различия в реальном распределении доходов — к коммунистическому, т. е. действительно социалистическому общественному порядку?

Полностью ознакомиться можно здесь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
pantera83
Модератор форума

Появился: 24.12.2008

Сообщение Добавлено: 21-02-2009, 21:38        Ответить с цитированием  

У́лица Акаде́мика Виногра́дова (название с 1983 года) — улица в Юго-Западном административном округе города Москвы на территории района «Тёплый Стан». Расположена между улицей Тёплый Стан и зоной отдыха «Тропарёво». Нумерация домов начинается от улицы Тёплый Стан.

Название дано в 1983 году в честь Ивана Матвеевича Виноградова, советского математика, академика АН СССР (1891-1983).

Теплый Стан. Картинки, фото, фотки, изображения, фотографии

Иван Виноградов родился 2 (14) сентября 1891 г. в селе Милолюб на псковщине (ныне Великолукский район Псковской области), в семье сельского священника. Среднее образование получил в реальном училище. В 1910 г. поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. После окончания университета в 1914 г. был оставлен там для подготовки к профессиональному званию. Получил докторскую степень. С 1918 по 1920 г. работал в Пермском университете.

В 1920 г. стал профессором. Продолжил работу в Ленинградском университете, преподавал также в Политехническом институте (1920—1934 г.).

В 1932 г. Виноградов возглавил в качестве директора Математический институт им. В. А. Стеклова АН СССР.

Работы Виноградова по преимуществу посвящены аналитической теории чисел. Он решил ряд проблем, которые считались недоступными математике начала XX века. В числе прочего создал один из самых сильных и общих методов аналитической теории чисел — метод тригонометрических сумм. За разработанный метод был удостоен Сталинской премии I степени (1941).
Общественный деятель
Виноградова критикуют за проявления антисемитизма, участившиеся с конца 1930-х.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша-Sandra
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 14:11        Ответить с цитированием  

Улица Острови́тянова (название с 23 февраля 1970 года)
Названа в память об экономисте Константине Васильевиче Островитянове (1892-1969). Расположена в районе, где сосредоточены улицы, названные именами русских учёных. Ранее носила временное название — Проектируемый проезд.
Константин Васильевич [18(30).5.1892, село Бычки Тамбовской губернии, — 9.2.1969, Москва], советский экономист и общественный деятель, академик АН СССР (1953), действительный член Чехословацкой АН (1957). Член КПСС с 1914. Окончил Московский коммерческий институт (1917). В 1916 член подпольного Московского комитета РСДРП. В период Октябрьской революции 1917 — секретарь Замоскворецкого военно-революционного комитета. В 1919—21 на партийной работе. С 1922 на преподавательской и научно-исследовательской работе в вузах, Высшей партийной школе и Академии общественных наук при ЦК КПСС, в институте экономики АН СССР. В 1947—53 директор института экономики АН СССР. В 1948—54 главный редактор журнала "Вопросы экономики". В 1949—53 исполняющий обязанности академика-секретаря Отделения экономики, философии и права АН СССР. В 1953—62 вице-президент АН СССР. На 19-м (1952) и 20-м (1956) съездах КПСС избирался кандидатом в член ЦК КПСС.
В своих работах подверг аргументированной критике буржуазные и ревизионистские экономические теории. Награжден 2 орденами Ленина, 2 др. орденами, а также медалями.

ladyluck
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 15:04        Ответить с цитированием  

Саша писал(а):
Улица Острови́тянова .

только ударение на я, насколько я знаю. skeptik

Саша-Sandra
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 15:09        Ответить с цитированием  

ladyluck писал(а):
Саша писал(а):
Улица Острови́тянова .

только ударение на я, насколько я знаю. skeptik

Википедия дает обратную информацию от Вашей

Antah
Старейшина форума

Появился: 06.12.2006

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 15:15        Ответить с цитированием  

http://www.testan.ru/frm/viewtopic.php?t=27545

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ladyluck
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 15:58        Ответить с цитированием  

Neutral
теперь буду знать и рассказывать всем.

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 20:18        Ответить с цитированием  

Саша писал(а):

Да...но это так непривычно... Image012 Режет по ушам. Sad

Саша-Sandra
Старейшина форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 20:58        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
Саша писал(а):

Да...но это так непривычно... Image012 Режет по ушам. Sad

ну нельзя же сравнивать что привычно и что приятно для ушей - в данном случае это увы разные вещи...хотя для себя как называли так и будут называть эту улица с ударением на Я.

pantera83
Модератор форума

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 21:22        Ответить с цитированием  

Саша писал(а):

ну нельзя же сравнивать что привычно и что приятно для ушей - в данном случае это увы разные вещи...

Да это понятно... Smile Просто мне трудно произнести так, будь оно хоть десять раз правильно))) Скажем, сейчас разрешили склонять названия городов и районов с окончанием на "о", к примеру "в Одинцове", "в Бутове" и т.д. Но я не могу себя заставить так произнести, для меня это звучит так же дико, как "в пальте" или "в метре" Very Happy

Barmaley
Кандидат в активисты

Появился: 22.02.2009

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 21:23        Ответить с цитированием  

Правильно - ОстровИтянов, хотя, привычнее ударение на "я"

Barmaley
Кандидат в активисты

Появился: 22.02.2009

Сообщение Добавлено: 22-02-2009, 21:27        Ответить с цитированием  

pantera83 писал(а):
к примеру "в Одинцове", "в Бутове" и т.д. Но я не могу себя заставить так произнести, для меня это звучит так же дико, как "в пальте" или "в метре" Very Happy

+1, соответственно не могу слышать: На Теплом Стане

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Наш район - Теплый Стан Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Главная    Справочник    Календарь    Форум    Фотографии    Новости    Блог    Статьи    Объявления    Вакансии    Гостевая    Карта сайта    Реклама

Copyright: Antah (C), 2006-2017

Теплый Стан. Обратная связь