Теплый Стан. Форум
Здравствуйте! Очень приятно.
Пара слов для новчиков
Вопросы и ответы
Никогда не поздно перечитать
Мудрость, накопленная годами
Собираем всех вокруг
О нас должны знать все!
Пригласи друга, соседа, родственника...
Теплый Стан. Главная страница Теплый Стан
FAQ и Правила • Поиск • Регистрация • Вход

Новые темы • Обновленные темы • Популярные темы • Последние опросы
Статистика форума • Рубрикатор форума • Справочник • Календарь • На главную

Про воду в роднике
На первое сообщение темы    На последнее сообщение темы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мое отношение
Собак можно спокойно поить водой из родника, если они ни к кому не пристают  
72%
 72%  [ 21 ]
Собака, пьющая воду из родника, оскорбляет мои чувства  
27%
 27%  [ 8 ]
Всего голосов : 29

Автор Сообщение
Liolina
Ветеран форума

Появился: 13.11.2011

Сообщение Добавлено: 2-09-2016, 22:45        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Не знаю, имеет ли смысл здесь на этой ветке, на этом форуме обсуждать эту тему.

а я уже писала выше, что ВСЯ эта тема - не для ветки про религию, ибо к религии обсуждаемая тема отношения не имеет, от слова вообще.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
я_пришел!
Старейшина форума

Появился: 27.01.2013

Сообщение Добавлено: 3-09-2016, 07:47    +1    Ответить с цитированием  

Ну, как бэ собака вообще про религию ничего не знает... собака видит воду, хочет пить, пьет... все... а уже люди придумывают правила и порядки, оскорбляющие их чувства и все сопутствующее... усложняют, короче... проще быть не могут и не хотят...

а вот например... я не крещеный... я нахожусь где-то, где нет водопровода или колодца... но есть бочка с водой... в бочке святая вода, но я об этомъ не знаю... если я с использованиемъ этой воды сварю суп - что случится?.. О_о
Shocked

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 3-09-2016, 12:15        Ответить с цитированием  

я_пришел! писал(а):
...

а вот например... я не крещеный... я нахожусь где-то, где нет водопровода или колодца... но есть бочка с водой... в бочке святая вода, но я об этомъ не знаю... если я с использованиемъ этой воды сварю суп - что случится?.. О_о
Shocked

(выделенное жирным) такого не может быть. такая ситуация не возможна.

А по жанрам этого форума наверное лучше завести ветку о свойствах заведомо святой воды.

Для меня этот родник (о котором идет речь на этой ветке) является только памятником природы. И источником местной фольклорной традиции о Сергии Радонежском. Почитайте Жития и списки Чудотворений этого святого 14 века. Сейчас наша местная Светская!!! власть пытается возобновить эту традицию. Повторю, самое странное здесь то, почему сугубо светских лиц при должностях тянет как магнитом это место и этот святой.

Чем то наши края похожи на местность вокруг водопада Гремячий Ключ (20 км от Лавры). Это уникальный памятник Подмосковья. Я была там 15 лет назад, излазила все горы)))) Сейчас говорят все застроили, к сожалению... Но добраться до самого водопада так же трудно, как и раньше. Побывайте там, если сможете. Там святой действительно бывал - ходил каждый день за водой. Там действительно можно утверждать, что источник - святой.

Ира-25
Старейшина форума

Появился: 11.09.2012

Сообщение Добавлено: 3-09-2016, 13:10        Ответить с цитированием  

ГалинаВЛ писал(а):
Там святой действительно бывал - ходил каждый день за водой. Там действительно можно утверждать, что источник - святой.

Но ведь та вода, которая там текла при этом святом, уже утекла.
Там новая вода течет, возле нее святой уже не ходил, эта вода тоже святая?
Confused

ГалинаВЛ
Старейшина форума

Появился: 11.02.2011

Сообщение Добавлено: 3-09-2016, 13:43        Ответить с цитированием  

Ира-25 писал(а):
ГалинаВЛ писал(а):
Там святой действительно бывал - ходил каждый день за водой. Там действительно можно утверждать, что источник - святой.

Но ведь та вода, которая там текла при этом святом, уже утекла.
Там новая вода течет, возле нее святой уже не ходил, эта вода тоже святая?
Confused

По современному оформлению этого источника (в виде водопада) можно утверждать, что там святой источник. По крайней мере так его оформили наши современники))))
Увы, это оформление испортило памятник природы.
В инете много фоток. Посмотрите. Купальни, душевые. Поверье есть, что вода исцеляет.

В водопаде очень холодная вода, градуса 3. Температура постоянная. Вероятно, тоже с большой глубины идет. Как и в нашем роднике.

А святая ли там вода? Не уверена... В окрестностях Гремячего ключа (по названию, древнее языческое) есть деревня Лапино. Жители с тех же гор с давних пор провели водопровод в деревню. Используют для питья, для варки супа. Как обычную питьевую воду.

Алексис
Мудрейшина форума

Появился: 07.09.2008

Сообщение Добавлено: 7-09-2016, 14:43        Ответить с цитированием  

Папа Римский встречается со спасателями, участвовавшими в ликвидации последствий недавнего землетрясения.
В том числе и с собакой.
Не брезгует. Не ругает. Не отталкивает.
Христианин.

Helena
Шучу я. Шучу

Появился: 25.11.2012

Сообщение Добавлено: 7-09-2016, 15:13    +1 -2   Ответить с цитированием  

Ой, а собака дала лапу Папе, а Папа одел кепочку спасателя.... А может ещё и голубей покормил. Это о чём, Алексис? Просто так? А если просто так, то перекрестил он человека, а не собачечку, давшую ему лапу. Различает всё же, где собака, а где человек. Христианин. Image109 Скорее всего, и с воспитанием всё хорошо. Smile Наверняка, умеет возраст уважать. Smile Человек. Image109

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплый Стан -> Религия. Вопросы церкви и совести Часовой пояс: GMT + 3
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Перейти: